Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • А воз и ныне на погосте

    МУП «Ритуал» продолжает нарушать наши права», — считают частные предприниматели, оказывающие рязанцам ритуальные услуги


    Областная Рязанская Газета. Материал из №25 (234) от 28.06.2018г.

     

    И снова дела кладбищенские стремительно вырываются на страницы «Областной Рязанской Газеты». Стоит напомнить читателям, что наша  редакция посвятила не одну публикацию деятельности МБУ «Ритуал» на территории города Рязань, поднимая актуальные вопросы нарушения Законодательства РФ.

     
    В статье «На погосте весеннее оборзение» в № 14 от 12.04.2018 года мы в подлинно ярких красках (поскольку сами были свидетелями действий работников МБУ «Ритуал») описывали создаваемую буквально на глазах, можно сказать, провокацию против предпринимателей, чьи ритуальные палатки находятся на территории аккурат перед Богородским кладбищем. На каждом цивилизованном кладбище в городах уже давно предпринимателями малого бизнеса налажена торговля ритуальными атрибутами. Это нормально и удобно. Ненужно покупать искусственные цветы или заказывать памятники где-то в центре Рязани. Приехал на могилку навестить усопшего, тут же приобрёл цветы, заказал памятник или оградку. 
     
    У торгующих частников находится в собственности земля под ритуальные палатки, а также дорожка к магазинам, по которой, согласно документам, люди должны проходить беспрепятственно. Эта тропинка должна быть всегда проходимой, и никто не имеет права лишать посетителей кладбища свободного доступа к торговым точкам. 
     
    И всё было бы на Богородском кладбище у предпринимателей этих палаток спокойно и ровно, если бы по соседству на территории не оказалось ритуального магазина, принадлежащего МБУ «Ритуал». 
     
     
    Напомним, что организация «Ритуал» – муниципальная, то есть входит в состав администрации Рязани. Эта структура власти занимается рязанскими погостами и плюс торгует ритуальной продукцией. Наверное, поэтому «Ритуал» чувствует превосходство над другими мелкимит частниками! 
     
    Директор рязанских погостов Андрей Дронов, видимо, спит и видит, чтобы, кроме него, во всей округе возле Богородского кладбища никого не было. Возможно, этот «слуга народный», получающий зарплату от средств налогоплательщиков, просто мечтает, как бы выжить нежелательных конкурентов – мелких частников. Такая традиция, можно сказать, сложилась в муниципальной структуре: то один её руководитель, то другой на протяжении длительного времени, образно выражаясь, строят соседям козни, замышляют и совершают различные действия, которые предприниматели мягко именуют пакостями. Вот и Андрей Дронов, то насыпет кучи шлакового мусора непонятного происхождения, то установит старую ржавую будку, перегородив к соседней ритуальной палатке проход посетителям, а то и вовсе с помощью подъёмного крана привезёт и выгрузит шесть бетонных плит, устроив непроходимую баррикаду. 
     
     
    Словом, вредит своим соседям любыми изощрёнными способами. Являясь представителем администрации Рязани, видимо, возомнил, что он хозяин без границ – над всеми живыми и мёртвыми. 
     
    Напомним, что редакция «ОРГ», опубликовав статью «На погосте весеннее оборзение» в № 14, тут же направила данную публикацию префекту Железнодорожного района Рязани и прокурору Рязанской области с целью провести проверку изложенных в статье фактов и принять меры в соответствии с Законом РФ. Ответы из этих инстанций не замедлили себя ждать, поскольку сила печатного слова велика, оставлять его без внимания – себе же во вред
      
    Прокуратура Октябрьского района Рязанской области на основе нашей публикации в ходе прокурорской проверки деятельности МБУ «ССВПД «Ритуал» выявила нарушения, согласно требованиям ст.85 Земельного Кодекса РФ ст. 14 Федерального Закона. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района от 16.05.2018 года директору МБУ «Ритуал» было вынесено представление об устранении нарушений действующего законодательства с наложением штрафа.
     
     
    Также в редакцию пришёл ответ и из администрации Рязани – территориального управления – префектуры Железнодорожного района за подписью начальника территориального управления – префекта О.В. Морозова.
     
    Господин префект Морозов на двух листах печатного текста отвечает редакции, что согласно Гражданскому кодексу, собственники, то есть ущемлённые частники ритуальных палаток, вправе требовать устранения всяких нарушений своего права от соседнего собственника и предоставления права пользования ограниченного пользования соседним участком (серветута). Серветут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, не препятствующий использованию земельного участка.
     
    Словом, ущемлённые частники должны сами обратиться к соседу, то есть МУП «Ритуал», с требованием установления права ограниченного пользования. 
     
