Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Заблудился в Альпах

    Информация о счетах Павла Грудинина в Швейцарии подтвердилась


    По запросу Арбитражного суда Московской области, который рассматривает иск обманутых пайщиков ЗАО «Совхоз имени Ленина», Федеральная налоговая служба России предоставила результаты проверки зарубежных активов бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина.

     

    Эти документы приобщены к делу пайщиков ЗАО «Совхоз имени Ленина», которые оспаривают сделки с землей на сумму 850 млн рублей. Они уверены, что участки были у них обманным путём похищены. Теперь официально подтвердилось, что Грудинин в определённые законом сроки не уведомил российские фискальные органы о наличии у него 13 счетов в швейцарском банке. Его уже привлекли к административной ответственности за то, что экс-кандидат в президенты аж 19 раз нарушил валютное законодательство. Более того, в суде выяснилось, что вплоть до 31 декабря 2017 года Грудинину принадлежало 100 % белизского офшора Bontro LTD, через который он владел 20 % акций совхоза. Того самого офшора, про который бывший претендент на пост главы государства говорил избирателям, что не имеет понятия, кто владелец компании. Но главное – стало очевидно, что когда проводились земельные сделки, Грудинин являлся одновременно и директором, и контролирующим акционером совхоза, имея в собственности не 44 % ценных бумаг, а все 64 %.

     

    Таким образом, подтвердились факты, которые кандидат от КПРФ отрицал всю избирательную кампанию, а секретарь ЦК партии Сергей Обухов называл «брехнёй».

     

    Миллиарды на лечение родственников

     

    «Ставшие публичными итоги налоговой проверки окончательно оттолкнут от Грудинина даже ядерный красный электорат», – считает политолог, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. По словам эксперта, неприглядные факты биографии кандидата, ставшие известными во время избирательной гонки, положили конец его политической карьере. «Информация о швейцарских счетах – последняя капля, переполнившая чашу терпения. Те россияне, кто потенциально был готов проголосовать за Грудинина, на его примере в очередной раз убедились, что тот, кто солгал один раз, сделает это ещё», – говорит Смирнов.

     

    История со швейцарскими активами, напомним, далеко не первая. До своего официального выдвижения на участие в президентских выборах директор совхоза в Ленинском районе Подмосковья утверждал, что счетов за границей не имеет. Все деньги – по его данным, около 6 млн рублей, хранились на счетах в сберегательных кассах отечественных банков. А его доходы за шесть последних лет составили немногим больше 157 млн рублей. Приняв эти сведения, ЦИК зарегистрировала Грудинина кандидатом.

     

     

    Но в январе 2018 года вся страна узнала, что на момент регистрации выдвиженец коммунистов (кстати, так и не вступивший в партию) не просто имел значительные суммы на счетах зарубежных банков, а переводил их в инвестиционные инструменты – структурные ноты, еврооблигации, опционы, то есть в такие ценные бумаги, которые гарантировали их владельцу получение процентов от вложений. Хранились они в Национальном банке Лихтенштейна (Liechtensteinischen Landesbank) под надёжным замком, поскольку стать клиентом кредитного учреждения такого уровня закрытости можно только по особой рекомендации. Многих поразила не столько самоуверенность кандидата от КПРФ, который своевременно не поставил ЦИК в известность об иностранных счетах, сколько сумма вкладов – почти 7,5 млрд рублей. На недоумение общественности Грудинин ответил, что «забыл» вовремя закрыть вклады, но на данный момент всё уже улажено, а средства предназначались на лечение (!) родственников за границей.

     

    Помни, не забывай

     

    В начале марта, незадолго до выборов, с кандидатом от коммунистов снова случился приступ амнезии. На этот раз Павел Грудинин «забыл» закрыть счета в швейцарском банке. Точнее, он помнил всего о двух из 13. После того как ЦИК получила данные швейцарской налоговой, запрошенные ФНС, выяснилось, что на 31 декабря 2017 года Грудинин хранил в UBS Switzerland AG, помимо денежных средств, ещё и 5,5 кг золота, а также другие активы. Всего на сумму около миллиона долларов.

     

    Как и Национальный банк Лихтенштейна (напомним, это государство является офшорной зоной), UBS Switzerland AG в определенных кругах считается элитарной структурой, которая даёт возможность состоятельным клиентам, по свидетельству её бывшего сотрудника, «скрывать свои активы от налоговиков».

     

    Остаётся только гадать: воспользовался ли господин Грудинин подобными услугами банка UBS Switzerland AG? Заплатил ли Грудинин, являющийся основным акционером ЗАО «Совхоз имени Ленина», налоги со своих доходов в российскую казну в полном объёме?

     

    Любопытно было бы также вспомнить две небезызвестные сделки по передаче совхозной земли под застройку IKEA и Каширскому моллу. Эксперты полагают, что земля могла быть реализована в десятки раз ниже её рыночной стоимости.

     

    «Претендовать с таким багажом на пост главы государства как минимум странно», – говорит политолог Смирнов. Как поясняет эксперт: «Грудинин подобным участием продемонстрировал «лишь неуважение к избирателям, перед которыми, как он считает, сначала можно долго отрицать очевидное, а затем сослаться на «забывчивость».

     

    Две семьи

     

    Вся избирательная кампания Павла Грудинина, по сути, напоминала реалити-шоу. Подробности его биографии всплывали одна за другой и складывались в весьма неприглядную картину. Многие наблюдатели и вовсе вполне могли сделать вывод, что его вообще не привлекает перспектива жизни в России. К такому выводу могли подтолкнуть не столько круглые суммы в европейских банках, а сколько то, что, по сообщению прессы, оба сына Грудинина имеют особняки с земельными участками под Барселоной и Ригой стоимостью почти 800 тыс. и 250 тыс. евро соответственно. А старший – ещё и вид на жительство в Латвии.

    Сам же Грудинин, судя по публикациям в СМИ, далёк от традиционных семейных ценностей, которые проповедует КПРФ. Как стало известно журналистам, помимо официальной семьи, у Павла Грудинина были отношения с Ксенией Кутюхиной, которая родила ему ещё двоих детей. При этом бывший кандидат в президенты долгое время скрывал связь на стороне и втайне от жены не один год содержал вторую семью. И только 16 июля текущего года, спустя 4 месяца после окончания избирательной кампании, суд рассмотрит иск о разводе Грудинина с женой.

     

    Усы затмили всё?

     

    Утверждать, что после выборов Грудинин с головой ушёл в дела совхозные и забыл о политических амбициях, было бы преждевременно.

     

    Да, публичная активность экс-кандидата поутихла, и всё же не забылись пока его многочисленные акции, последовавшие за окончанием выборов, – например, громкое сбривание усов или организация форума против мусорных свалок в Московской области, который в Интернете окрестили фейковым.

     

    Да и сегодня он нет-нет да и выступит по какому-нибудь поводу: недавно критиковал законопроект о продаже лесных грибов и ягод. Так, когда же «красный директор» забудет о политических амбициях и продолжит «строить социализм» в совхозе?

     

    До квартиры не дожить

     

    Впрочем, сначала бывшему кандидату стоит определиться, что делать с многочисленными скелетами, которые вылезли в ходе предвыборной гонки из его шкафа. Многие хорошо помнят истории обманутых пайщиков и работников совхоза, оставшихся без обещанных квартир, которые сделали достоянием гласности средства массовой информации.

     

    В тяжёлые 90-е в хозяйство Грудинина на работу завлекали хорошими условиями, высокими зарплатами и возможностью получить квартиру. Совхоз строился практически руками приезжих. Но высокие зар­платы (Грудинин заверяет, что сейчас в среднем они составляют 78 тыс. руб.) всегда были не более чем красивой сказкой.

     

     «Больше 17 тыс. почти никогда не видели», – рассказывает бывшая работница хозяйст­ва Майя Мега. Вместе с мужем Геннадием и двумя детьми она переселилась туда в 1997 г. Её супруг устроился в совхозе Грудинина сначала бригадиром, затем мелиоратором.

     

    В начале 2000-х, когда Геннадий уже отработал там несколько лет, семье по договору коммерческого найма, наконец, дали «двушку». В собственность жильё должно было перейти после 15 лет непрерывного стажа главы семьи. Не случилось. Геннадий, отдавший хозяйству Грудинина в общей сложности 11 лет, внезапно умер.

     

    Майя просила оставить квартиру ей, ведь сколько в неё было вложено. К тому же муж львиную долю стоимости уже отработал и выплатил. На тот момент она с двумя детьми, один из которых – несовершеннолетний, были прописаны в коммуналке.

     

    Но Грудинин остался непреклонным: предложил либо выкупить жильё по полной рыночной стоимости, либо съезжать. Озвученная совхозом цифра повергла Майю в шок – баснословные для неё 6,5 млн руб.

     

    «Этот человек чувствовал надо мной власть относительно жилья, – вспоминает вдова, которую в 2013 г. директор совхоза всё же выкинул на улицу. – Он очень равнодушный, надменный и амбициозный и не терпит критику в свой адрес, что плохо для руководителя. Самодур».  

     

    Выселение под дулом

     

    Семья Филькиных перебралась в совхоз из Мордовии в том же 1997 г. Муж устроился слесарем, сын Александр – водителем бензовоза, жена и невестка – в котельную. Жили в общежитии, а в 2002 г. получили ключи от квартиры. Чтобы она перешла в собственность, глава семьи Александр Васильевич должен был отработать 10 лет и выплачивать за неё определённую сумму каждый месяц.

     

    Семья Филькиных. Крайняя справа Лидия Николаевна Филькина

     

    Но уже в 2006 г. совхоз в одностороннем порядке изменил форму договора с коммерческого найма на аренду. А затем и вовсе наступил ад – всех Филькиных уволили, а вопрос о квартире поставили ребром: выкупайте по рыночной стоимости или съезжайте. Никакие аргументы – что до конца беспрерывного стажа остался всего год, что оплачена большая часть стоимости жилья – на директора не дейст­вовали.

     

     

    «И вот Грудинин продаёт это жильё вместе с моими родителями некоему третьему лицу», – описывает Александр события 2012 г. А покупатель подаёт в суд на выселение семьи Филькиных из квартиры.

     

    Выселяли их судебные приставы. «Однажды меня не было дома, мама не выдержала – зашла в ванную, облилась горючей жидкостью, подожгла себя и выбежала на пристава с криком: «За сколько тебя купил Грудинин?» В итоге – ожог 35-45% кожного покрова», – вспоминает тот ужасный день Александр.

     

    Потом пристав приезжал выселять людей уже с автоматчиками. Руководил ими, уверен Филькин-младший, лично Павел Николаевич. Подобным образом совхоз лишил жилья порядка 18 семей.

     

    Не тот, кем кажется

     

    И уже более 20 лет длится тяжба стоявших у истоков акционеров-сотрудников совхоза с Грудининым за земли. Бывшие работники совхоза даже разместили в сети Интернет петицию под названием «Требуем провести расследование хищения собственности акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», согласно которой «решением Видновского горсуда установлено, что Грудинин П.Н. неизвестным образом получил свидетельства на право собственности на земельные участки, оформленные на членов трудового коллектива КСП имени Ленина, а потом предоставил в районный Комитет по земельным ресурсам и иные органы исполнительной власти учредительный договор и протокол собрания трудового коллектива КСП имени Ленина, которым было учреждено ЗАО «Совхоз имени Ленина», а земельные паи членов КСП имени Ленина переданы в уставной капитал образованного ЗАО». По этому факту даже возбуждались уголовные дела, в ходе расследования которых выяснилось, что подписи пайщиков в учредительном договоре были подделаны, но все они были закрыты.

     

    Сейчас идет разбирательство в Арбитражном суде, и закономерно, что теперь люди, ставшие непосредственными участниками этой истории, стремятся предупредить россиян о том, что Павел Грудинин совсем не тот, кем пытается казаться.

     

    Логично было бы предположить, что после выборов Грудинин попытается разрешить ставшие известными всей стране проблемы в его хозяйстве. Но он поначалу продолжал пиариться, участвуя в экономических форумах, проводя экологические акции и т.д. Да и сейчас у него заботы поважнее нужд простых людей – приходится отвечать за произошедшее. За то, что не сообщил о зарубежных активах в налоговую. Но кто знает, какие еще подробности могут всплыть.

     

    Впрочем, по мнению политолога, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве Олега Матвейчева, никакой пиар уже «не поможет бывшему кандидату от КПРФ удержаться в политике». «Он стал для россиян самым большим разочарованием на прошедших выборах», – считает эксперт. Он отметил, что фигура Грудинина является «подтверждением известной концепции, что бывают политики, которые живут для политики, а бывают те, кто живет за счет политики».

     

    Олег Матвейчев

     

    «Совершенно очевидно, что последний вариант – это случай Грудинина, и избиратели это быстро раскусили», – заключил политолог.

     

    Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает: «Если в начале предвыборной кампании Грудинин как новый кандидат от КПРФ был интересен избирателям, то сегодня доверия ему нет никакого. Ведь поначалу он якобы забыл о многомиллиардных счетах в банке Лихтенштейна».

     

    Алексей Мартынов

     

    Кроме того, Грудинин скрыл, что его родственники владеют недвижимостью в Испании и Латвии, а старший сын и вовсе имеет там вид на жительство, напоминает Мартынов. «А теперь, когда ещё и подтвердились данные о его счетах в банке Швейцарии, возникает полное ощущение, что россиян он просто держал за идиотов», – говорит эксперт.

     

    Гендиректор Центра политического анализа политолог Павел Данилин так охарактеризовал предвыборную кампанию Грудинина: «Систематическая публичная ложь». Он отметил, что не может вспомнить подобных примеров, когда кандидат в президенты «вёл бы себя настолько бесцеремонно».

     

    Павел Данилин

     

    «Фактически Грудинин, до сих пор пытающийся утаивать принципиально важную для избирателей информацию, доказал, что для большой политики он непригоден. И никакой пиар, никакие другие публичные потёмкинские деревни, которые он выстраивает, чтобы показать: мол, смотрите, я не только говорю, но и делаю, – ему не помогут. Ведь пока единственное, что он сделал, – это сбрил усы», – заключает Данилин.

     

    Антон Василенко, «Московский комсомолец»,

    Матвей Сидоров, «АиФ»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение