Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань — город контрастов

    Долго ли еще простоит полуразрушенный двухэтажный дом у торгового центра «Виктория Плаза», который своим присутствием не только портит облик центра города, но и превращает все вокруг себя в большую свалку?


    Волей-неволей вспоминается комедия Леонида Гайдая, где героиня Нонны Мордюковой предлагает главному герою прочитать лекцию на тему «Нью-Йорк — город контрастов». То же самое можно сказать и о нашей Рязани. Практически в центре города свалены груды мусора, которые встречают людей, идущих с электричек и поездов, а по соседству — новый микрорайон. А ведь Рязань — один из древнейших русских городов. Традиционно он привлекает много туристов, желающих поближе познакомиться с его историей и достопримечательностями. Какое же мнение может сложиться у тех, кто приехал в наш город на экскурсию?

     

     

    Приехавшие в наш город на железнодорожный вокзал Рязань-1, пройдя буквально 150 метров по Малому шоссе, могут увидеть просто шокирующую «достопримечательность» — мусорный дом. Между тем, развитие туризма может принести в городской бюджет неплохой доход. Подобные же экземпляры отпугивают туристов. Местных жителей подобное зрелище тоже не радует. Многие смотрят с недоумением на этого монстра. Не обращают внимания на него только торговцы, которые расположились вдоль тротуара. Для них картина привычная.

     

    Дом на Малом шоссе в 2017 году

     

    Центр города приводится в порядок, благоустраивается, приятно радует глаз. Но стоит пройти буквально несколько метров от центральных улиц и попасть на Малое шоссе или на Осенние переулки, то картина разительно меняется. Грязь, мусор, проваленный асфальт встречаются повсеместно. Становится обидно за нашу родную Рязань.

     

    Дом на Малом шоссе в 2017 году

     

    Наводится внешний лоск, а внутри ничего в порядок не приводится. Неужели у Дирекции по благоустройству города нет возможности изменить ситуацию? Власти города, наверняка, знают про существование этого дома, который портит вид нового микрорайона рядом с железнодорожным вокзалом Рязань-1. Но в течение нескольких лет не предпринимают никаких шагов, чтобы убрать это безобразие.

     

    В мае 2017 г. в рязанских СМИ был опубликован материал о «мусорном доме», который расположен на ул. Малое шоссе рядом с железнодорожной станцией Рязань-1.

     

    Тогда он радостно встречал людей, приехавших в наш город завалами мусора, торчащими из окон дома. Очевидно, городские власти обратили внимание на эту достопримечательность нашего города. Но проблему они решили своеобразно — не нашли ничего лучше, как заколотить зияющие провалы окон блестящими металлическими листами. Зрелище стало ещё интересней. Полуразрушенный, не до конца сгоревший дом весело блестит на солнце заплатками из профлиста. Срам прикрыли, а мусор вывезти, похоже, так и не удосужились. Трудно, конечно, увидеть что-то под металлической заплаткой, но в одном месте разглядеть мусорные мешки удалось.

     

     

    Дом на Малом шоссе в 2017 году

     

    Конечно, похвально желание наших городских властей прекратить превращение данного объекта в огромный мусорный бак. Хотелось бы, конечно, чтобы его наконец-то снесли, и город избавился от этого позорного зрелища. Уж очень убого смотрится это строение на фоне высотных новостроек и торгового центра «Виктория Плаза», расположенных поблизости.

     

    Дом на Малом шоссе в 2018 году

     

    Но, похоже, что в ближайшем будущем судьба этого монстра не будет решена, ведь прошёл год, а «дом и ныне там». А значит — будем следить за метаморфозами, происходящими с «мусорным домом» и дальше.

     

    Инна КОЧУБЕЙ

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение