Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Уникальный колледж

    Рязанский политехнический колледж предлагает абитуриентам надёжную путёвку в жизнь


    Вот и остались позади волнительные моменты сдачи экзаменов, и теперь перед выпускниками школ стоит ответственный выбор: куда пойти учиться? Главное – не ошибиться и взвесить все «за» и «против», чтобы и специальность была по душе, и заработная плата достойная. Молодые люди должны получить такую профессию, умения и навыки, которые помогли бы им справиться с любой жизненной ситуацией.

     

     

    Широкий перечень востребованных на рынке труда специальностей и профессий выпускники найдут в Рязанском политехническом колледже, где на бюджетной основе готовят современных специалистов по 10-ти наиболее прибыльным специальностям и 3-ём профессиям, а именно:

     

    • Информационные системы и программирование;

    • Технология металлообрабатывающего производства;

    • Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по всем видам транспорта, за исключением водного);

    • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств; Технология деревообработки;

    • Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;

    • Документационное обеспечение управления и архивоведение; • Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям);

    • Стилистика и искусство визажа;

    • Технология парикмахерского искусства;

    • Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;

    • Мастер по обработке цифровой информации;

    • Токарь-универсал.

     

    К бесспорным преимуществам для абитуриентов и их родителей можно отнести:

     

    • поступление в колледж без экзаменов;

    • на период обучения предоставляется отсрочка от армии;

    • иногородним студентам предоставляется уютное общежитие;

    • ежемесячно выплачивается стипендия и компенсация на питание.

     

     

    Немного об истории образовательного учреждения, которая началась в 1986 году.

     

    В 1995 году училище стало Профессиональным лицеем № 39. В 2009 году учебному заведению присвоили статус политехнического техникума, а в 2013 году переименовали в Рязанский политехнический колледж. В 2018 году колледжу исполнилось 32 года, его считают одним из перспективных профессиональных учебных заведений города.

     

    На протяжении многих лет Рязанским политехническим колледжем руководит Анатолий Фёдорович Смыслов, заслуженный учитель Российской Федерации, мудрый директор.

     

    Анатолий Смыслов

     

    – У нас обучается 1 200 студентов, – рассказывает Анатолий Фёдорович, – мы работаем в 2-х зданиях на улице Солнечной и на улице Шабулина. В колледже внедряют инновационные технологии, смелые идеи и проекты. Колледж является экспериментальной площадкой и базовым образовательным учреждением, ответственным за организацию сетевого взаимодействия в двух кластерах: электронная техника, радиотехника и связь; Металлургия, машиностроение и металлообработка. Это наши основные направления, которые являются единственными в Рязанской области. Ни одно учебное заведение по данным специальностям в Рязанской области не готовит. Следует отметить, что среднее профессиональное образование последнее время получает очень широкую популярность.

     

    По окончании колледжа ребята вместе с дипломом получают свидетельство государственного образца по какой-либо профессии. Например, если кто обучался на специальность радиоаппаратостроение, то получает ещё профессию монтажника радиоаппаратуры; кто обучался на специальность технология деревообработки, получит ещё профессию столяра, поэтому, если сразу по специальности будет трудно устроиться, то по рабочей профессии молодые люди устраиваются стопроцентно.

     

    Студенты колледжа проходят практику на ведущих предприятиях города, таких как: «Государственный Рязанский приборный завод», завод «Красное знамя», «Рязанский завод металлокерамических приборов», многопрофильное предприятие «Литейные технологии», завод «Теплоприбор» и различных мебельных предприятиях города.

     

     

    На 3-ем и 4-ом курсах студенты-практиканты работают на заводах по трёхсторонним договорам, которые заключаются между колледжем, студентом и предприятием, которое после окончания колледжа гарантирует трудоустройство. Уже на практике ребята зарабатывают свои первые деньги, а после выпуска, когда начнётся трудовая деятельность, намного больше, потому что профессионалы нужны всем. Практически 90% выпускников колледжа удачно устраиваются на работу.

     

    Наш колледж был построен Рязанским приборным заводом 32 года тому назад, – продолжает Анатолий Фёдорович, – и по сей день мы сохранили тесные Рязанский политехнический колледж предлагает абитуриентам надёжную путёвку в жизнь отношения с ГРПЗ. Когда мы выиграли конкурс в Национальном проекте образования, то 30% софинансирования нам осуществил Рязанский приборный завод. Вот и сейчас мы участвуем в специальном конкурсе по металлообработке, и руководство Приборного завода продолжает оказывать нам помощь.

     

    В Рязанском политехническом колледже работает замечательный преподавательский состав, сплочённый в команду единомышленников, здесь царит доброжелательная атмосфера.

     

    СТОЛЯРНОЕ ВОЛШЕБСТВО

     

    В учебном корпусе, расположенном на улице Солнечной, д. Про игровые автоматы на реальные деньги читать больше на http://www.wowmagic.ru самые лучшие онлайн слоты с реальными деньгами. 6, на отделе- нии по специальности «Технология деревообработки» ребята познают секреты столярного дела. Обучает их этому сложному, но поистине волшебному ремеслу, мастер производственного обучения Олег Геннадьевич Самолин, сам творческий человек, способный увлечь воспитанников. Про таких людей говорят: «Мастер от Бога». У ребят под его началом раскрываются недюжинные таланты, они становятся настоящими специалистами.

     

    Его ученик Андрей Потапов впервые в истории Рязанской области занял 4-е место на Всероссийском соревновании Worldskills-Russia в области деревообработки. Теперь Андрей готовится участвовать в чемпионате мира молодых профессионалов в Европе. Вот такие самородки обучаются в Рязанском политехническом колледже!

     

    Второкурсник факультета «Технология деревообработки» Роман Лаврешин, совершая с куском дерева на столярном верстаке фантастические манипуляции, на глазах превращает его в готовую деталь: будь то ножка для шкафа или ручка для тумбы.

     

    Роман Лаврешин

     

    – Я пришёл в колледж после 11-го класса, – говорит Роман, – у меня была цель пойти учиться на столяра, продолжать семейный бизнес. Ведь мой отец – столяр, он делает кухни. Безусловно, мне моя профессия нравится, даёт большой простор для творчества. Оборудование в столярном цехе профессиональное, большинство произведено в Германии. Ребята на станках работают свободно и умело.

     

    СПЕЦИАЛИСТЫ НА ВЕС ЗОЛОТА

     

    В учебном корпусе на улице Шабулина, д. 25 обучают другим специальностям. Старший мастер Николай Васильевич Бойцев проводит для нас экскурсию по учебному корпусу:

     

    – Здесь наши ребята проходят курс обучения по обработке металла на токарных, фрезерных и сверлильных станках, студенты получают профессию станочника, токаря-фрезеровщика, технолога машиностроения. Выпускников именно этих специальностей буквально с руками отрывают работодатели, предлагая достойную заработную плату и условия труда.

     

     

    Николай Васильевич показывает различные металлические детали, болты, свёрла. Диву даёшься, неужели всё это произведено обыкновенными мальчишками!

     

    Материально-техническая база колледжа постоянно обновляется. В неё входят: производственные мастерские, лаборатории, испытательные полигоны, парикмахерская, библиотека, спортивные и тренажёрные залы, столовые, современные компьютерные классы по каждой специальности.

     

    Ведущий преподаватель дисциплины «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» Сергей Анатольевич Добашин показывает нам лабораторию, где готовят будущих специалистов.

     

    Сергей Добашин

     

    – Это направление открыто в нашем колледже недавно, – говорит Сергей Анатольевич, – мы готовим специалистов в области электромонтажа, а также обслуживания сборки различного электрооборудования. В лаборатории проводятся эксперименты по настройке и сборке различных электросхем, измерения различных параметров настройки. Здесь представлен весь необходимый набор средств, необходимый для процесса обучения, согласно современным требованиям. После получения квалификации ребята смогут работать как в эксплуатации оборудования, так и в электромонтаже: и на производстве, и в строительных компаниях, и в частных бригадах, если задумают организовать свой малый бизнес.

     

     

    Грамотных специалистов по электрооборудованию работодатели ждут на многих предприятиях!

     

    В учебном корпусе на улице Шабулина учатся и девушки по специальностям «Технология парикмахерского искусства» и «Стилистика и искусство визажа». Изучают модельные стрижки, преподаются основы боди-арта, фэйс-арта и макияжа.

     

     

    Надо отметить, что Рязанский политехнический колледж – единственный в Рязани, в котором обучают специальности стилиста-визажиста. При поступлении абитуриенты должны выполнить рисунок в карандаше.

     

    Практически все выпускники после окончания колледжа устраиваются на работу. Мастера, умеющие создавать прекрасное, будут нужны всегда! А самые талантливые создают собственные парикмахерские и салоны красоты.

     

     

    За время существования колледж подготовил более 8 тысяч выпускников, многие стали лучшими специалистами различных отраслевых предприятий.

     

    – Всем сегодняшним выпускникам школ я хочу сказать, – продолжает директор Анатолий Фёдорович Смыслов, – если вы придёте в наш Рязанский политехнический колледж, вы окунётесь в прекрасный мир студенческой жизни, потому что мы созданы 1-го апреля на улице Солнечной, и для нас самое главное – это доброжелательность и требовательность, что одновременно дадут прекрасные результаты. Мы будем рады всем, кто будет у нас учиться. Здесь вы получите достойное образование и настоящую путёвку в жизнь.

     

    Рязанский политехнический колледж находится по адресу: 390000, Рязань, улица Солнечная, дом № 6. Информацию можно узнать по телефонам: 29-87-09, 25-73-95, 29-84-14, 29-82-62; электронной почте и на сайте. Доехать до колледжа можно на автобусах №№ 11,17,34, маршрутных такси №№ 98, 98, 51 (остановка «улица Солнечная»).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: