Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Лес рубят, щепки летят

    В Рязани жители домов № 32 и № 34 по ул. Новосёлов против сомнительного благоустройства в их дворе


    «Областная Рязанская Газета» уже знакомила своих читателей с пенсионером Александром Федотьевым, который с нашей лёгкой руки назван вечным борцом за справедливость. Убедившись на собственном опыте, что в нашей государственной системе не всё так гладко и просто, порой присутствует чиновничья безнаказанность, где рука руку моет, Александр Федотьев не боится во всеуслышание обоснованно заявить о грубейших нарушениях. Великолепно разбираясь в законодательстве: УК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и т. п., пенсионер приходит в любую правоохранительную организацию, корректно и без нажима, каждый раз представляет им убедительные факты. В итоге, выигрывает судебные дела и даже получает немалую денежную компенсацию морального вреда. Чиновники хватаются за голову: кем раньше работал этот человек?

     

    Александр Федотьев

     

    Теперь пенсионер борется за правопорядок в собственном дворе девятиэтажного дома № 34 по улице Новосёлов. Кстати, поскольку это дворовая территория общая с девятиэтажным домом № 32, то и у жильцов из 32-го дома та же самая проблема. Работники РМПМК-3 объявили жильцам, что на их дворовой территории начинают вестись глобальные работы, которые запланированы в программе «Формирование современной городской среды г. Рязани», на 2018-2022 гг., и всё это является не меньше не больше, как благоустройством города Рязань. Но чем дальше пытались прибывшие рабочие благоустраивать двор, тем всё больше выяснялись довольно подозрительные факты с подложными документами, инсценированными собраниями и незаконными денежными поборами. Но обо всём по порядку.

     

     

    Директор РМПМК-3 Виталий Трубицин в декабре 2017 года решил воплотить в жизнь программу «Формирование современной городской среды г. Рязани», в частности, ему пришёлся по душе двор домов № 32 и № 34 по улице Новосёлов. Его-то он и решил полностью преобразовать.

     

    Виталий Трубицин

     

    Как выяснили жильцы, руководитель РМПМК-3 под видом того самого благоустройства двора запланировали возвести на придомовой территории автомобильную парковку и тренажёрную площадку. Но здесь, в основном, живут люди преклонного возраста и инвалиды. Необходимости в строительстве этих объектов на территории их двора никогда не было и нет.

     

    Первоначально администрация ЖКХ и самопровозглашённая старшая по дому Татьяна Себрова провели рекламную акцию по благоустройству нашей дворовой территории, – рассказывают жильцы, – затем мы получили уведомления о том, что в наших квитанциях за коммунальные услуги за сентябрь 2018 года будет значиться в графе «прочие услуги» – софинансирование ремонта.

     

    Между тем, однажды ранним утром приехали рабочие, которые вырубили деревья и выдернули из земли фонарные столбы, оставив жителей в тёмное время без света. Жильцы во главе с Александром Федотьевым стали выяснять все обстоятельства.

     

     

    Как оказалось, что существует протокол собрания жильцов, в котором говорится, что за инновации на придомовой территории проголосовало 67 % жителей домов, о чём свидетельствуют списки с фамилиями жителей. Но жильцы-активисты ставят под сомнение подлинность этого документа. Например, в протоколе отсутствует дата собрания, а подписи одного и того же человека (Т. Рязановой) различаются в каждом документе.

     

    Инициативная группа во главе с Александром Федотьевым в один голос заявляют, что никаких документов о благоустройстве своей придомовой территории они никогда не подписывали. И все работы, которые ведутся на их площадке, незаконны. Обойдя поквартирно весь дом № 34, жители выяснили, что из 140 имеющихся квартир 170 человек внесли свою подпись против этой программы. Они так и сказали: мы не хотим в ней участвовать, поскольку до нас не довели ни план реконструкции, ни сумму денег, которую мы должны платить.

     

    Мы обращались в правоохранительные органы, – продолжает говорить Александр Федотьев, – приезжал наряд полиции, когда ломали и крушили освещение и резали провода, но самоуправство правоохранители так и не пресекли. Обращались в районную и областную прокуратуры, в администрацию города, лично к и.о. главы города Сергею Карабасову. Нами была написана просьба о выдаче на руки копии фальшивых списков собрания для обжалования в суд.

     

    Но сотрудники Управления энергетики и ЖКХ Рязани отказали Федотьеву дать копии списков по причине конфиденциальности имеющихся в них паспортных данных. Лишь дали ознакомиться на расстоянии вытянутой руки. Пенсионер успел заметить, что из всех имеющихся фамилий в списке значатся паспортные данные лишь у 16-ти человек.

     

    Спиленные деревья и отсутствующие фонари – вот во что за последнее время превратилась когда-то уютная дворовая территория.

     

    Жилец одного из домов высказывает претензию бригаде рабочих

     

    Теперь здесь лишь перекопанная земля. Лавочки остались только у подъездов двух домов № 32 и № 34 по улице Новосёлов, а раньше они были расположены по всему двору, на них жильцы отдыхали под развесистыми кронами рядом стоящих деревьев.

     

     

    Вот, что по этому поводу пишет Александр Федотьев в своём заявлении прокурору Рязанской области: «По сговору руководства РМПМК-3 и некоторых жильцов дома № 34 по улице Новосёлов была проведена инсценировка собрания по принятию программы «Формирование современной городской среды г. Рязани». Втайне от жильцов всегодома был составлен протокол собрания, составлены фиктивные списки жильцов с поддельными подписями. И весь этот набор был направлен в Управление жилищно-коммунального хозяйства как достоверный.

     

    Узнав об этом чудовищном обмане, жильцы дома № 34 написали жалобы и заявления во все правоохранительные и административные инстанции с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 339 УК РФ (самоуправство) в отношении генерального директора РМПМК-3 Виталия Трубицина. 18 августа в 9:00 часов Трубицин вызвал работников от дирекции по благоустройству города Рязани для демонтажа старых опор дворового освещения в качестве устрашения строптивых жильцов дома № 34, нежелающих добровольно признавать программу «благоустройства».

     

    Жители дома № 34 получили только один ответ от представителей власти, в котором говорится, что решение о благоустройстве они могут обжаловать в судебном порядке.

    Как раз именно за это решение против каких-либо изменений на своей территории мы и выступаем, – говорит Александр Федотьев.

     

    Нет уже красивых деревьев, которые росли десятилетиями во дворе домов № 32 и № 34, и в чьей тени можно было посидеть на лавочках в жаркий день. Они превратились в обычные поленья. А от больших раскидистых берёз остались только куцые пеньки.

     

    Но пенсионер Федотьев не опускает руки и не сдаётся, как он говорит: борьба только начинается!

     

    Елена МОРЕВА, Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Фото авторов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.