Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Спасите Солотчу!

    В редакцию «Областной Рязанской Газеты» поступают обращения граждан, обеспокоенных судьбой Солотчи


    На минувшей неделе поток обращений читателей нашей газеты резко увеличился. Всё объяснимо. Читатели узнали о выдвижении главного редактора издания кандидатом в депутаты Рязанской городской Думы по избирательному округу № 18.

     

    Среди обращений множество тем и вопросов, волнующих людей, получивших надежду на возможное их разрешение в союзе с независимой региональной прессой. Бесспорно, большинство обратившихся поддерживают Николая Кириллова, заявившего о своей чёткой позиции бороться против принятия закона о пенсионной реформе.

     

    Особой строкой следует выделить большой спектр проблем, связанных с дальнейшей судьбой рязанской жемчужины – Солотчи. Солотча волнует в равной степени как её жителей, дачников, так и горожан, живущих не только в нашем крае. Пишут москвичи и питерцы, звучит боль за уникальный и бесценный уголок России в словах жителей ряда соседних областей. Нахлынули воспоминания и посыпались призывы сделать всё возможное для сохранения Солотчи даже от северян, есть в редакции мнения людей из-за рубежа. Как оказалось, Солотча волнует тысячи самых разных людей, россиян и не только. 

     

    Волнуют не только проблемы сбережения природных и экологических ценностей, но и вопросы истории, культуры, каждодневные заботы людей, которые проживают постоянно и которые приезжают или мечтают посетить этот удивительный уголок.

     

    В сегодняшней публикации мы начинаем освещать темы, связанные, прежде всего, с вопросами застройки Солотчи. Амбиции крупной рязанской строительной компании, полагаем, идут вразрез с мнением общества. «Всё это допустила городская власть. Где были депутаты? Как они могли молчать и допускать подобное? – Вопрошают наши читатели, – объясните сегодняшнее положение дел, можно ли остановить застройку и что для этого необходимо?»

     

    Речь идёт о ситуации, обострившейся весной текущего года. Сегодня мы публикуем материал наших коллег, журналистов Интернет-газеты «Вид сбоку» и начинаем собственное журналистское расследование.

     

    Также мы направляем редакционные запросы в соответствии с законом о СМИ РФ губернатору Рязанской области Николаю Любимову, и. о. главы администрации г. Рязани Сергею Карабасову, в прокуратуру Рязанской области с рядом вопросов, поднятых читателями «Областной Рязанской Газеты» и журналистами рязанских СМИ.

     

    Редакция будет информировать читателей о дальнейшем развитии событий. Также сообщаем, что все обращения от читателей можно направлять на:

    • электронную почту: gazeta62@mail.ru;
    • в группу в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/rg62_info;
    • в сообщество в соцсети Facebook: www.facebook.com/gazeta62;
    • в канал в соцсети Telegram: @rg62info.

    Редакция «Областной Рязанской Газеты»

    УМЕНИЕ ПРОИГРЫВАТЬ

     

    В конце марта Vidsboku обнаружил в Солотче, на берегу Старицы, рядом с детским противотуберкулезным диспансером огораживаемую землю, предназначенную, очевидно, для застройки. Здесь растёт лес, люди катаются на лыжах. Кадастровая карта показала, что земля размежёвана на 33 участка площадью 10-14 соток, здесь явно собираются строить коттеджный посёлок.

     

    По данным Россреестра, собственником земли является Елена Захарова. Это супруга гендиректора крупной строительной фирмы «Капитал 62» Александра Захарова. Информация о таком масштабном строительстве в Солотче, прямо в лесу, который будут вырубать, вызвала большой резонанс, так как совсем недавно было объявлено о создании заказника «Солотчинский парк», и это решение было горячо поддержано весьма требовательными рязанскими градозащитниками. Однако широкой публике пришлось удостовериться, что границы заказника включают леса вокруг Солотчи, которые, конечно, тоже надо охранять, а всё, что входит в городскую черту, регламентом заказника не охраняется. А лес, который уже начали вырубать господа Захаровы, – юридически вовсе и не лес.

     

    Это земли бывшего детского лагеря «Юность», который в советские годы принадлежал заводу химволокна и был приватизирован вместе с предприятием.

     

     

    Ещё в 2012 году, при утверждении генплана Солотчи, участок был переве-дён под индивидуально-жилищное строительство. Здесь не было капитальных строений, лагерь состоял из деревянных летних домов и детских площадок. Всё это просто развалилось. Что же, юридически всё чисто и рязанским властям остается только развести руками? Мол, всё уже переведено, до нас?

     

     

     

    Оказывается, нет, препятствие на пути застройщика было – и ещё какое! Собственник участков столкнулся с тем, что они оказались в зоне действия регламента достопримечательного места «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина». В конце прошлого года Захарова подала первый иск об оспаривании этого положения. Администрацию Рязани представляла юрист Оксана Алямовская, которая благополучно проиграла этот первый, пробный, процесс.

     

    Затем от имени Захаровой аналогичные иски были поданы по остальным участкам. Требование признать, что на её земли ограничения достопримечательного места не распространяются, каждый раз удовлетворялись Советским районным судом.

     

    Но администрация Рязани не только проиграла суд, но и по каким-то неведомым причинам не стала обжаловать вынесенные решения. Часть из них уже вступила в законную силу, часть –
    нет, и время на обжалование ещё есть. Потребовать объяснение этой странной уступчивости и обжалования вынесенных решений – это те конкретные шаги, в которые может вылиться возмущение общественности и декларируемая градозащитная позиция региональных властей.

     

    По материалам Интернет-газеты Vidsboku.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: