Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как обманывают потребителей в магазинах Рязани?

    Каждая новая покупка сравнима с лотереей — никогда не угадаешь заранее, качественный ли товар достанется. Иногда вещи ломаются в первый же день, а в других случаях — недостатки выявляются только в течение длительного использования. Для того чтобы противостоять обману и махинациям со стороны продавцов, каждый человек должен знать, какие права имеет потребитель.


    Наиболее часто рязанцы обращаются в Рязанскую единую городскую ассоциацию защиты прав потребителей «Человек» с жалобами о покупке некачественного товара. Начнём с того, что существует два вида товаров — обычные и сложно-технические. К последним относятся все сотовые телефоны, планшеты, автомобили, самолёты и так далее.
     
    В случае если этот товар сломался или в нём оказался недостаток, потребитель вправе требовать гарантийного ремонта. Если недостаток обнаружился в течение 15 дней, потребитель имеет право требовать возврата денежных средств за товар, а также обмен или гарантийный ремонт. Если срок обнаружения проблемы более 15 дней, потребитель вправе требовать только гарантийный ремонт. При отказе магазина производить гарантийный ремонт, или если он счёл, что товар не подлежит ремонту, либо сроки устранения недостатков были нарушены, потребитель имеет право предъявить иное требование. Во всех остальных случаях, если товар является не сложно техническим, то потребитель в соответствии со статьёй Закона 18 «О защите прав потребителей» имеет право предъявить требование на возврат денежных средств, на обмен аналогичного товара и право требовать гарантийный ремонт.
     
    Как показывает практика, срок ремонта либо не указывается вообще, либо указан — 45 дней. Необходимо отметить, что согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатка, определяемый в письменной форме, не может превышать 45 дней. Таким образом, указание 45-дневного срока (несмотря на то, что в ряде простых случаев этот срок объективно большой) не нарушает прав потребителя. Однако если срок ремонта не указан письменно, недостаток должен быть устранён незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом обычно применяемого способа.
     
     
    Как известно, на любой впервые приобретаемый продукт или товар даётся гарантия. Проще говоря, это обязательство производителя или продавца, что ваши деньги не пропадут зря, а приобретаемый товар будет отвечать заявленным требованиям. Согласно общепризнанному правилу, гарантийный срок товара и срок его годности определяется с момента передачи изделия конечному потребителю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Знали ли вы, например, что гарантийный срок любого товара составляет не менее 2-х лет? «Как это?» — спросите вы. Ведь наверняка в документах при покупке вашего телефона или другой техники чёрным по белому написано, что гарантийный срок менее двух лет. Как правило, компания, занимающаяся продажей техники, вводит вас в заблуждение -гарантийный срок для любого товара по закону составляет не менее 2-х лет! Этот срок является минимальным. Продавец может указывать гарантийный срок более 2-х лет, но ни в коем случае не меньше. Множество потребителей не знают этот закон и допускают ошибки.
     
    Как рассказал помощник председателя РЕАП «Человек» Алексей Батров, часто бывает, что потребитель приобретает, к примеру, тот же мобильный телефон, где в договоре срок, в течение которого, предоставляется гарантийный ремонт, составляет 1 год. Вдобавок к этому году продавец предлагает покупателю за определённую сумму продлить гарантийный срок еще на 1 год. Иначе говоря, множество покупателей сталкиваются с подобной ситуацией и платят за то, что у них есть. Обращений с подобными проблемами довольно много.
     
    Приведём пример. В РЕАП «Человек» обратилась женщина со следующей проблемой: сломался планшет. Совместно с юристом в адрес магазина было написано заявление с требованием провести гарантийный ремонт. Когда же планшет забрали и провели экспертизу, женщине заявили: поломка по вине покупателя. Поскольку с экспертизой женщина не согласилась, то решила провести свою независимую экспертизу, потратив на это свои денежные средства. Последняя экспертиза показала: недостаток существенный и потерпевшая вправе требовать с магазина денежные средства за планшет — поломка планшета носила производственный характер. После направления экспертизы и заявления о возврате денег, магазин снова проигнорировал покупательницу. Тогда дело дошло до суда, который впоследствии вынес решение в пользу истца — с продавца была взыскана сумма планшета — 24 500 рублей, средства, потраченные на экспертизу, неустойка порядка 30 000 рублей, а 5000 рублей в виде морального вреда. Также в пользу потребителя был взыскан 50% штраф за отказ продавца удовлетворить законные требования потребителя.
     
     
     
    Эксперты утверждают, что большая часть нарушений прав потребителей происходит из-за того, что многие россияне оказываются совершенно юридически неподготовленными к подобным ситуациям. 
     
    Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.