Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Торжество на Солнечной. Рязанские сотрудники ГАИ-ГИБДД отметили День рождения

    Опубликовано: 16.07.2018 в 10:07

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,

    В начале июля в Управлении ГИБДД УМВД России по Рязанской области состоялось торжественное собрание, посвящённое 82-ой годовщине образования службы ГАИ-ГИБДД


    Именно 3 июля 1936 года Совет народных комиссаров СССР утвердил первое положение о Госавтоинспекции. В нём были определены основные функции, права и обязанности, а также система обеспечения безопасности дорожного движения в стране. В Рязанской области Госавтоинспекция была создана в системе НКВД в 1937 году в связи с образованием самой области.

     

    Тогда и появилось отделение регулировщиков уличного движения – прообраз Госавтоинс­пекции.

     

    В трудные военные годы ГАИ не прекращала своей деятельности. Функции её значительно расширились и ста­ли ещё более важными. Шла срочная подготовка, переподго­товка и мобилизация шофёров, отправка на фронт автотранс­порта.

     

    В послевоенные годы Дорожно-постовая служба пополнялась вернувшими­ся с войны фронтовиками, в числе которых были Александр Сидоров, Николай Филоретов, Нина Линькова, Николай Лакаткин, Василий Еропкин. Каждый из них достойно выдержал суровые испытания своего времени, внёс личный вклад в становление, обеспечение безопасности дорож­ного движения во имя сохране­ния жизни и здоровья участников дорожного движения. К сожалению, они уже ушли из жизни, но на­всегда сохранить память о них, тех, кто десятки лет посвятил нелёгкой милицейской службе в рядах Государственной автомо­бильной инспекции, – долг сотрудников ГИБДД нынешнего поколения.

     

    В начале 1960-х областной отдел ГАИ ютился в нескольких каби­нетах здания Октябрьского РОВД на улице Есенина.

     

    В 1978 был создан взвод вертолётного патрулирования, который с воздуха осуществлял контроль за движением транспорта на федеральных дорогах области. В 1985 году областной отдел Госавтоинспекции переехал в новое трёхэтажное здание на улице Солнечной.

     

    В настоящее время Госавтоинспекция – это крупное структурное подразделение, сотрудники которого днём и ночью обеспечивают безопасность граждан на дорогах области.

     

    На торжественном собрании сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции поздравили с профессиональным праздником и наградили памятными подарками начальник Управления МВД России по Рязанской области полковник полиции Сергей Лебедев, начальник УГИБДД УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Олег Иванов и председатель областной ветеранской организации Госавтоинспекции Владимир Конкин. Сергей Лебедев отметил, что, по его мнению, служба ГИБДД – одна из самых сложных в органах внутренних дел, назвав её сотрудников «спецназом на дороге».

     

    Сергей Лебедев

     

    Поддержал начальника Управления МВД России по Рязанской области и председатель ветеранской организации ГАИ-ГИБДД Владимир Иванович Конкин, который подчеркнул сложность работы сотрудников данного подразделения и пожелал собравшимся успешной профессиональной служебной деятельности и благополучия в семье. Отдельно ветеран поблагодарил начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Олега Иванова за содействие в работе ветеранской организации ГАИ-ГИБДД и стремление прийти на помощь по первому зову.

     

     

    Поздравить сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником пришли и другие руководители структурных и строевых подразделений УМВД. Ветеранам Владимиру Конкину, Владимиру Колову, Вячеславу Кашкину, Михаилу Кондрашкину, Александру Шиганову были вручены грамоты, в которой выражалась благодарность за участие в деятельности Совета ветеранов.

     

    Владимир Колов

     

    Награждение лучших:

     

     

     

     

    Мы встретились с председателем ветеранской организации УГИБДД УМВД Рязанской области Владимиром Конкиным. «Областная Рязанская Газета» уже рассказывала об этом удивительном человеке, который, формально уйдя на заслуженный отдых, до сих пор продолжает работать в Госавтоинспекции. Владимир Иванович – настоящий хранитель истории ГАИ Рязанской области, он поддерживает связь всех поколений, посвятивших свою жизнь работе в ДПС.

     

    На стендах перед его кабинетом висят фотографии и послужные списки фронтовиков, которые после войны пришли служить в Госавтоинспекцию, к сожалению, они уже ушли из жизни, но благодаря Владимиру Конкину память о них жива. Также сотрудники ГАИ помнят и своих товарищей, которые погибли в мирное время при исполнении служебного долга. Благодаря содействию Совета ветеранов их имена высечены перед входом в центральное здание УГИБДД УМВД Рязанской области. Нужно помнить тех людей, считает Владимир Конкин, которые заплатили служению Отечеству такой огромной ценой.

     

    Заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Колов, который проработал 45 лет в отдельном батальоне Дорожно-патрульной службы от рядового до полковника УИГБДД Рязанской области, рассказал, чем сегодня занимается общественная организация Совет ветеранов.

     

    – Мы помогаем проводить занятия с инспекторским составом в области проведения инструктажей, инспектируем по вопросам сложных происшествий, ходим в суды в качестве специалиста по безопасному дорожному движению.

     

    Кроме того, серьёзное внимание ветераны уделяют работе по предупреждению детского транспортного травматизма. Большинство членов Совета ветеранов закреплены за школами города. Они совместно с сотрудниками отдела пропаганды УГИБДД проводят профилактические беседы с учащимися, оказывают помощь в оформлении стендов по безопасности дорожного движения, обеспечивают методическими материалами по подготовке конкурса юных инспекторов движения. Наиболее активно осуществляет эту работу член Совета ветеранов А. Суслов. По его инициативе в прошлом году была организована и проведена акция в Солотчинском школе-интернате и Рязанском доме ребёнка.

     

    Ветераны ГАИ-ГИБДД

     

    Определённая работа проводится по оказанию материальной помощи активистам ветеранского движения, а также ветеранам, у которых исполняются юбилейные даты со дня рождения.

     

    Например, 14 июля будут праздновать Дни рождения два ветерана: Сергей Кудряшов -бывший начальник ГАИ Московского района г. Рязани, и Талгат Минзоляев, который в своё время осуществлял контроль за безопасностью железнодорожного переезда. Для них Совет ветеранов подготовил приятные поздравительные сюрпризы.

     

    Сотрудники Совета ветеранов гордятся и помнят своего сослуживца Михаила Быкова. Он служил инспектором ДПС в Скопинской роте. На Всероссийском конкурсе инспекторов дорожно-патрульной службы он несколько раз занимал 1-е место, был сильнейшим среди 89-ти участников из всех областей России. На конкурсе необходимо было продемонстрировать отличную физическую подготовку, хорошее знание ПДД и нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность ГИБДД. В качестве награды победителю Михаилу тогда вручили автомобиль «Жигули». Сегодня за успешные заслуги Михаила Быкова перевели в Главное управление ГИБДД УИМВД России.

     

    В настоящее время сотрудники ГИБДД проводят огромную работу по охране правопорядка в сфере безопасности дорожного движения. Они надзирают за дорожным движением, разбирают дорожно-транспортные происшествия и делают ещё очень многое для безопасности пешеходов и водителей в наше непростое время.

     

    Ведь, если случается дорожно-транспортное происшествие, то на помощь, в первую очередь, приходят инспекторы ГИБДД. Сегодня и рядовые, и офицеры ГИБДД с честью и доблестью служат порученному делу, часто принимая на себя первый удар, защищая жизнь и здоровье граждан, интересы государства и общества от преступных посягательств.

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» искренне поздравляет всех сотрудников ГИБДД Рязанской области с прошедшей годовщиной и желает, чтобы у них было как можно меньше правонарушителей и как можно больше дисциплинированных водителей и пешеходов!

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: