Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Предвыборный марафон: все на старт!

    Уже через месяц с небольшим рязанцы будут избирать новый состав Рязанской городской Думы. В отличие от прошлых наших марафонов на этих выборах будет жарко. Кто же будет представлять интересы горожан?


    Все парламентские партии, наконец, определились со списками своих кандидатов. Все партии смогли выставить кандидатов по всем рязанским округам. У кого-то не обошлось без скандалов, кто-то явно потерял, а кто-то серьёзно упрочил свои политические позиции.

     

    ЗА МОГУЧЕЙ СПИНОЙ!

     

    Сразу на что обращается внимание, что только один из руководителей парламентских партий взял на себя смелость лично возглавить партийный список. Это справоросс Сергей Пупков. В ЛДПР, по традиции, все спрятались за спиной Владимира Жириновского, надеясь проскочить на его авторитете. В КПРФ, как поговаривают, лидера давно уже нет. Вот и ринулись поделить тёплые места действующие депутаты Пыленок, Волкова и Сидоров. Наверное, понимая, что на округах, где они избирались и что-то наобещали своим избирателям, им мало что светит. В «Единой России» список возглавил депутат Госдумы Андрей Красов. Но он боевой офицер, оттуда и смелость…

     

    Но, голосуя за одних людей, на деле, как водится, пройдут совсем другие. Те тёмные лошадки, которые спрятались в недрах списков. Кто они?

     

    ЛДПР

     

     

    Рязанские соколы, как они сами себя называют, вероятно, переживают не лучшие времена. После внутренних конфликтов, о которых писали уже многие СМИ, из партии выживают либо уходят сами… И вот, очистив партию от тех, кто её начинал строить, от тех, кто работал за идею, местное отделение ЛДПР столкнулось с тем, что пришлось выдвигать на ключевые для региона выборы кандидатов, возможно по принципу, лишь бы выдвинуть. И для тех из нас, кто голосует, в первую очередь, за яркого и харизматичного Жириновского, хотелось бы напомнить – у нас в Рязани будет работать не он, а в лучшем случае те, кто сейчас прикрылись за его могучей спиной.

     

    Если изучить новый список кандидатов в Гордуму от ЛДПР, то мы видим в нём: студентов, менеджеров (или точнее – продавцов), водителей, охранников, пенсионеров. Безусловно, это хорошие люди, но вопрос: «Смогут ли они качественно заниматься законо творческой работой?» Хотя как говорил в своё время Владимир Ульянов (Ленин): «Любая кухарка может управлять государством». Может, конечно. В меру своих сил, жизненного опыта, образования, практических знаний, в том числе и современных технологий руководства, и ещё очень многих составляющих образа достойного представителя интересов избирателей. Вот в чём главная проблема рязанских либерал-демократов, на наш взгляд. Владимира Жириновского в Рязанской городской Думе не будет в сентябре даже в качестве гостя. Будут отстаивать интересы рязанцев, в лучшем случае те, кто сейчас в списках по одномандатным округам и группам. Изучайте списки, дорогие рязанцы, и делайте выводы сами.

     

    На сегодняшний день наши избиратели и читатели не всегда довольны тем, как работают депутаты, сумевшие пройти от ЛДПР в нашу Рязанскую областную и Государственную Думы. Это их мнение, основанное на фактах. К примеру, при рассмотрении важнейших для страны вопросов они попросту либо не ходят на работу (а быть депутатом, откроем секрет, – это тоже работа, а не только красивое удостоверение), либо не голосуют вовсе. Вот последний яркий эпизод – единственный представитель ЛДПР (естественно, тоже не без скандалов сумевший занять кресло) не пришёл на рассмотрение вопроса по повышению пенсионного возраста. А это вопрос уже личной ответственности депутата перед своими избирателями. С высоких трибун можно вещать много и красиво. Этому как раз научиться можно. Но научиться ответственности и честности нельзя. Таким нужно быть воспитанным!

     

    Вот и с честностью у ЛДПР, можно допустить, что бывает не всё так гладко, как им хочется. Скажите, читатель, как можно громко критиковать «Единую Россию» и антинародную политику Медведева перед людьми и одновременно, как бы втихушку, голосовать за Медведева и его Правительство в Госдуме?

     

    КПРФ

     

     

    Коммунисты традиционно ранее получали высокие результаты на выборах. Это и понятно, старая закалка в отличие от их коллег из ЛДПР привила им ответственность. Но время идёт. Как и лидер партии Геннадий Зюганов, который давно уже разменял свой восьмой (!) десяток, рязанские партийные руководители тоже уже его сверстники. По-человечески их жаль. В своё время это были ответственные и настоящие коммунисты. Но сколько можно держаться за власть? Отсюда и скандалы, и нарушение партийной дисциплины, и грядущий, как предрекают некоторые аналитики, развал партии как таковой! Чем КПРФ запомнилась рязанцам? Это выдвижение однофамильца Любимова на выборах губернатора Рязанской области, которого после скандала пришлось сменить Федоткину. Это скандальная конференция по выдвижению депутатов в Рязанскую городскую Думу, где за места шла настоящая битва, чуть ли не во всех смыслах. Хорошо, что обошлось без мордобоя. Наконец, это голосование коммунистов в Рязанской областной Думе за повышение пенсионного возраста. Как говорил профессор Преображенский в повести Булгакова «Собачье сердце»: «Разруха она в головах, а не в клозетах!»

     

    «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

     

     

    На сей раз справороссы преподнесли немало сюрпризов. Эпоха раздора, которая коснулась и эту партию, по всей видимости, осталась далеко позади. С 2015 года справороссы активно включились в политическую повестку и начинают играть всё большую роль. Вспоминается качественно проведённая кампания на выборах в Рязанскую областную Думу три года назад, во время которой был создан Центр защиты прав граждан, который работает до сих пор, оказывая горожанам бесплатную юридическую поддержку в их борьбе с недобросовестными коммунальщиками. А это уже сотни тех, кто добился защиты своих интересов. Это десятки миллионов украденных рублей, возвращённых жителям. Отметим последовательную социальную политику, проводимую партией «Справедливая Россия». Так, один из немногих в России и единственный в Рязанской областной Думе, кто проголосовал против повышения пенсионной реформы – это лидер справороссов Сергей Пупков. В прошлом году по всей России была организована акция «Делай или уходи», на которой были собраны миллионы подписей против антинародной политики Медведева. В итоге, в отличие от ЛДПР, фракция справороссов и в Госдуме проголосовала против либерального Правительства Медведева.

     

    И таких примеров множество. Поэтому ожидаемо, что в Москве вновь задумались о создании в России двухпартийной системы. Ведь сколько партий наплодили? Почти под сотню! Знаем ли мы их? Работают ли ещё кто-то, кроме тех, которых мы знаем: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ с ЛДПР?

     

    И процесс, вероятно, уже запущен. Многие депутаты от выдвинувших их партий не могут более мириться с тем губительным курсом, каким ведут их лидеры. А когда такие фигуры бегут, у партии серьёзные проблемы.

     

    Показательно и то, что, по мнению экспертов ИСЭПИ, 11 депутатов фракции «Справедливая Россия» в Госдуме вошли в топ-50 нового «Рейтинга законотворцев», а Сергей Миронов и Анатолий Аксаков вошли в первую десятку рейтинга. Заметим, что такого представительства в первой десятке нет ни у одной другой оппозиционной фракции. Помимо депутатов от «СР», в неё вошёл лишь один представитель КПРФ, все остальные места заняли депутаты «Единой России». По мнению экспертов, уверенное второе место «СР» по количеству активных и результативных законотворцев объясняется, прежде всего, тем, что фракция по-прежнему вносит больше новых социаль ных законопроектов, чем депутаты от ЛДПР и КПРФ. Поэтому список кандидатов в Рязанскую городскую Думу от «Справедливой России» весьма показателен.

     

    Это бывшие депутаты от КПРФ и ЛДПР, трое действующих депутатов от «Единой России», известные общественные активисты, журналисты, успешные предприниматели. Все те, кто уже давно профессионально и, самое главное, результативно занимается политикой, поднимает острые социальные проблемы и последовательно добивается их решения.

     

    Внимательный читатель сделает правильный вывод, какие же две партии в скором времени будут определять политический курс нашего города, области и страны.

     

    «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

     

     

    Партия «Единая Россия», как в ней сами себя любят называть – это пока единственная «партия власти».

     

    Абсолютное большинство депутатов всех уровней как раз единороссы. Поэтому в их силах провести любой свой закон либо наложить вето на любые инициативы оппозиционных партий. Поэтому, пока, к сожалению, в эту партию стремятся и те, кто привык видеть исключительно свой личный интерес от пребывания на «вер-
    шинах власти».

     

    Партия обладает колоссальным административным ресурсом, основанным, прежде всего, на подконтрольных им работниках бюджетной сферы. Но колоссальной ошибкой явилось то, что «забронзовевшие» аппаратчики стали пилить сук, на котором сидят. Прежде всего, это повторное назначение премьер-министром Дмитрия Медведева, повышение налогов для бизнеса, повышение цен на бензин и решение о повышении пенсионного возраста.

     

    Чем грозит это для их же электората? Ни для кого не секрет, что учителя, врачи, библиотекари, музейщики и многие другие на самом деле вынуждены работать на пенсии не от хорошей жизни. Низкие зарплаты бюджетников-пенсионеров до сих пор хоть как-то прибавлялись мизерными пенсиями, которые теперь единороссы планируют у них отобрать. Чем это грозит? Тем, что мобилизация этой категории из-
    бирателей может быть сорвана, бюджетникам теперь, кроме оков, терять нечего, и результаты выборов теперь не столь предсказуемые.

     

    Семён АСТАНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: