Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Чиновничья бесчеловечность. В Рязани инвалид-колясочница 6 лет живет в коммунальном аду

    Из-за отсутствия желания у чиновников выполнять свои прямые обязанности, люди по нескольку лет живут в ужасных условиях, отчаявшись добиться справедливости.


    В прошлом номере № 28 «Областной Рязанской Газеты» была опубликована статья «Шило на мыло». В данной публикации рассказывалось об обрушенном доме, находящемся в самом центре Рязани, аккурат в двух шагах от площади Ленина. Его пожилая жительница до сих пор продолжает в нем проживать. После публикации в редакцию тут же стали звонить взволнованные читатели. Оказывается, в Рязани подобных случаев немало, когда из-за отсутствия желания у чиновников выполнять свои прямые обязанности, люди по нескольку лет живут в коммунальном аду, отчаявшись добиться справедливости. Итак, сегодня наша история о женщине, которая прикована к инвалидной коляске – Ирине Анатольевне Титарёвой.

     

    Ее дом № 4, старенькая пятиэтажка, находится прямо за монументом Победы на улице Чкалова. Поначалу даже не верилось, что здесь, в самом центре города, творится весь этот ужас, описанный Ириной Анатольевной по телефону.

     

    Когда я пришла в гости к Ирине Анатольевне, то, что я увидела в квартире, повергло меня в шок: полы прогнулись и вот-вот провалятся, под линолеумом прогнившие доски, покрытые плесенью, нет ни воды, ни газа. Жить в таких условиях и здоровому человеку невыносимо, а здесь инвалид, прикованный к коляске.

     

     

    Ирина Анатольевна сидела на диване, рядом инвалидная коляска, вокруг нее – на столе, на полках и в шкафу – многочисленные книги, журналы, фотографии. Показывая их, женщина не может сдержать слезы.

     

    ЗАСЛУЖЕННЫЕ ПРАРОДИТЕЛИ

     

    – Кто бы мог подумать, что на склоне лет я буду жить хуже, чем бомжи, – рассказывает она. – А ведь я родилась в известной семье, которая столько сделала для нашего города. Когда началась Великая Отечественная война, мой дед Павел Иванович Забродин был первым секретарем обкома комсомола. Он провожал на фронт наших легендарных земляков – Ивана Завражнова, Федора Полетаева, а затем и сам ушел на войну, несмотря на то, что у него была бронь. Правда, воевать ему пришлось совсем недолго – в октябре 1941 года он погиб при обороне Москвы. Его жена, моя бабушка, в то время работала директором железнодорожных столовых. В 1942 году она спасла от голода 4 эшелона блокадников. За свои заслуги она получила эту двухкомнатную квартиру в новом доме в центре города.

     

    Ирина Анатольевна вместе с мамой жила в этой квартире с самого рождения. После школы она окончила с отличием педагогический институт, и всю свою жизнь работала пионервожатой, а затем методистом в рязанских школах.

     

    За 60 лет, по словам Ирины Анатольевны, в доме ни разу не делался капитальный ремонт, трубы прогнили, стены начали оседать. Из-за этих изменений входную дверь в ее квартире приходилось менять уже пять раз.

     

    – А в мае 2012 года, за несколько месяцев до смерти мамы, в ванной провалился унитаз, с верхних этажей к нам в квартиру потекли нечистоты, – рассказывает Ирина Анатольевна. – С этого момента и началась вся эта эпопея с квартирой – настоящее хождение по мукам. Представьте мое состояние: квартира начинает превращаться в средневековые катакомбы без канализации и воды. У меня на руках была лежачая мама с последней стадией онкологии. Так она и умерла в этих руинах, не дождавшись ремонта. Боюсь, что эта участь ждет теперь и меня…

     

    ШАБАШНИКИ

     

    К Ирине Анатольевне стали ходить подрядчики, осматривать квартиру, составлять новые сметы. Пообещали, что в сентябре-октябре будет выбрана фирма, которая проведет ремонт. И ремонт сделали – традиционно, тяп-ляп. С того момента до сих пор полы остались перекошенными, газ так и не подсоединили к колонке и газовой плите.

     

    – Вот посмотрите, как они тогда сделали. Полы перекошены, а вот тут, где мой диван, совсем яма получилась. Мало того, мне ухитрились сделать перепланировку квартиры, но эта перепланировка ни в одних документах не значилась! Как так вышло? А смотрите сюда: тут, между залом и коридором, залом и кухней были капитальные кирпичные стены. Теперь стены из гипсокартона, но они не на своем месте, а чуть передвинуты. Проходы стали уже, на кухню на коляске попасть не могу. В общем-то, мне там и делать нечего: газовая труба отошла от стены, газовую колонку установили неправильно, вытяжка – не в том месте, так что газа у меня нет. Отрезан. Я же не хочу взлететь на воздух вместе с площадью Победы и судом Железнодорожного района, – с все возрастающим волнением рассказывает Титарева.

     

    Как выяснилось, бригада рабочих-шабашников тогда вместо того, чтобы делать ремонт, попросту обворовала больную женщину. Вынесли на металлолом батареи и чугунную ванну, хотели вынести старую плиту, но не получилось: сосед помешал. Украли из шкафа фарфоровые статуэтки и медали с орденами бабушки и дедушки.

     

    – Когда весь пол был перекорежен в коридоре, я споткнулась, упала и сломала ногу. Из-за сопутствующих заболеваний кости неправильно срослись, с тех пор я прикована к инвалидной коляске.

     

    Из-за строительных недоделок и откровенного брака пенсионерка с трудом может передвигаться по квартире в инвалидной коляске. Женщина не может себе приготовить горячую пищу и вынуждена пользоваться микроволновой печкой для разогрева еды. А из-за некачественной замены коммуникаций вода из крана теперь течет тоненькой струйкой.

     

    Ирина Анатольевна, когда еще были здоровые ноги, обивала пороги различных инстанций: администрации Рязани, Государственной жилищной инспекции, приемной губернатора области и даже Президента. Однако с каждым годом состояние жилья становилось все более плачевным. Стоит отметить, что квартира, в которой проживает женщина, муниципальная, а значит, следить за ее состоянием и отвечать за безопасность жильцов должна городская администрация. Но исполнять свои обязанности чиновники почему-то не спешат.

     

    – Из-за этого каждый месяц я несу огромные расходы: чтобы помыться, я вынуждена посещать платную баню, покупать дорогие средства гигиены, памперсы, пеленки, – сетует женщина. – Скажите, как так можно жить? Посмотрите, что творится в туалете, только аккуратно, не захлопните дверь. Из-за того, что дверь в туалет рабочие поставили косо, были случаи, когда ко мне приходили гости, дверь замыкало, даже приходилось вызывать МЧС, чтобы их оттуда вызволить.

     

    Но ни местную управляющую компанию, ни вышестоящие организации и надзорные ведомства это не интересовало. Скорее, волновало другое: абсолютное нежелание добросовестно сделать ремонт в квартире соцнайма, от нанимателя которой невозможно получить ни рубля мзды.

     

     

    – У меня сахарный диабет, проблемы с кардиологией, сердечно-сосудистой системой, – продолжает Ирина Титарёва. – Мой день начинается с приема таблеток и звонков в администрацию с единственным вопросом: «Когда отремонтируют мою квартиру?» У некоторых чиновников мой номер уже стоит в «черном списке»: когда я звоню, слышу в трубке короткие гудки, но если тут же перезвонить с другого номера, то трубку сразу же возьмут.

     

     

    И таких страдальцев как Ирина Анатольевна, как оказалось, по Рязани немало.

     

    – Мы сейчас стараемся объединяться. Например, на улице Космодемьянской живет многодетная мать, у нее условия еще хуже. Мы и к и.о. главы Рязани Сергею Карабасову обращались. У кого мы только не были! Все бесполезно.

     

    ЗАБОР ПРОТИВ ВОЛИ

     

    – Но теперь у нас другая проблема. В декабре 2017 года в ночь вокруг нашего дома поставили забор. Выкопали ямы и буквально за час соорудили этот забор. А ведь раньше у нас во дворе был известный в городе клуб «Буревестник», там ребята со всего города занимались и в театральной студии, и в секциях по футболу, картингу, бильярду, различные детские кружки работали. Но затем клуб ликвидировали, теперь на этом месте свалка.

     

    Жильцы дома № 4 своими силами провели расследование. Выяснили, что дворовая земля теперь принадлежит некой собственнице, которую жильцы и в глаза не видели. О сооружении забора с ними никто не советовался, разрешения не спрашивал. Теперь, чтобы выбросить мусор в мусорный ящик, приходится обходить вокруг всего дома.

     

    – Сама я не выхожу из дома, но ко мне соцработник ходит, вот она и обходит. И так все жильцы. Все огородили заборами. Вместо того, чтобы деревья посадить, они ставят везде заборы.

     

    Посетители ТЦ «Виктории Плазы», расположенного напротив, каждый день оставляют машины вдоль улицы Чкалова, перекрывая въезд во двор. И этих машин немало, и это каждый день!

     

     

     

    – А когда праздник какой-нибудь на площади Победы, то от количества машин под нашими окнами, яблоку негде упасть. С момента появления забора в нашем доме умерло уже трое человек. Так катафалк не может подъехать к дому. Покойников в черных мешках несут до машины, обходя весь дом до проезжей части. Как разрешается такое безобразие! К нам ни «скорая» не может подъехать, ни автомобиль МЧС, если мы будем гореть, то не выберемся. Все ограждено. В нашем доме жильцы почти все преклонного возраста: 80-летние, 90-летние. Даже 100-летняя соседка, ветеран тыла, вынуждена обходить весь дом, чтобы выбросить мусор. Ребята-волонтеры, которые навещают меня, посадили под окнами молодые деревца, но они все погибли. Нам здесь дышать нечем.

     

    В этой истории есть все: проваленные полы и неприятные запахи канализации, неизлечимое заболевание и получение серьезной травмы, многолетнее ожидание ремонта и работники-воры. Ремонтные работы выполнены так, что их нельзя было принимать ни в коем случае. Нет только ни грамма совести и желания выполнять свои прямые обязанности. Как можно оставлять инвалида жить в таких условиях? Ведь это уже не вопрос денег – это вопрос человечности.

     

    Редакция «ОРГ» направляет данную публикацию в правительство Рязанской области, прокуратуру Рязанской области и администрацию города Рязани. Обо всех результатах мы обязательно будем информировать своих читателей.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: