Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские «Спожинки»

    В субботу, 15 сентября, на территории Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева прошёл ставший уже традиционным IV региональный фестиваль «Праздник урожая – Спожинки».

    С 2015 г. Рязанский агротехнологический университет совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проводит этот замечательный, праздник. Когда появилась идея проведения такого праздника урожая, никто не сомневался, что делать его нужно именно на базе Рязанского агроуниверситета. Где как не в высшей аграрной школе региона представлять новейшую технику и инновационные разработки в области сельского хозяйства, чтобы молодое поколение, абитуриенты, увидели насколько высок сейчас уровень развития АПК и насколько престижно получать образование в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева, чтобы каждый понимал, каким трудом достаётся хлеб, молоко, мясо на их столе.

    На Руси праздник «Спожинки» заканчивал повсеместно жатву хлебов – последний сноп или как его ещё называли – пожинальник, вязали молча, чтобы не беспокоить дух поля. По старинному обычаю на сжатом поле оставляли небольшую часть несрезанных колосьев, связывая их тесьмой, взвивали перепелицу или, как говорили в народе – бороду языческому богу плодородия. Тогда этот праздник широко отмечался нашими предками.

    На фестивале, по традиции, собрались аграрии из самых разных уголков Рязанской области, чтобы дружно подвести итоги уборочной кампании 2018 года и, вспоминая обычаи, широко отметить праздник урожая «Спожинки».

    В рамках фестиваля прошли Молодёжные сельские спортивные игры и Турнир косарей, с которого и начались спортивные игры.

    Участники показывали свои навыки в сенокосе, сборке и разборке доильного аппарата, продемонстрировали свою силу в подтягивании, перетягивании каната, в тягании гири, мешка и многое другое.

    Также была представлена выставка инноваций молодых учёных Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

    У специалистов и даже простых горожан и сельчан большой интерес вызывали научные разработки аспирантов, доцентов и профессоров агроуниверситета, которые позволяют развивать экологическое земледелие. Так, например, можно было рассмотреть навесное устройство для трактора, которое позволяет прямо на поле измельчать оставшуюся после уборки солому, добавлять в неё раствор гуминовых кислот и запахивать её в землю для получения биологического удобрения. Учёные-инженеры РГАТУ разработали инновационные способы диагностики гидросистем и повышения тягово-эксплуатационных показателей двигателей автотракторных двигателей, которые позволяют увеличить сроки эксплуатации и улучшить технические характеристики сельскохозяйственной техники. А учёные-ветеринары и зоотехники продемонстрировали инновационные методы и экологически безопасные средства для лечения животных, получаемые из натурального растительного сырья и не оказывающие негативного побочного воздействия на организм.

    Открыл фестиваль первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин:

    «Сегодня мы отмечаем Праздник урожая – отдаём дань уважения традициям нашего народа и прославляем труд земледельцев XXI века. Мы гордимся нашим агропромышленным комплексом, тружениками села – настоящими мастерами своего дела! И сегодня, я уверен, каждый участник нашего праздника сможет убедиться в том, что сельское хозяйство и сельские территории Рязанской области активно развиваются!»

    Но, безусловно, главными героями праздника урожая стали лучшие комбайнёры Рязанской области, которым вручили заслуженные награды за наивысшие намолоты зерна в 2018 году. Были отмечены:

    • Александр Владимирович Завгородний – комбайнёр сельскохозяйственного производственного кооператива «Полянская птицефабрика» Скопинского района;
    • Сергей Викторович Сорокин – комбайнёр индивидуального предпринимателя Оводкова Сергея Владимировича – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Александро-Невского района;
    • Иван Вячеславович Кабанов-магистр инженерного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева;
    • Андрей Евгеньевич Емельянов – комбайнёр сельскохозяйственного производственного кооператива «Полянская птицефабрика» Скопинского района;
    • Михаил Николаевич Шаров – комбайнёр открытого акционерного общества «АГРАРИЙ-РАНОВА» Милославского района.

    Ярким событием фестиваля стал мастер-класс Ассоциации кулинаров Рязанского края. Затем представители Ассоциации кулинаров Рязанского края и фермеры встретились на дискуссионной площадке, где обсудили региональный гастрономический бренд и перспективы развития гастрономического и сельского туризма в регионе.

    А традиционная площадка «Рязанский каравай» в этом году приобрела новый формат. Выставка достижений хлебопекарной отрасли собрала 25 хлебопекарных предприятий региона: от небольших пекарен до крупнейших хлебозаводов.

    Пекари удивили рязанцев невиданными праздничными пирогами. Гости фестиваля смогли не только полюбоваться оригинальными большими пирогами с различными элементами украшения и начинками, но и проголосовать за лучший «Праздничный пирог». В конкурсе «Угощение к чаю» хлебозаводы представили на суд гостей сладкие кондитерские изделия – кексы различной формы из дрожжевого и бисквитного теста.

    На протяжении 10 лет в Рязани на пяти площадках города, еженедельно по субботам, проходят ярмарки выходного дня, на которых рязанские производители представляют свою продукцию горожанам. Всего за эти годы было проведено более 520 ярмарок, в которых на протяжении нескольких лет Рязанский агротехнологический университет принимал самое активное участие. Сначала ярмарки проводились на одной площадке, теперь на пяти. Суммарный товарооборот рязанских ярмарок выходного дня составил 2042,98 млн рублей.

    В связи с 10-летием ярмарок выходного дня в Рязани и за активное участие в их проведении почётными грамотами администрации города Рязани были награждены:

    • коллектив крестьянского фермерского хозяйства «Богдановская пасека» – глава КФХ Константин Анатольевич Половинкин;
    • коллектив общества с ограниченной ответственностью «Соколовские колбасы» – коммерческий директор Николай Михайлович Чеканов;
    • коллектив Акционерного общества «Московское» – генеральный директор Анна Викторовна Ельцова;
    • коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Казачий хлеб» – директор предприятия Юрий Валентинович Бакланов;
    • коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Жито» – технолог Елена Викторовна Воробьёва;
    • коллектив предприятия индивидуального предпринимателя Баширова Игоря Вячеславовича – директор предприятия Андрей Викторович Савушкин.

    С приветственным словом выступил ректор Рязанского государственного агротехнологического университета Николай Бышов:

    «Добрый день, уважаемые земляки, гости, жители города Рязани и Рязанской области. Мы рады вас приветствовать на нашем замечательном фестивале. Этот праздник традиционно проходит на базе нашего университета – это значимо, потому что мы являемся кузницей кадров не только для АПК, но и для других отраслей экономики региона и страны. Хочу пожелать всем хорошего, праздничного настроения, чтобы все увидели достижения нашего агротехнологического комплекса, который здесь представлен. Хочется, чтобы у молодёжи поменялось мнение. Сельское хозяйство сегодня – это не чёрная дыра, а динамично развивающаяся отрасль. Хочу заверить, что агротехнологический университет всегда являлся лидером в агрообразовании. Мы входим в 15 лидирующих вузов Минсельхоза России из 54. Надеюсь, что сегодняшние школьники – будущие студенты, побывав на нашей площадке, выберут наш университет и станут достойными продолжателями тех традиций, которые сложились сегодня в нашем агропромышленном комплексе!»

    Председатель правления Рязанского регионального агропромышленного объединения работодателей, председатель Комитета по аграрным вопросам Рязанской областной Думы, генеральный директор общества «Авангард» Георгий Свид также обратился к гостям и жителям Рязани и Рязанской области:

    «Дорогие друзья, труженики сельского хозяйства, горожане, я от всей души поздравляю с этим замечательным праздником – Днём урожая 2018 года! Этот год – особенный. Мы уже завершили давно все полевые работы по зерновым. И получили очень неплохой урожай. Это говорит о том, что у нас село богатеет, в первую очередь – богатеет замечательными людьми, профессионалами, теми людьми, которые любят свою землю, любят свою малую родину. Я вам с большой ответственностью хочу сказать, что в сельском хозяйстве происходят положительные подвижки. Это в отношении и людей, и технического оснащения, и технологий, которые мы применяем при выращивании сельскохозяйственных культур и в животноводстве. Мы просим всех, в том числе и горожан, не стесняться, не бояться, приходить на село, потому что там сейчас самый высокий технологический уровень и можно жить на селе значительно лучше, чем в городе. Ещё раз с праздником!»

    На фестивале в очередной раз удивили горожан и рязанские животноводы. Своих питомцев на праздник привезли как крупные сельхозпредприятия, так и небольшие фермерские хозяйства. Было представлено всё разнообразие подотраслей животноводства: молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство, птицеводство, кролиководство и рыбоводство. Всего более 100 нарядных животных, которых можно было разглядеть, погладить и накормить, а также выбрать самых симпатичных!

    Растениеводы тоже не остались в стороне. На стенде регионального филиала Госсорткомиссии можно было увидеть лучшие сорта зерновых и масличных культур, картофеля, яблонь и груш, получить консультацию специалистов-агрономов. Впервые совместно с региональным отделением Союза садоводов России прошла выставка рязанских садоводов и огородников.

    На выставке сельскохозяйственной техники все желающие смогли оценить современную сельскохозяйственную технику, которая работает сегодня на рязанских полях.

    Завершил открытие торжественной части фестиваля губернатор Рязанской области Николай Любимов:

    «Добрый день, дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником урожая! Его мы отмечаем по старинной русской традиции, которая символизирует завершение уборочной кампании.

    Фестиваль «Спожинки» – хорошая возможность продемонстрировать потенциал нашего агропромышленного комплекса, поблагодарить тружеников села. Они доказали, что умеют работать с полной отдачей, своевременно, профессионально, ответственно и добиваться высоких результатов. Наши земледельцы продолжают сейчас упорно трудиться, прикладывают все усилия, чтобы собрать выращенный урожай. Рязанские хлеборобы и в этом году завершают кампанию очень достойно. Мы желаем всем им успешного завершения посевной и уборочной кампании, полевых работ в целом. Регион оказывает всемерную поддержку нашему агропромышленному комплексу. Она даёт хозяйствам региона больше возможностей развивать производство, реализовывать инвестиционные проекты, а значит, получать больше хлеба, овощей, масличных культур, молока и мяса, увеличивать объёмы переработки сельхозпродукции, создавать современные базы хранения и переработки. Всё бы это было трудно осуществить без добросовестного, самоотверженного труда селян. Среди тех, кто сегодня работает на полях и в хозяйствах региона, много выпускников агротехнологического университета, который стал площадкой для проведения этого праздника. Вуз активно поддерживает хозяйства. Ежегодно, во время третьего семестра, студенческие отряды работают на предприятиях АПК. Там они получают отличную практику, что обязательно пригодится им всем в будущем.

    Дорогие друзья, чем живёт рязанское село сегодня, каких успехов достигли наши аграрии – всё это вы увидите на площадках замечательного фестиваля. Убеждён, что он пройдёт ярко, широко и по-семейному. Именно так и отмечали раньше «Спожинки» крестьяне Древней Руси, для которых окончание сбора урожая – было одним из самых значимых событий. Ещё раз поздравляю всех с праздником! Желаю нашим аграриям новых трудовых успехов, полного урожая всегда, хорошего настроения, благополучия и реализации всех намеченных планов. С праздником вас!»

    Были также награждены знаком губернатора Рязанской области «За усердие» работники агропромышленного комплекса Рязанской области:

    • Андрей Анатольевич Воронцов – главный ветеринарный врач, ООО «Пламя» Кораблинского района;
    • Владимир Анатольевич Казаков – механизатор, СПК «Вышгородский» Рязанского района;
    • Пётр Петрович Лопырёв – генеральный директор, ООО «Рассвет-1» Шацкого района;
    • Надежда Алексеевна Распопова – заместитель начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации МО – Ряжский муниципальный район;
    • Галина Николаевна Спиридонова – оператор по уходу за животными, АО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района;
    • Григорий Николаевич Яловенко – генеральный директор, ООО «Агропромышленный комплекс «Русь» Рыбновского района.

    Николай Любимов также отметил: «Уборочная кампания прошла достаточно успешно. Конечно, мы собрали ни такой рекордный урожай как в прошлом году – в 2017 году он, действительно, был рекордным. В этом году у нас довольно приличный урожай – 1 600 000 тонн. Мы даже планировали чуть-чуть поменьше. Всё идёт хорошо. Сейчас, правда, немного подводит погода, – 70 суток без дождей. Это не очень хорошо для сева озимых, но мы надеемся, что всё будет нормально. По молоку мы хорошо плюсуем ежемесячно – 5-6 %. Я считаю, что наш агропромышленный комплекс развивается очень динамично. И мы стараемся его поддерживать».

    Уборка колосовых зерновых и зернобобовых культур в Рязанской области завершена. Впереди уборка кукурузы на зерно. На 15 сентября обмолочено 548,4 тыс. га, намолочено 1630 тыс. тонн при средней урожайности 29,7 ц/га. Аграрии Сараевского района намолотили более 200 тыс. тонн. Более 100 тыс. тонн зерна получено в 5 районах области (Александро-Невском, Михайловском, Скопинском, Милославском и Захаровском). Максимальную урожайность – 39,2 ц/га получили в Александро-Невском районе, 30 ц/га и выше намолочено в 7 районах.

    Среди лидеров по валовому сбору ООО «Лаг-Сервис Агро» уверенно занимает первое место с намолотом 33,8 тыс. тонн. Три хозяйства (ООО «Пламя», АО «Павловское» и ООО АГРО-С) завершили уборочную с результатом более 28 тыс. тонн. По 26,5 тыс. тонн намолотили СПК «Полянская птицефабрика» и ООО «Светлый путь». Наивысшая урожайность в сельхозпредприятиях Скопинского и Александро-Невского района: ООО «Кимовские просторы», ООО «Надежда», ООО «Победа», ООО «Зимарово», СПК «Мир», ООО «Прогресс». Более 10 тыс. тонн намолочено в 44 предприятиях области, урожайность более 30 ц/га достигли в 75 предприятиях области.

    Продолжается уборка масличных культур. На сегодня обмолочено 44,1 тыс. га (86,5%) рапса, намолочено – 55,1 тыс. тонн, урожайность – 12,5 ц/га. Горчицы – 8,1 тыс. га (95,0%), намолочено – 6,3 тыс. тонн, урожайность – 7,7 ц/га. Сои обмолочено 5,6 тыс. га (34,0%), намолочено – 7,1 тыс. тонн, урожайность – 12,6 ц/га.

    Убрано 2,1 тыс. га картофеля, накопано 48,2 тыс. тонн при средней урожайности 233,7 ц/га. Овощи убраны на площади 80 га, собрано 911 тонн, урожайность – 1113,3 ц/га.

    Продолжается засыпка семян под урожай 2019 года. Засыпано 53,6 тыс. тонн яровых зерновых культур. Под урожай 2019 года поднято 257 тыс. га (59,0 %) зяби, выполнен план сева озимых культур, посеяно 297,7 тыс. га (100,0% к запланированному объёму).

    По состоянию на 15 сентября 2018 года заготовлено 117,0 тыс. тонн сена, 355,0 тыс. тонн сенажа и 348,3 тыс. тонн силоса. На одну условную голову крупного рогатого скота в регионе заготовлено 22,6 центнеров кормовых единиц.

    Как отметил Николай Любимов, фестиваль «Спожинки» – очень важен для региона, так как даёт возможность посмотреть, в том числе и горожанам, чем живёт Рязанская область. А для молодёжи, возможно, это станет стимулом к тому, чтобы прийти в агротехнологический университет и начать учиться на ветеринарного врача, зоотехника, агронома или другие, востребованные агропромышленным комплексом, специальности. И уже в следующем году фестиваль «Спожинки» снова пригласит горожан принять участие в празднике урожая. До новых встреч!»

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Подробный фоторепортаж ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение