• Браво, «Рязань»! Браво, ХК!

Опубликовано: 30.09.2018 в 21:15

Категории: Главные темы номера

Тэги: ,,,

В стартовой домашней серии сезона календарь был безжалостен к ХК «Рязань». Нашей команде по очереди достались вице-чемпион и чемпион ВХЛ питерские СКА-«Нева» и «Динамо», а также выходец их КХЛ «Югра» из Ханты-Мансийска. Но «горожане» с честью вышли из положения, одержав три победы в основное время!

Открывал сезон в регионе матч ХК «Рязань» – СКА-«Нева». Первой заброшенной шайбы, несмотря на обилие бросков по воротам, истосковавшимся по любимому зрелищу болельщикам, пришлось ждать ровно 39 минут 59 секунд: одновременно с сиреной на перерыв защитник-новобранец ХК «Рязань» Олег Попов вогнал каучуковый диск под перекладину.

Основные голевые события пришлись на заключительный период. Сначала гости сравняли счёт. Но уж очень хотелось «горожанам» подарить своим поклонникам победу на старте. Наши ребята провели две образцовые контратаки, точки в которых поставили Иван Иванов и Владимир Карпов. Максимум, на что хватило СКА-«Неву» – отквитать одну шайбу. В итоге, 3:2!

После победы над вице-чемпионом лиги, матч с обладателем Кубка Петрова «Динамо» ожидался со сдержанным оптимизмом – а может, и бело-голубым сумеют наши ребята дать бой? И ведь сумели! И не просто сумели, а победили! Справедливости ради отметим, что в целом игра прошла с преимуществом «Динамо». Правда, до особо опасных моментов дело не доходило, в чём немалая заслуга оборонцев ХК «Рязань». Отметим и голкипера Михаила Шпакова, отразившего в итоге 28 из 29 бросков по своим воротам. Счёт, тем не менее, открыли именно гости: Никита Пухов на «пятачке» воспользовался пасом из-за ворот.

После перерыва «динамовцы» продолжали стараться действовать «первым номером». Но «горожане» отвечали опасными контрвыпадами. Во время одного из них Андрей Рукин вошёл в зону соперника и с разворота бросил – шайба оказалась в дальнем углу ворот, 1:1.

А, пожалуй, ключевую шайбу в матче на 48-й минуте забросил Иван Иванов, реализовав большинство. Соперник не сдавался, в концовке снял вратаря, чем воспользовались рязанские хоккеисты – на бросок был выведен Александр Репьях, который и установил окончательный счёт в матче, 3:1.

Если в матчи с питерскими командами получились более оборонительными – соперники явно действовали с оглядкой на свои ворота – то встреча с «Югрой» порадовала болельщиков атакующим хоккеем. Тем удивительнее, что зрители увидели всего три заброшенные шайбы. Причём все они случились в первом периоде. В дальнейшем, защитники поползновения форвардов сводили на нет, да и вратари – Михаил Шпаков и Евгений Иванников – были в ударе.

Счёт открыл Кирилл Беляев. Прорвавшись к воротам соперника по левому флангу, он обманул Иванникова – показал, что будет смещаться к дальней штанге, а сам послал шайбу в ближний угол. К сожалению, секундная расслабленность после успеха стоила «горожанам» пропущенной шайбы. Гости убежали в контратаку и Александр Матерухин сумел пробить Шпакова. Решающая, как выяснилось позже, шайба была заброшена на 13-й минуте. Вышла она на загляденье. Андрей Рукин, получив каучуковый диск за своими воротами, проскочил, удачно маневрируя, через всю площадку и бросил. Голкипер справился, но лучший бомбардир ХК «Рязань» на данный момент Владимир Карпов (3 гола, 5 передач) дослал снаряд в цель!

Андрей ЕРШОВ, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

– Поздравляю команду, болельщиков с победами! Без великолепной поддержки наших поклонников этих успехов не случилось бы. Благодарю и соперников за показанную игру. Именно в матчах с такими командами как СКА-«Нева», «Динамо», «Югра» проверяется уровень наших игроков. Рад, что выдержали тот темп, что предложил СКА-«Нева», реализовали свои атаки. С «Динамо» ребята дотерпели, забили в большинстве, а затем в конце в пустые ворота. То же самое можно сказать и о встрече с «Югрой». Хотя реализация голевых моментов пока хромает. Впрочем, это дело поправимое.

За счёт чего удаётся эта впечатляющая серия с фаворитами лиги?

– Всё благодаря ребятам. Отдаются в каждом моменте, что в обороне, что в нападении. Наши хоккеисты – молодцы!

Хотя и говорят, что победный состав не меняют, идёт ротация. На следующие игры уже есть намётки?

– Об этом ещё рано говорить. Будем анализировать – кто выпадает, кто прибавляет. Уже исходя из этого, будем выбирать состав на тот или иной матч.

После 7-ми матчей ХК «Рязань» поднялся уже на 7-е место в турнирной таблице. Впереди у команды выездные матчи в Сарове (1 октября) и Тамбове (3 октября) против одноимённых хоккейных клубов. Дома «горожан» мы увидим 5 октября в игре с воронежским «Бураном».