    А что, интересно, всё это время делают обиженные предприниматели ритуальных палаток? Вот только МБУ «Ритуал» на их просьбы каждый раз придумывает всё более изощрённые способы препятствий. 
     
    Префект ни слова не написал о нарушениях МУП «Ритуал». Подробное описание как играть крейзи манки онлайн находится по этой ссылке. Видимо, ничего противозаконного не нашёл. Оно и понятно, чиновничья рука руку моет, а возможно, и покрывает. Зато прокуратура нашла нарушения! 
     
    С момента вынесения прокурорского представления прошло больше месяца. 
     
    Мы приехали на Богородское кладбище, где находится ритуальные палатки обиженных частников. И что же предстало нашему взору? Картина не для слабонервных: территория, обеспечивающая проход к палаткам предпринимателей и предназначенная, по словам чиновников, быть образцом благоустройтва больше напоминала полигон войсковых учений: как стояла, так и стоит ржавая старая бездействующая будка, вокруг разбросан всякий-разный строительный мусор, землю разворотили бетонными плитами, преградившими путь не то что людям, но даже и танкам.
     
     
    В общем, мало того, что здесь никто ничего не устраняет согласно приказу прокурора, а напротив, мы полагаем, нещадно вредит с ещё большим остервенением. 

     
    На погосте воз и ныне там. А частники палаток на протяжении долгого времени как страдали, так и страдают. Они, с замиранием сердца, приходят по утрам на работу с мыслью, что же сегодня придумает для них всегда готовый на креатив кладбищенский директор господин Дронов.
     
    Проходящие мимо люди в ум не могут взять, что же в округе Богородского кладбища происходит? А продавцам палаток приходится им всякий раз объяснять, что они тут ни при чём. Как объяснить гражданам, что это их родная администрация Рязани так благоустройством занимается? Может, поставить информационный стенд? 
     
     
    Пока писалась статья, перед ритуальными палатками частников параллельно кладбищу появился длинный металлический забор без отверстия для входа покупателей. Просто поразительные темпы по реализации благоустройства территории демонстрирует господин Дронов! А на территории перед забором можно наблюдать чёткое олицетворение жестокой борьбы муниципальной структуры со своими соседями-частниками… Зато, как некоторые высокие чиновники, включая, разумеется, и городских любят с высоких трибун колотить себя в грудь и аж взахлёб рассказывать о своей неоценимой помощи малому бизнесу. «Какая уж от них помощь, хоть бы не мешали!», – слышим мы реальную правду жизни, в которой убеждаемся на примере событий на Богородском кладбище.
     
    Уж очень вся эта затянувшаяся тяжба напоминает давление на малый бизнес. Не кажется ли, что подобное давление делается специально, чтобы частники малого бизнеса помучались-помучались да и убрались восвояси, а «Ритуал» – такой весь из себя великий, будет один зарабатывать на близлежащей территории деньги. 
     
    Хочется озвучить ещё одну версию причины так называемого давления на частный бизнес у Богородского кладбища. Дело в том, что рядом с палатками предпринимателей появилась новая деревянная палаточка МБУ «Ритуал» по оказанию различных услуг населению. Поговаривают, что госпожа Татьяна Разумеенко, которую называют «серым кардиналом» всего «Ритуала» имеет непосредственное отношение к этой палаточке и желание имеет подзаработать. Следовательно, можно допустить, что именно ей и могут мешать стоящие рядом долгие годы палатки частных бизнесменов. Возможно, она и старается всеми правдами и неправдами так «благоустраивать» территорию, чтобы от соседей и следа не осталось. Так или иначе, но вопросы пока остаются. 
     
    К примеру: 

    Почему нельзя выстроить нормальные человеческие отношения между администрацией города и представителями малого бизнеса? 

    Зачем надо драконовскими методами давить предпринимателей, которые, кстати, работают честно, регулярно делают отчисления в городскую казну. Разве всё это не в интересах общества? 
     
    Почему жители Рязани также лишаются права выбора, где им получить ту или иную услугу?
     
    Нам бы очень хотелось, чтобы в столь ответственный для власти и общества период выборов в депутаты Рязанской городской Думы на описанную ситуацию обратило бы внимание не только руководство города, но и руководители политических партий, прежде всего – «Единой России». Может быть, серьёзным политикам под силу положить конец многолетней тяжбе, тем более что надзорные органы своё веское слово один раз уже сказали. Наверное, этого мало оказалось господину Андрею Дронову. Наверное, надо ещё раз разъяснить и всем вместе.
     
    Редакция «ОРГ» вынуждена в очередной раз обращаться во властные и правоохранительные структуры с запросами о проверке сведений, изложенных в публикации и принятии мер в соответствии с законами РФ.
     
    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: