Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области обещанного ждут уже второй год

    Жители села Исады призывают власть спасти от разрушения исторические постройки


    22 июля селу Исады Спасского района Рязанской области исполнился 801 год со дня образования этого необыкновенного места, с удивительной историей и выдающимися знаменитыми жителями с древних времён и до современности.

     

    УНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ СЕЛА

     

    Исады – сердце Рязанского края, возникло предположительно в XI веке. Есть предание, что село служило временным загородным местопребыванием великих князей Рязанских. В то время здесь были прекрасные и плодородные сады, от которых и пошло название села Исады.

     

    Исады на реке Ока были пригородом древней Рязани (Старой). Однако ещё до этого события древние летописи рассказывают об Исадах как о месте княжеского съезда, где совершилось братоубийство. В 1217 году рязанские князья Глеб и Константин Владимировичи пригласили в это село пронских и владимирских князей, которые приходились им двоюродными братьями. Во время отдыха после шумного веселья в шатры приглашённых князей ворвались дружины Глеба и Константина и перерезали шестерых претендентов на княжеский рязанский престол. Коварные князья убили даже родного брата Изяслава. Однако двое князей Ингварь и Юрий Игоревичи на пир не приехали, поэтому им удалось выжить. Ингварь занял рязанский престол, а вероломные Глеб и Константин бежали к половцам.

     

    В XVII веке село Исады стало родовой вотчиной рязанского дворянина воеводы Прокопия Ляпунова. Он первым из будущих вождей народного ополчения в тяжёлое Смутное время начал собирать людей для похода и освобождения Москвы от польских интервентов.

     

    С историей села связаны имена знатных людей, проживавших или работавших в нём: Героя Советского Союза Василия Игонина; здесь провёл детские годы и на всю жизнь сохранил любовь к Исадам знаменитый открыватель древнерусской архитектуры Георгий Карлович Вагнер. Исады сегодня – давнее место жительства и центр творчества знаменитого художника Виктора Иванова, чья художественная галерея находится в Рязани.

     

    ИСАДЫ ПОД УГРОЗОЙ

     

    Но… Как ни прискорбно об этом говорить, сегодня, горячо любящие свою необыкновенно удивительную малую родину жители села Исады обеспокоены его будущим. Ведь время не стоит на месте, оно способно разрушить и гранитные замки, и стереть в песок города, если потомки перестанут ухаживать и заботиться. Поэтому сельчане исадской округи прилагают все усилия для сохранения общерусского культурного наследия и памяти своих погибших героев.

     

    А под угрозой в Исадах сегодня находятся несколько исторических памятников!

     

    «Только сообща мы сможем изменить удручающее состояние села», – в один голос говорят сельчане.

     

    В Интернете создан сайт села (isadi.ru) и страничка «ВКонтакте» с целью сплотить многих неравнодушных людей к проблемам села. Сообществу обеспокоенных граждан пришлось взять спасение исторических ценностей села в свои руки.

     

    Сегодня всевозможными силами они стараются спасти от разрушения здание земской школы 1912 года постройки, в которой учился Герой Советского Союза Василий Игонин.

     

    «Это здание должно быть восстановлено и отремонтировано, чтобы в нём сохранился дом культуры, библиотека и открылся музей. Считаем, что здание должно быть поставлено на учёт как памятник регионального значения», – с болью в сердце за свою малую родину призывают жители села Исады.

     

     

     

     

    Несколько лет назад над частью здания клуба рухнула кровля. Стены начали разрушаться. Крыша над оставшейся частью здания также находится под угрозой обрушения. Жители регулярно, не по приказу, а по зову сердца и родной крови, проводят субботники по разбору образовавшихся завалов, которые своим давлением создают угрозу для стен древнего здания. Ведь клуб – единственное и любимое место встреч сельчан для проведения общественных мероприятий для всей округи.

     

     

    Но это не единственная проблема. Не даёт покоя и отсутствие внимания к памятнику культуры федерального значения – церкви Воскресения Христова, которую возвели сын и внук Прокопия Ляпунова. Более двух лет назад обрушились ступени лестницы на 2-й этаж, протекает крыша.

     

    «Если закроют храм, это немыслимо. Умрёт храм – не будет села», – говорят прихожане и гонят от себя мрачные мысли.

     

    Но каждый раз, идя на службу, их взор невольно падает на полуразрушенное крыльцо. Жители понимают, рано или поздно здесь станет просто опасно находиться. Прекратятся службы, и для храма это будет означать начало конца.

     

    А ведь для открытия храма было приложено немало сил. Чудом уцелевший в советские годы храм XVII столетия был возвращён верующим одним из первых ещё в 1980 годы. Об этом ходатайствовал житель села – заслуженный художник СССР Виктор Иванов, он же сделал первый взнос на реставрацию, пожертвовав вручённую ему Государственную премию имени Репина. Деньги на ремонт собирали, что называется, всем миром.

     

    «Год назад в июле 2017 года мы отмечали при участии правительства области 800-летний юбилей села, – вспоминают жители села, – мы несколько раз проводили субботники по расчистке от зарослей площадки для праздника на месте бывшей усадьбы землевладельцев. Программа юбилея предусматривала не только проведения праздника, но также ремонт здания бывшей земской школы, в которой учился Герой Советского Союза Василий Игонин, а ныне сельского клуба, строительство нового дома культуры с размещением в нём музея, установку памятника Прокопию Ляпунову и другие мероприятия. Администрация села тогда предоставила прицеп, в который был загружен мусор и доски. Значительную часть мусора удалось вывезти. Но после празднования почему-то обещания властей были забыты, хотя до окончания работ ещё очень далеко».

     

    Жители села обратились в Министерство культуры и туризма Рязанской области.

     

    Оттуда пришёл ответ, обещавший ходатайствовать о включении строительства Дома культуры в селе Исады в государственную программу Рязанской области «Социальное и экономическое развитие населённых пунктов в 2015-2020 годах». Но дальше дело не продвинулось, обещания так и остались обещаниями.

     

    На сегодняшний день инициативной группой ведётся активный сбор подписей под обращением к губернатору Рязанской области. Их уже около 500, с каждым днём список пополняется. Первым отозвался на призыв заслуженный художник Виктор Иванович Иванов, которому 2 августа исполнилось 94 года. К обращению также присоединяются многие общественные организации.

     


     

    Обращение инициативной группы граждан

    «Герой Василий Игонин»

    Губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

     

    Год назад, в июле 2017 года, село Исады отметило 800-летний юбилей.

     

     

    Распоряжением Правительства Рязанской области № 287-р от 15.07.2016 года была создана рабочая группа по подготовке юбилейных мероприятий под руководством С.В. Филимонова. Группой была принята программа, большая часть пунктов которой не выполнена. Программа предусматривала ремонт здания ныне существующего дома культуры в селе Исады (земской школы 1912 года постройки). В здании земской школы учился Герой Советского Союза Василий Александрович Игонин, на стене здания размещена соответствующая памятная доска. Несколько лет назад над частью здания рухнула кровля, стены стали разрушаться. Оставшаяся рабочая часть здания находится также под опасностью разрушения.

     

    В нашем селе находится памятник культуры федерального значения – церковь Воскресения Христова постройки 1635-1673 гг. Храм был посвящён памяти собирателя Первого ополчения против поляков и создателя первой Конституции России Прокопия Ляпунова его сыном. Более двух лет назад обрушились ступени лестницы на 2-й этаж, протекает крыша. Восстановление церкви на 2-м этаже остановлено.

     

    В селе Исады рядом с храмом стояли и были разрушены усадебные здания: Белый Дом (постройка в стиле барокко 1730 годов, разрушен в 1955 году) и Красный Дом (здание крепостного театра, в стиле классицизма, разрушен в 1927 году). Мы против уничтожения культурного наследия и нашей памяти о погибших героях.

     

    Здание земской школы должно быть отремонтировано, в нём будут находиться Дом культуры, библиотека и музей. Считаем, что здание должно быть поставлено на учёт как памятник регионального значения.

     

    Спасём от уничтожения здание земской школы, в которой учился Герой Советского Союза В.А. Игонин! Сохраним и отреставрируем храм Воскресения Христова!

     


     

    Подготовила Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.