Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Выбирай, но внимательно

    В Рязани в ближайшее масштабное событие состоится 9 сентября — пройдут выборы в Рязанскую городскую Думу


    Избирательная кампания идёт полным ходом. Кандидаты от разных партий пытаются понравиться электорату. И для этого они не жалеют сил. 40 мандатов надо будет как-то распределить: одну половину по партийным спискам, другую – по одномандатным округам. Борьба развернулась нешуточная.

     

    30 августа состоялось последнее заседание гордумы этого созыва. Скорее всего, перед прощальным застольем была сделана общая (она же прощальная) фотография. Фото, к сожалению, нам так и не прислали, а жаль. Мы хотели искренне поблагодарить от имени читателей всех народных избранников этого созыва. Тем более, что некоторых мы в этом качестве уже и не увидим. Интересно, кого не будет из тех, кто на фото, а кто заменит ушедших?

     

    Но об этом позже, а пока наш рейтинг политических курьёзов, абсурдов и прочих недоразумений, которые преподнесла рязанцам близящаяся к финалу избирательная гонка. Первое место поделили два сюжета. Назовём их условно: «Дракон Демешина» и «Живые «трупы» рязанского избиркома».

     

    ДРАКОН СРЕДИ НИХ

    Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия» 12 июля провело XXVIII конференцию, где определило списки кандидатов в депутаты Рязанской городской Думы. 3 июня у «Единой России» прошли так называемые праймериз – порой неинтересная и зачастую просто скучная для граждан процедура, имеющая благую цель – узнать мнение граждан о «кандидатах в кандидаты». По замыслу создателей этого процесса, он нацелен на выявление в партийной среде лучших из лучших, имена которых должны быть внесены в избирательные бюллетени.

     

     

    «Сегодня нам нужна эффективная команда, готовая изменить Рязань к лучшему», – заявил по случаю секретарь Рязанского регионального отделения партии Аркадий Фомин.

     

    Заявление очень правильное. Самое интересное, что каким-то волшебным образом в «эффективной команде» единороссов очутилось множество самых разнообразных персон. О некоторых мы писали. Сегодня расскажем о человеке, которого зовут Денис, а фамилия у него Демешин. Субъект очень-очень любопытный. Известен тем, что у него своя видеостудия имеется. Снимает свадьбы, юбилеи, похороны. И очень любит светиться на федеральных телеканалах. Был замечен, например, в программе «Давай поженимся».

     

    Поучаствовать в этой избирательной кампании шоумен очень хотел. И партия власти ему такую возможность предоставила. Вот только потом читатели задавали нам вопрос: кому понадобился такой персонаж? На встречи с избирателями и на дебаты он ходил в костюме дракона и в окружении девиц, одетых в майки с изображением самого Дениса Демешина.

     

    Денис Демешин в костюме дракона

     

    Да-да, на самом деле, в том самом, в котором ходил на многие мероприятия, видеосъёмки, которые ему заказывали. Скреативил, нечего сказать. Наверное, в случае избрания он бы и на заседание Думы пришёл бы «Драконом» и с девицами, а потом и, глядишь, предложил бы «Дракона» вместо «Медведя» на флаг рязанского отделения. Самое интересное, что он всё-таки участвует в выборах от «Единой России».

     

    ЖИВЫЕ «ТРУПЫ» РЯЗАНСКОГО ИЗБИРКОМА

    В ходе этой избирательной кампании произошла очень неприятная, скандальная история. Она имеет непосредственное отношение к только что прекратившему работать депутату Рязанской гордумы Владимиру Сорокенде.

     

    Состоял он в «Единой России». Депутатом городского парламента был он не один раз. Избиратели хорошо его знают. И за работу благодарят.

     

    Вот наступили новые выборы. Что-то пошло не так. Владимир Сорокендя «Единой России» почему-то, наверное, скажем так, разонравился. И он решил бороться за депутатский мандат как независимый кандидат. А по закону Владимир Анатольевич должен был предоставить в городскую избирательную комиссию подписи граждан в свою поддержку. Так он и сделал.

     

    А дальше происходит совсем непонятное. Горизбирком находит какие-то недочёты в поданных Владимиром Анатольевичем документах. Затем обвиняет его в том, что за него якобы подписались умершие люди! После этого было направлено соответствующее обращение в прокуратуру.

     

    Умершими в избиркоме посчитали заслуженных людей: ветеранов и детей Великой Отечественной войны, которые проживают в Железнодорожном районе, и они живы, и все свои подписи сами ставили. Конечно, они возмутились, и свои жалобы направили в нашу редакцию и губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

     

    Какие же вопросы волнуют людей? Их четыре, и они очень серьёзные.

     

    • Кто понесёт ответственность за такой циничный и грязный беспредел в отношении ни в чём неповинных заслуженных людей, честно выполнявших свой гражданский долг в интересах общества?

     

    • Возьмёт ли эту ответственность на себя главная политическая сила?

     

    • И главное – способны ли власти в Рязани организовать и провести, действительно, честные, прозрачные и чистые выборы?

     

    Полагаем, что история с подписями в поддержку Владимира Сорокенди позволяет эти вопросы задать. Между прочим, сотрудники прокуратуры после проведённой проверки убедились в подлинности подписей тех, кто решил поддержать на этих выборах Владимира Сорокендю. Итог этой истории прост. Перед ветеранами, как говорят, извинились, а в списках, поданных «за» Владимира Сорокендю нашли другие нарушения и кандидата до выборов так и не допустили. Курьёзов было предостаточно, но теперь пора о главном. Прежде всего, о тех, кто, скорее всего, имеет шанс продолжить депутатскую работу. Но…

     

    КОГО-ТО ТОЧНО НЕ БУДЕТ

    Если просмотреть список кандидатов от «Единой России», невольно задумываешься о том, что грядёт существенное изменение руководящего состава городской Думы, и, скорее всего, депутатский корпус обновится основательно.

     

    Между прочим, большая часть депутатов-единороссов сразу и не пошли на праймериз. Может быть, кто-то оценил свои возможности как бесперспективные, а кого-то просто не позвали.

     

    КАНДИДАТЫ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ

    Среди тех, кто идёт на выборы, есть представители разных профессий: педагоги, рабочие, врачи, военные, бизнесмены и даже безработные. Имеются в списках кандидатов и действующие депутаты. И надо сказать, что из нынешнего состава гордумы некоторые народные избранники и, кроме того, многие известные, авторитетные, думающие, заслуженные люди выбрали для своей политической деятельности новую платформу.

     

    Речь идёт о региональном отделении «Справедливой России», чьи ряды пополнили бывшие представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Родины».

     

     

     

    Например, Игорь Яшин, многие годы председательствовавший в самом непростом Комитете по градостроительной деятельности и городскому хозяйству, и Сергей Караев, ветеран-афганец, мало того, что из «Единой России» перешли в «Справедливую Россию», они показали свою жёсткую, принципиальную позицию в отношении предложенного Правительством проекта пенсионной реформы. Такую же принципиальную позицию проявил и лидер рязанских справороссов, депутат Сергей Пупков, который единственный в Рязанской областной Думе голосовал против повышения пенсионного возраста. Сегодня «Справедливая Россия» не только собрала и передала в Правительство РФ миллионы подписей граждан против этой реформы, но и внесла в Государственную Думу на голосование законопроект, согласно которому необходимо начи нать все изменения в данном вопросе не ранее 2035 года. В партию Сергея Миронова от коммунистов перешёл адвокат Евгений Сенчук, который уже был ранее депутатом Рязанской городской Думы и обладает опытом успешного общения с жителями. От либерал-демократов к справедливорос сам перешёл Юрий Захаров. В эти дни многие участники гонки от этой партии ведут активную работу в округах, несмотря на работу серьёзных конкурентов, прежде всего, от «Единой России». Среди таковых, к примеру, Андрей Семенюк.

     

    По мнению наших читателей, в «Единой России» крепкие позиции занимает Галина Трушина, являющаяся председателем Совета директоров известного в регионе и не только «Инвеста». В Рязани очень хорошо знают, что эта компания давно занимается социально ответственной деятельностью, и сама Галина Владимировна заслужила уважение жителей областного центра. Баллотируется она по округу № 15, где, как считают некоторые наши политологи, конкурентов у неё нет.

     

    У единороссов имеются и другие известные персоналии. На выборы идёт действующий депутат гордумы, руководитель Группы компаний « Автоимпорт» Олег Смирнов. Дела, которые он делает, важны не только для избирательного округа № 4, по которому он баллотируется, но и для всего региона. Забот у Олега Смирнова много, поэтому вполне обоснованно на его билбордах мы видим такие слова – « Никаких лозунгов, только дела».

     

    Что интересно, несмотря на различные отношения к «партии власти», жителей избирательного округа № 4, большинство из них, поддерживая работу своего кандидата, уверенно заявляют, что в его лице поддерживают и партию, которую он представляет. Важно отметить ещё один аспект, касающийся любого, кто имеет депутатский мандат: по большому счёту главная задача тех, кто работает в городской Думе, формировать и поддерживать такие нормотворческие акты и решения, которые направлены на развитие города и будут работать в интересах жителей. Такая работа не всегда, может быть, заметна для тех же избирателей, но она ведётся, и, благодаря такой работе, многое в Рязани уже меняется в лучшую сторону.

     

    Среди тех, кто идёт на эти выборы от «партии власти», по отзывам наших читателей, слова благодарности звучат в адрес единороссов Виталия Трубицина и ректора РИРО Андрея Кашаева, занимавшего пост председателя Рязанской городской Думы, и за то время получившего не только огромный опыт, но и большой кредит доверия от жителей. Благодарны люди и Учителю года России, действующему депутату Екатерине Филлиповой, которая многое делает по вопросам благоустройства в своём городе и добивается, чтобы и Крымский парк, основанный по её инициативе, в скором будущем стал ещё одним любимым горожанами местом отдыха. Жаль только, что новая волна агитации, которую мы видим на многочисленных единоросских билбордах, говорит о решении проблем кандидатами этой партии, которые и так решатся за счёт выделенных бюджетных средств. К примеру, пишут о новых детских садах, спортплощадках и т.д. Непонятно, причём здесь вообще « Единая Россия», если это деньги налогоплательщиков, направленные, согласно расходованию бюджетных средств, на соответствующие нужды. Думаем, время подобной агитации прошло уж лет 10 назад. Люди всё прекрасно понимают.

     

    КАЖДЫЙ ИГРАЕТ, КАК МОЖЕТ

     

    Ничего особо интересного в списках от партии «соколов Жириновского», по мнению наших респондентов, к сожалению, нет. Разве, что тот факт, что в числе идущих на выборы жириновцев числится самый молодой кандидат – восемнадцатилетний Никита Учасёв. Чем он знаменит? Трудно сказать. Разве, что возрастом. Другой вопрос, что он сможет сделать в городской Думе? Ведь вряд ли смогут его консультировать в режиме онлайн старшие товарищи. Они-то всё больше на федеральных телеканалах консультируют граждан в масштабе всей страны. Когда ж им для Никитки-то время искать?

     

     

    Всем известно, как популярен в различных ток-шоу стал не только мэтр и основатель партии, но и рязанский депутат ГД РФ Александр Шерин. Вот только на рязанских выборах список у ЛДПР (если исключить, возглавивших почему-то рязанский список Владимира Жириновского и Александра Шерина) состоит из фамилий, прямо скажем, неизвестных широкой общественности.

     

    Да и опять же, остаётся открытым вопрос их готовности и возможностям профессионально работать в представительном органе власти. Хотя в последнее время тенденция продвигать молодых мальчиков в самые высокие властные кабинеты, действительно, имеет место быть. Вот, к примеру, в Государственной Думе есть « жириновец» Василий Власов, 1995 года рождения.

     

    Депутат ГД РФ от ЛДПР Василий Власов

     

    В кресло депутата на Охотном ряду он запрыгнул в 2016-ом, в возрасте 21 года, являясь на тот момент студентом. Рассказывают, что при его участии вносился на обсуждение законопроект, где предлагалось увеличить до 20 % время, которое российские студенты должны посвящать практике. Пикантность ситуации заключалась в том, что на тот момент уже были узаконены 25 %. Ну что делать, молодёжь. Ещё есть время учиться. Жаль только, что за наши с вами деньги. Вот и рязанцы решили не отставать и привлекли Никиту. Объективности ради следует отметить, что шансы пополнить Рязанскую Думу у депутатов от ЛДПР, конечно же, есть. Прежде всего, у Дмитрия Панкина – лидера рязанских соколов. Кто ещё сможет составить ему компанию – покажут выборы.

     

    Среди же кандидатов от КПРФ, наоборот, есть те, кто уже «прославился». Это Пётр Пыленок, без зазрения совести «торговавший» медалями «Дети войны» по 150 рублей за штуку, и Виктор Малюгин, тот самый, который в Рязанской областной Думе почему-то проголосовал за правительственный проект пенсионной реформы, а потом доказывал, что это ошибка электронной системы подсчёта голосов.

     

     

    Ни у кого не сбойнула. А на Малюгине, выходит, заклинила. Теперь везде заявляет почему-то, что это газета провокацию организовала и опубликовала документ из Рязанской областной Думы, где значится, что он голосовал «за». Среди коммунистов, походу за интересы партии, сейчас впрягается Денис Сидоров, который третий в лидерском партийном списке. А первые там – Пётр Пыленок и Эвелина Волкова, родственница бессменного рязанского лидера Владимира Федоткина. Вот эти двое уже практически « почивают на лаврах», так как уверены в своём прохождении. А у Сидорова – реальная мотивация, в отличие от остальных, включая и тех, кто «бьётся» в округах. Может, поэтому даже на митинги против пресловутой пенсионной реформы рязанские «красные» смогли вывести гораздо меньше людей, чем было ими же заявлено.

     

    Впрочем, среди кандидатов-коммунистов есть люди, которые немало сделали для Рязани. Например, Андрей Петруцкий – секретарь областного отделения Русского ботанического общества, краевед, историк и общественный деятель. Среди проблем, которые он пытается решать, улучшение экологической обстановки в областном центре, благоустройство дворовых территорий, сохранение уникального ландшафта села Константиново и многое другое.

     

    Надо признать, что свои проценты КПРФ возьмёт. Только вот какие? Ведь конкуренция, бесспорно, усилилась и оппоненты выставили против коммунистов очень серьёзные фигуры.

     

    Семён АСТАНИН, специально для «ОРГ»

     

    P.S. Итак, до финала ждать недолго. Сейчас понятно только одно – ставки в этой игре высоки, проигрывать никто не хочет. Избирателям придётся выбирать внимательно, чтобы в городской парламент попали именно те люди, которые будут по-настоящему полезны. И, главное – идти и голосовать за тех, кого считаете достойными, независимо от их партийной принадлежности.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.