Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Диплом с гарантией успеха

    В рязанском колледже им. Комарова обучают востребованным профессиям, о которых мало кто знает


    «Областная Рязанская Газета» продолжает помогать выпускникам школ и их родителям, в период активного набора в средне-специальные учебные заведения сделать правильный выбор: куда пойти учиться и какую профессию выбрать? Сегодня наш рассказ о Рязанском колледже имени Комарова, который расположился в живописном месте среди красавиц-сосен, в посёлке Варские. Это старейшее средне-специальное учебное заведение в регионе, в текущем году ему исполняется – 95 лет.

     

    Каждое учебное заведение – это своего рода семья с традициями и даже собственными героями, причём героями в буквальном смысле этого слова.

     

    Николай Комаров – Герой Советского Союза, имя которого носит колледж, – это не абстрактный герой, а выпускник колледжа.

     

    Николай Николаевич стал героем в 21 неполный год на Финской войне. Он уроженец Рязанского района, в тогдашнем аграрном техникуме учился на ветеринара. Потом окончил пехотное (ныне десантное) училище. Его именем названа улица, на которой он жил. Закончил службу в 60 годы ХХ века заместителем начальника пехотного училища.

     

    Нынешние студенты колледжа взяли шефство над могилой Героя на Скорбященском кладбище в Рязани. Регулярно в гости к ребятам приходит его родной брат, Владимир Николаевич Комаров.

     

    Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Николаевна Бездольная рассказывает:

     

    – На сегодняшний момент в нашем колледже реализуются программы по подготовке специалистов среднего звена по пяти направлениям: кинология (кинолог), ветеринария (ветеринарный фельдшер), рациональное использование природохозяйственных комплексов (техник-эколог), защита в чрезвычайных ситуациях (техник-спасатель), пожарная безопасность (пожарный). В этом году приём документов осуществляется по четырём направлениям, кинология пока выбыла из состава приёма.

     

     

    Специальность «Спасатель» пользуются у абитуриентов большой популярностью. На сегодняшний день колледж является единственным учебным заведением в Рязанской области, которое готовит выпускников для проведения аварийных работ и ремонта аварийно-спасательного оборудования.

     

    Но сегодня мы хотим рассказать будущим абитуриентам и их родителям о преимуществах таких двух профессий, как ветеринар и эколог. Почему? Да, прежде всего, потому что этих специалистов ждут на многих предприятиях, в них очень нуждаются. Именно эти два направления обеспечат молодым людям гарантированное достойное будущее.

     

     

    ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ

     

    Специальность техник-эколог, направление которой – рациональное использование природохозяйственных комплексов, в колледже появилась сравнительно недавно. В этом году набор абитуриентов-экологов проходит только третий раз, то есть выпускников пока ещё не было.

     

    Эколог – это специалист, занимающийся анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. Выявляет причины катаклизмов природы и разрабатывает возможности снижения воздействия людского фактора на окружающую среду. В будущем всё большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды в связи с ростом выброса вредных элементов в атмосферу. Поэтому профессия эколога с каждым годом становится одной из самых востребованных и важных.

     

    Экологи пытаются понять и объяснить, например, почему высыхают озёра или гибнут его обитатели. Они изучают состояние земли, воды, воздуха, а также степень воздействия промышленных производств на людей, растения, животных.

     

     

    Экологи выявляют степень загрязнённости, анализируют причины и составляют прогноз ситуации в будущем. Специалисты-экологи изучают последствия тех или иных событий, влияющих на окружающую среду, например, при запуске ракет. Они следят за правильной утилизацией различных отходов, ведут контроль вредных производств.

     

    В данный момент квалифицированные экологи необходимы для проведения экспертиз при начале строительства каких-либо жилых зданий, заводов, объектов транспортных дорог. Без положительного экологического заключения ни один проект на строительство не приступит к работе.

     

    Специалисты, имеющие на руках диплом техника-эколога, могут работать: в органах охраны природы и управлениях природопользованием, в экологических службах, в службах системы мониторинга окружающей среды, в химико-аналитических лабораториях, в научно-исследовательских организациях, на предприятиях, связанных с технологическими аспектами охраны окружающей среды и обеспечением экологической безопасности.

     

     

    Но о монотонности и однообразии речь не идёт. Моральное удовлетворение от сознания того, что удалось предотвратить экологическую катастрофу, впечатления от поездок и новых мест, делают эту профессию привлекательной для тех, кому не безразличны состояние почвы, чистый воздух и вода.

     

    В частности, в Рязани на улице Почтовой находится Центр мониторинга по природоокружающей среде Рязанской области, который тесно сотрудничает с колледжем и заботится о трудоустройстве выпускников.

     

    Длительность обучения на специальность эколога в Рязанском колледже им. Комарова после 9-го класса составляет 3 года и 10 месяцев, после 11-го класса – 2 года и 10 месяцев.

     

    ДОБРЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ

     

    – На ветеринаров мы обучаем смомента, как образовался колледж, – продолжает Ирина Николаевна. – Тогда эта специальность называлась «зоотехник».

     

    Потребность в специалисте, способном лечить животных, появилась в тот момент, когда человек начал их приручать. Но для того, чтобы стать Айболитом, необходимо сначала пройти обучение на ветеринара. Получив специальность ветеринарного фельдшера, для ребят вопрос – где работать – не стоит. Поскольку профессия ветеринара востребована и в мегаполисах, и в районных центрах, и в маленьких деревнях.

     

    – Ребята проходят практику на предприятиях Рязанского района, работают с животными, – продолжает Ирина Николаевна. – У нас заключён сетевой договор с ЗАО «Московское» села Поляны, которое находится рядом с нашим колледжем. Там стадо достаточно крупное, 600 голов скота. Ребята отрабатывают навыки взятия крови, даже внутривенные, забора анализов, осеменения животных. Таких обученных студентов очень хорошо потом берут на работу, поскольку наши ребята не только теоретически готовы, но, выходя из колледжа, они владеют всеми умениями и навыками ветеринара.

     

     

    После колледжа ветеринарный фельдшер сможет себя реализовать: в клинике для животных, в цирке, в зоопарке, в зоомагазине, на птицефабрике, на конюшне, в зверосовхозе, в больших и малых хозяйствах агропромышленного комплекса.

     

    Надо отметить, что в рязанской глубинке именно на таких фельдшерах и держатся хозяйства. В районах их ждут с нетерпением, обеспечивают достойной стабильной заработной платой. Как правило, затем выпускники заочно обучаются в Агроуниверситете, то есть повышают образование и продвигаются по карьерной лестнице.

     

    В Ряжском, Александро-Невском и других районах Рязанской области молодым специалистам бесплатно предоставляется комфортабельное жильё в коттедже, которое впоследствии переходит в собственность жильца. А такая перспектива немаловажная! Ведь сегодня, что ни говори, все проблемы порой упираются в приобретение квадратных метров.

     

    Срок обучения для получения среднего ветеринарного образования точно такой же, как и при обучении на эколога.

     

    Для поступивших учащихся в колледже на период обучения предоставляется отсрочка от армии, ежемесячно выплачивается стипендия и компенсация на питание. Иногородним студентам предоставляется общежитие, поэтому сюда съезжаются абитуриенты как с Рязанщины, так и с других уголков России, даже с крайнего Севера.

     

     

    – Дорогие ребята, – говорит заместитель по УВР части Ирина Николаевна Бездольная, – если вы придёте в наш Рязанский колледж имени Комарова, уверена: вы окунётесь в прекрасный мир студенческой жизни. Мы будем рады всем, кто будет у нас учиться. Здесь вы получите достойное образование и настоящую путёвку в жизнь.

     

    Рязанский колледж имени Комарова находится по адресу: 390526, Рязанская область, Рязанский район, п. Варские, улица Юбилейная, дом № 6. Информацию можно узнать по телефонам: 26-12-18, 26-12-15, 26-11-06.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение