Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Зов путешествий

    Несколько рязанских выставок рассказывают о знаменитых земляках


    Областная Рязанская Газета. Материал из №22 (231) от 07.06.2018г.

     

    В нашем городе работают сразу две экспозиции, к которым непосредственное отношение имеет Герой России, почётный полярник и почётный гражданин Рязани Михаил Малахов. Кроме того, ценители живописи смогут посетить разноплановые по формату вернисажи, отличающиеся не только по профессионализму их авторов, но и по жанру исполнения произведений.

     

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) до 22 июня работает выставка, посвящённая 10-летию первой рязанской экспедиции на Северный полюс, прошедшей в апреле 2008 года.

     

     

    Помимо Героя России, руководившего походом, в проекте приняли участие Анатолий Шестаков, Михаил Малахов-младший, Олег Наумов, Лев Сафонов и Александр Шлебаев. По словам Малахова, к экспедиции хотел присоединиться тогдашний рязанский губернатор Георгий Шпак, решивший десантироваться на полюс посредством парашюта. Но в итоге мы так и не стали свидетелями подобного героического шага. А члены экспедиции ограничились тем, что водрузили там флаг Рязанской области и провели теннисный матч обычными ракетками в три сета с отскоком мяча от площадки. Собственно, материалы выставки и повествуют о том уникальном походе.

     

    Время работы музея: ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

     

    В Рязанской областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, д. 52) до 24 июня проходит другая выставка, рассказывающая о других одиннадцати экспедициях, организованных Михаилом Малаховым.

     

     

    Экспозиция носит название «Идущий к горизонту» и приурочена к 210-летию Лаврентия Загоскина, исследовавшего в XIX веке Русскую Америку и Северную Калифорнию. Будучи морским офицером с 1838-го по 1846 год провёл на службе в Российско-Американской компании. В 1842-1844 годах руководил исследованиями в районе залива Нортон и Коцебу, в бассейнах рек Юкон и Кускоквим. Открыл горный хребет, отделяющий Юкон от восточного побережья залива Нортон. Произвёл опись побережья залива Нортон до устья реки Уналаклит. Затем, передвигаясь на собачьих упряжках, обследовал низовья реки Коюкук, прошёл до устья реки Тананы и далее с помощью байдары исследовал и нанёс на карту Юкон от порогов до нижней луки. Далее обнаружил ранее неизвестное селение эскимосов, и в 1846-м через Сибирь возвратился в Санкт-Петербург. Является автором книги «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведённая лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах с меркаторскою картою, гравированную на меди». В ней даётся первое подробное описание глубинных территорий полуострова, а также содержатся ценные этнографические сведения о коренных жителях Аляски и указаны ареалы их расселения. Выйдя в отставку после двадцатилетней службы в Российском флоте, поселился в селе Абакумово Пронского уезда Рязанской губернии. Последние годы прожил в Рязани на Вознесенской улице.

     

    В свою очередь, Михаил Малахов при поддержке Рязанского отделения Российского географического общества вместе с единомышленниками в разные годы прошёл маршрутами Загоскина и привёз много свидетельств того, что память о Русской Америке в тех местах жива. По крайней мере, посетители увидят на выставке своеобразный фотоотчет состоявшихся походов. Кроме того, представлены книги о Лаврентии Загоскине, различные копии документов и материалы о его жизни.

     

    Параллельно в библиотеке до 28 июня продолжается выставка «Панорама жизни», подготовленная к 85-летию рязанского художника Владимира Иванова.

     

     

    Владимир Александрович родился и вырос в Рязани. Окончил Рязанское художественное училище, затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. В 1959 году был направлен в Рязань для работы художником-монументалистом. Благодаря ему в нашем городе были организованы клуб художников-любителей, а в РХУ отделение оформителей. Кроме того, он двадцать один год был бессменным руководителем регионального отделения Союза художников. В 1988-м его назначили директором Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, которое возглавлял вплоть до своей кончины в 2009 году. Член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств России, участник многочисленных выставок. На самой экспозиции можно узнать о его творческом и жизненном пути, а также посмотреть на работы различных лет, которые совсем не отличаются монументальностью. Среди них произведения маслом и пастелью.

     

    Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

     

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) открылась фотовыставка Владимира Проказникова под названием «Человек с фотоаппаратом».

     

     

    Она организована в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии». Владимир Иванович в течение всей профессиональной деятельности сотрудничал со многими рязанскими изданиями, начав карьеру фоторепортёра ещё в школе на страницах газеты «Заветы Ильича» Сапожковского района Рязанской области. Затем он успел поработать с такими средствами массовой информации, как «Рязанский комсомолец», «Приокская правда», «Сельская жизнь», «Рязанские ведомости», «Областная Рязанская Газета» и другими.

     

    На начавшейся выставке демонстрируется более пятидесяти снимков автора, большинство из которых можно отнести к портретным. На них запечатлены жители села, колхозники, участники музыкальных коллективов. Выставка продлится до 2 июля.

     

    График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00. (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    В галерее «Винсент» (ул. Кальная, д. 5) до 22 июня работает коллективная выставка учащихся одноимённого с галереей арт-пространства.

     

     

    На ней собраны работы занимающихся здесь начинающих художников не только разного возраста, но и разной степени подготовки. Так кому-то из учеников нет ещё и тридцати лет, а кто-то достиг уже и пенсионного возраста. Здесь можно увидеть как и сочную живопись, так и философскую графику.

     

    График работы: со среды по субботу с 12:00 до 20:00.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: