Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Секреты долголетия и долгожителей

    Опубликовано: 07.07.2018 в 15:46

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    На Земле – семь миллиардов человек, но всего несколько сотен долгожителей, которые дотянули до 110 лет. В чём секрет их долголетия? Одни верят, что им помогли отсутствие вредных привычек или особенная диета, другие нахваливают алкоголь, табак и самую нездоровую пищу, третьи считают, что всё дело – в правильном настрое. 

    В мае 2016 года опубликовал статью «Секреты долголетия» («ОРГ» от 19.05. 2016 г.), в которой я рассказал о Зергберхте Торгашеве. Зергберхт Торгашев – академик Международной академии наук IAELPS (1984 г.), доктор медицинских наук (1942 г.), доктор философских наук (1952 г.), профессор (1944 г.), генерал-майор медицинской службы (1944 г.), выдающийся учёный, биофизик и геронтолог, советский военно-полевой хирург в годы Второй мировой войны (с ноября 1942 г. по июль 1944 г.); автор, выделивший патологии боевых повреждений, один из первых разработчиков их диагностики; общественный деятель.

     

    Зергберхте Торгашеве вёл очень активный образ жизни, много летал на самолётах в разные страны. В возрасте 94 лет Зергберхт Торгашев закончил водить автомобиль. В возрасте более ста лет он побывал на Евровидении. Зергберхт Торгашев умер на 112 году жизни.

     

    Всю свою жизнь Зергберхт Торгашев демонстрировал волю к жизни, и ему это удавалось, он пережил 11 хирургических операций за свою долгую жизнь, 10 из которых в возрасте после 92-х лет. В возрасте 99 лет перенёс тяжёлый инсульт 3 декабря 2003 г., провёл 23 дня в коме, надежд практически не было, но поборол недуг (заново научился ходить, перенёс после инсульта 4 операции на глазах, плохо стал слышать, говорить заново научился, разработал методику речи – медленно, но чётко)! В 101 год перенёс операцию по замене коленного сустава, а в возрасте106 лет перенёс операцию на шейке бедра после неудачного падения в холле в собственной квартире, спустя 2 года перенёс операцию на сонной артерии. Пожалуй, это самые тяжёлые периоды его жизни. Но спасал его юмор! Всегда шутил над собой и говорил: «Никогда не жалуйтесь на старость, иначе она пожалуется на вас смерти».

     

    О секретах долголетия Зергберхта Торгашева от его правнука узнал очень мало: вставал Зергберхт Торгашев всегда в половине восьмого; ложился спать в половине одиннадцатого вечера; два раза в неделю посещал бассейн; за час до еды выпивал стакан воды; любил кушать морепродукты, орехи. Никогда не переедал, питался 5 раз в день, но небольшими порциями. Любил классическую музыку и море. Он всегда мне говорил: «Враг здоровью всего живого это стрессы! Ангел мой, учись уходить от этого врага! Если тебя начинают критиковать в науке, ругать на работе или не заладился сегодняшний день, то плюнь на всё и посмотри в окно и любуйся красотами деревьев, воды, неба!»

     

    Зергберхт Торгашев

     

    На Земле семь миллиардов человек, но всего несколько сотен долгожителей, которые дотянули до 110 лет. В чём секрет их долголетия? Одни верят, что им помогли отсутствие вредных привычек или особенная диета, другие нахваливают алкоголь, табак и самую нездоровую пищу, третьи считают, что всё дело в правильном настрое. В чём же секреты долголетия? Ознакомлю с результатами исследования «Лента.ру» , которые опубликовал Олег Парамонов.

     

    «Мой секрет долголетия держаться подальше от мужчин. От них проблем больше, чем пользы», объявила в 2015 году старейшая жительница Шотландии Джесси Галлан. Она родилась в бедной сельской семье в 1906 году и работала с 13 лет сначала дояркой на ферме, потом горничной и официанткой. Приходилось трудиться без выходных. Галлан дожила до 109 лет, но так и не вышла замуж. Детей у неё тоже не было.

     

    Похожего мнения придерживается другая британская долгожительница Мэделайн Дай. В апреле она отметила 106-й день рождения. Женщина выросла в пригороде Шеффилда и до старости жила в родном доме. Сначала она делила его с матерью и сестрой (отец погиб на Первой мировой войне), потом осталась там одна и лишь недавно перебралась в дом престарелых. До ухода на покой Дай работала переплётчицей, а на досуге вязала и копалась в огороде.

     

    «Когда у неё спрашивали о былых романах или муже, она отвечала: «У меня их никогда не было. Потому и дожила до таких лет», рассказывает её племянница. Говорит, что обошлась без брачных стрессов. Но больше в шутку, чем всерьёз». По её мнению, истинная причина заключается не в этом, а в регулярной физической активности: каждый день по дороге на работу Дай приходилось подниматься на крутой холм.

     

    В пользе одиночества была убеждена и 117-летняя итальянка Эмма Морано, которая считалась самой старой женщиной в мире. Она родилась на исходе XIX века, пережила свержение монархии, правление Муссолини, две мировые войны и разгул терроризма в «Свинцовые семидесятые». До 55 лет женщина шила мешки на джутовой фабрике, а потом 20 лет готовила обеды для подопечных католического интерната.

     

    Эмма Морано

     

    Большую часть жизни Морано прожила одна, но, в отличие от Галлан и Дай, она была замужем. Мужчина, которого она любила, не вернулся с Первой мировой. После этого её насильно заставили выйти за другого. Новый жених угрожал убить её, если она откажет. Родственники оказались на его стороне, поэтому бежать было некуда. «Мне было 26. Мы сыграли свадьбу», вспоминала Морано. В 1937 году у неё умер ребёнок, а через год она выгнала мужа из дома. У неё хватало ухажёров и потом, но все получили отказ. «Не хотела, чтобы мной помыкали», объясняла она.

     

    Эмма Морано

     

    Каждого столетнего старца рано или поздно спрашивают, как он ухитрился дожить до столь почтенного возраста. Они, разумеется, не знают, но пытаются помочь и выкладывают, что едят, чем любили заниматься, а чего, наоборот, избегали. «Спросите сто долгожителей и получите сотню различных историй», говорит директор Института долголетия при университете Южной Калифорнии Вальтер Лонго.

     

    Любопытные диеты действительно встречаются. Та же Эмма Морано каждый день выпивала три сырых яйца. У странной привычки есть объяснение: женщина пристрастилась к яйцам по совету доктора, который верил, что они помогают от анемии. Она следовала его совету до самой смерти и успела употребить больше ста тысяч яиц. Столько, вероятно, не удавалось ни одному человеку в истории.

     

    Многие долгожители избегали какие-то блюда. 117-летняя жительница Ямайки Вайолет Мосс Браун признавалась, что никогда не ест свинину и курятину и не пьёт ром.

     

     

    Вайолет Мосс Браун

     

    Столетняя американка Флоренс Беарс не выносила варёную колбасу и никому не советовала её пробовать. А самая пожилая барменша Франции Мари-Лу Вирт, отметившая столетний юбилей в 2017 году, ненавидела витамины. «Никогда не есть фрукты. И никогда не пить молоко или йогурт, советовала она. Запиваю водой. И рюмкой кое-чего ещё… но в меру».

     

    Японский долгожитель Дзироэмон Кимура шёл дальше. Он не отказывался от определённых кушаний, не имел ничего против свинины или варёной колбасы, но советовал не налегать на любую еду и стремиться к умеренности. «Питайся легко, чтобы прожить дольше», рекомендовал японец. Кимура умер в 2013 году в возрасте 116 лет, и до сих пор считается самым старым мужчиной, чьё долголетие подтверждают достоверные документы.

     

    В молодости Фреди Блюм из южноафриканского Кейптауна злоупотреблял алкоголем и табаком. Со временем он бросил пить, но так и не смог отказаться от сигарет, хотя пытается до сих пор. «Я виню дьявола, потому что только он может быть настолько силён», – говорит он. Блюму уже 115, а он по-прежнему дымит самокрутками и клянётся, что бросит. Если успеет.

     

    У 112-летнего американца Ричарда Овертона, считающегося самым старым ветераном Второй мировой в Соединённых Штатах, тоже имеются вредные привычки, но он относится к ним иначе. Овертон начинает утро с четырёх стаканов виски и нисколько не стыдится этого. «От него чувствуешь себя лучше», поясняет он. Днём ветеран курит сигары и пьёт кофе с бурбоном, а вечером переходит к любимому мороженому.

     

    Ричард Овертон

     

    В таком возрасте бояться алкоголя странно. Старейшая жительница штата Нью-Джерси Агнес Фентон и вовсе считала, что спиртные напитки и есть причина её долголетия. По её утверждению, она с 40 лет ежедневно пила не меньше трёх стаканов пива и стопки водки. Кроме этого, женщина любила спать и подолгу молилась. Даже в глубокой старости у неё не было серьёзных проблем со здоровьем. Она умерла в 2017 году в возрасте 112 лет.

     

    Подобных примеров много. Назар Сингх из Сандерленда, одно время бывший старейшим жителем Европы, не сомневался, что дожил до 112 лет благодаря хорошему сну и обилию виски. 105-летняя Ина Карраферс из Глазго в 2015 году призналась, что питается в основном овсяными отрубями, печеньем и алкогольными коктейлями. А 103-летняя американка Милдред Боуэрс убеждена в целительной силе пива. Она пьёт его сама и советует другим.

     

    Со здоровым питанием у долгожителей тоже беда. Старейшая женщина в истории, француженка Жанна Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет, за неделю съедала килограмм шоколада. 109-летняя американка Руфь Бенджамин ежедневно жарит себе бекон и картошку. Бывает и хуже: Дороти Флетчер, в 2017 году отметившая 100-летний юбилей, каждый день ест фастфуд. По её мнению, секрет долголетия кроется в чизбургерах.

     

    Батули Ламичхане из Непала пристрастилась курить, когда ей было 17 лет. Теперь ей 112, но она по-прежнему дымит как паровоз. За сутки женщина выкуривает 30 сигарет биди, которые делает сама из необработанного табака, завёрнутого в лист хурмы и перевязанного цветной ниткой. В дыме биди больше никотина и смол, но это её не смущает: «Я курила больше 95 лет. Ничего дурного в курении нет».

     

    Батули Ламичхане

     

    По мнению Батули, диета и табак не имеют ни малейшего отношения к долголетию. Главное правильный настрой и отсутствие стресса. «Те, кто не работает и в старости ведёт праздную жизнь, долго не протянут. Следует быть активнее и ни о чём не беспокоиться, говорит она. Если ты всегда счастлив, то жизнь будет долгой».

     

    Дочь 112-летнего японца Масазо Нонаки считает также.

     

    Масазо Нонаки

     

    Она утверждает, что её отец всю жизнь избегал беспокойства и вот результат. В апреле Книга рекордов Гиннесса признала его старейшим мужчиной в мире. Сам Нонака объясняет свой возраст иначе. У него нет вредных привычек, но он любит нежиться в горячем источнике, есть сладости и смотреть по телевизору на борцов сумо. Он уверен, что другим следует поступать также, тогда смерть не страшна.

     

    Вот такие секреты долголетия.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение