Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Звёздное шоу на ЦСК

    Впервые в истории в Рязани прошёл массовый фестиваль легендарных советских ВИА «Рождённые в СССР».


    Областная Рязанская Газета. Материал из №23 (232) от 14.06.2018г.

     

    Рязанцы уже привыкли, что в большинстве случаев знаменитые ещё с советских времён вокально-инструментальные ансамбли выступают в Муниципальном культурном центре. Чаще всего организатором этих концертов является известный рязанский продюсер Виктор Петрусёв. На этот раз он преподнёс жителям и гостям города настоящее шок-шоу. 2 июня впервые в истории города на поле Центрального спортивного комплекса один за другим выступили сразу 11 коллективов! На зелёном газоне ЦСК своё мастерство демонстрировали ВИА «Аракс», «Ариэль» (под управлением Валерия Ярушина), «Добры молодцы», «Здравствуй, песня», «Лейся, песня», «Надежда», «Песняры» (под управлением Анатолия Кашепарова), «Пламя», «Поющие сердца», «Самоцветы» и «Синяя птица» (под управлением Дмитрия Галицкого). Причём «Аракс», «Здравствуй, песня», «Пламя» и «Синяя птица» Галицкого дебютировали перед столь широкой рязанской аудиторией. Что касается «Песняров», то возглавляемые именно Кашепаровым они прибыли к нам, действительно, первый раз, хотя раньше, уже в постсоветский период, этот легендарный ещё со времён Мулявина солист приезжал в Рязань в составе, руководителем которого был Леонид Борткевич. Ну, и ещё свежи в памяти воспоминания о том, что не так давно, по весне, рязанцев осчастливил своим прибытием Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Не приехали ранее анонсированные «Поющие гитары» и «Цветы». Да и то сказать, оба этих коллектива совсем недавно давали в Рязани свои концерты.

     

    Александр и Виктория Филаткиных с Анатолием Кашепаровым

     

    Сцена была установлена в центре поля, ближе к беговой дорожке, лицевой стороной к восточной трибуне, которая практически полностью оказалась заполненной зрителями. Причём нельзя сказать, что преобладали люди пожилого возраста – немало было и представителей среднего поколения, а также молодёжи. Ещё бы, ажиотаж задолго до фестиваля был нешуточным! Вообще, он должен был пройти ещё год назад, но тогда что-то не сложилось, и его устроители обещали вернуться к решению вопроса год спустя, но мало кто верил в то, что действо состоится. Но вот скептики оказались посрамлены, и к фестивалю ВИА проявили интерес даже отчаянные фанаты рок-музыки, которые раньше в симпатиях к вокально-инструментальному жанру замечены не были, по-снобистски считая его чуть ли не «попсой»! Это известные в определённых кругах меломаны Андрей Тишин («Энди»), Виктор Москвин (в последнее время стал преданным поклонником стиля ВИА!), арт-обозреватель рязанского филиала «Новой газеты» Анатолий Обыдёнкин. А основатель музея Бориса Гребенщикова в Рязани, руководитель нескольких музыкальных проектов в районе улицы Почтовой Михаил Крылов оказал ощутимую помощь Виктору Петрусёву в организации концерта. Сзади сцены был прикреплён экран, на котором события отображались крупным планом.

     

    Открыл программу ансамбль «Самоцветы», руководимый Еленой Пресняковой. Они исполнили незабвенные шлягеры 70-х «Звёзды континентов» (из мультфильма «По следам бременских музыкантов»), «Мой адрес – Советский Союз» (созвучно девизу фестиваля), «Вся жизнь впереди» и «Всё, что в жизни есть у меня».

     

    Елена Преснякова

     

    Вторыми вышли «Песняры», и, таким образом, участие коллектива из Республики Беларусь придало фестивалю статус международного, о чём особо подчеркнули ведущие Светлана и Дмитрий. Кашепаров сотоварищи начали выступление с белорусской народной песни «Ой, рана на Iвана» в мулявинской хард-роковой и полифоничной аранжировке. Затем своё вокальное мастерство продемонстрировал солист Михаил Долотов, ставший в Рязани уже почти родным, который спел «Беловежскую пущу». Единственную новую вещь на всём концерте исполнили именно «Песняры» – «Белорусочка» (на русском языке). Затем прозвучал их незабвенный хит «За полчаса до весны», и в заключение – конечно же, «Вологда» в исполнении самого Кашепарова, подарившего ей в далёком уже 1976 году вторую жизнь. Ведущий же признался, что это его самый любимый ансамбль ещё с детства.

     

    Анатолий Кашепаров

     

    Далее на сцене появился ВИА «Пламя», которым были представлены следующие номера: «На дальней станции сойду», «Детства последний звонок», «Снег кружится» и «Идёт солдат по городу».

     

    Затем часть своего репертуара предъявили «Добры молодцы» под управлением Андрея Кирисова, которых Петрусёв уже однажды привозил в МКЦ. Они представили на суд зрителей в рок-н-рольный обработке незабвенные шедевры 70-х «О добрых молодцах и красных девицах», русскую народную песню «Выходили красны девицы», «Я еду к морю», «Золотой рассвет» и «Люди встречаются».

     

    ВИА «Добры молодцы»

     

    Потом настал черёд ВИА «Здравствуй, песня», который в стиле диско лихо исполнил хиты начала 80-х «Вокруг любви», «Не обещай», «Большая медведица», «Синий иней» и «Птица счастья».

     

    А пришедший им на смену вокально-инструментальный ансамбль «Надежда» порадовал публику своими коронными вещами «Ты сама придумала», «Это только начало лета» (как раз в тему!), «Мы с тобой танцуем», «Из вагантов» и своей визитной карточкой «Надежда» неувядаемых авторов Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

     

    Откровенно разочаровал «Аракс» – на который возлагались большие надежды – однако привёзший всего троих исполнителей. Для такой именитой группы слушать в качестве подзвучки барабанную дробь без присутствия на сцене ударной установки и обслуживающего её музыканта как-то странновато. На фоне двух аккомпанировавших гитаристов положение значительно спас имеющий рязанские корни ветеран ВИА-движения Анатолий Алёшин. Обладающий уникальными голосом и манерой исполнения, он одарил поклонников поистине жемчужинами своего творчества: «Двадцать лет спустя», «Мечта сбывается», «Один взгляд назад» и «Я вспоминаю». Три из них – это саунд-треки Юрия Антонова из кинофильма «Берегите женщин».

     

    Анатолий Алёшин

     

    В прежние годы в Рязань в разное время приезжали с концертами несколько ВИА с названием «Синяя птица», которыми руководили Сергей Дроздов, Александр Дроздов, Владимир Преображенский и Алексей Комаров. На сей раз нас посетил коллектив, возглавляемый Дмитрием Галицким. Они спели присутствующим на концерте свои коронные песни «Ты мне не снишься», «В море ходят пароходы», «Клён» и «Белый теплоход».

     

    Приятно удивил ВИА «Лейся, песня» (руководитель Александр Филаткин). Особенно эффектно смотрелись на сцене Александр вместе с супругой Викторией – клавишницей и вокалисткой на фоне музыкантов, выглядевших по рОковому. Это команда предоставила для прослушивания популярные в 70-х гг. ХХ в. шедевры «Обручальное кольцо», «В последний раз», «Где же ты была», «Песенка про сапожника». Ближе к концовке в ритм последнего произведения органично вплелись знакомые пассажи композиции британской группы «Deep Purple» «Дым над водой». А над сценой при помощи специальной установки взвились клубы дыма!

     

    Их сменили «Поющие сердца» под управлением Виктора Харакидзяна, исполнившие свои извечные творческие находки «Ты проходишь стороною», «Листья закружат», «В реку смотрятся облака» и «Обманщица».

     

    Закрывал программу ВИА «Ариэль» под руководством бравого Валерия Ярушина. Они исполнили давно полюбившиеся гражданам нашей страны перлы отечественной эстрады: «Зимы и вёсны», «Сказочка», «Заповедные места», «В краю магнолий» и, по выражению Ярушина, «плясовой гимн России» «Порушка-Параня».

     

    Валерий Ярушин

     

    В процессе концерта зрители стихийно организовали на беговой дорожке стадиона импровизированную танцплощадку. Охрана не препятствовала – лишь бы не выбегали на поле. С каждой минутой танцующих становилось всё больше, и к ним охотно присоединялись дети! Ведущие похвалили родителей, которые привели на концерт подрастающее поколение. Наверно, это особенно актуально на следующий день после празднования Всемирного Дня защиты детей. Отрадно, что эта музыка покорила многие поколения – а значит, ей суждено жить в веках! Можно с полным основанием заявить, что первый в истории Рязани фестиваль ВИА удался на славу. Поражает масштаб – чисто в организационном плане – который удалось осуществить Виктору Петрусёву. Следующий подобный фестиваль в Рязани он планирует сделать, действительно, международным – с привлечением легендарных западных групп!

     

    Игорь ФИЛАТОВ. Фото из архива Александра Филаткина.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение