Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Проверяют, но всё равно не доверяют

    Почему заведующая детсадом с 34-летним педстажем уволена в связи с утратой доверия?


    И вновь «Областная Рязанская Газета» вынуждена внимание своих читателей устремить в Кораблинский район, который лихорадит последнее время с незавидной периодичностью: то в одном населённом пункте, то в другом местная власть никак не может найти общий язык с населением. В итоге, в самой глубинке Рязанщины наблюдаются то экологические катаклизмы, то поломанные судьбы людей.

     

    Теперь буквально на днях произошла поистине странная и не совсем здоровая ситуация в селе Пехлец Кораблинского района, и ни где-нибудь, а в дошкольном учреждении. Уволена заведующая Пехлецкого детского сада «Солнышко» Надежда Балашова по статье 278 пункта 2 части 1 ТК РФ с формулировкой – «утрата доверия». Жители села, а особенно родители, чьи дети посещали и посещают этот садик, возмущены подобным происшествием.

     

    Детский сад «Солнышко»

     

    Надо отметить, что профессия заведующей весьма не из лёгких. В первую очередь, это громадная ответственность за жизнь и здоровье детей, за питание, за содержание детского сада. Заведующие детскими садами – очень ответственные люди, делают всё, что в их силах, и даже сверх сил.

     

    Надежда Балашова – педагог с 34-летним стажем, а на посту заведующей проработала более 11-ти лет. И ни разу за всё это время её деятельность ни с чьей стороны не вызывала недоверие.

     

    Она создала стабильный коллектив, чтобы в детском саду была семейная обстановка. Ведь детям в дошкольном учреждении должно быть уютно и радостно, а их родителям спокойно за своих чад. Именно таким руководителем и была Надежда Балашова. Что же произошло на самом деле в детском саду с таким светлым и тёплым названием «Солнышко»? Обо всём этом подробно изложили в своём письме жители села Пехлец.

     


    Уважаемая редакция «Областной Рязанской Газеты»!

     

    Просим разобраться в нездоровой обстановке, сложившейся в Кораблинском районе, Рязанской области. Началось всё в преддверии выборов, которые состоялись 9 сентября 2018 года. Неужели имидж одного взрослого дяди, в частности главы Пехлецкого сельского поселения Александра Власова, ценится выше, чем здоровье, безопасность и интересы наших детей?

     

    Надежда Анатольевна Балашова 34 года отработала в МДОУ Пехлецкий детский сад «Солнышко». В 2007 году была назначена на должность заведующего МДОУ Пехлецкий детский сад «Солнышко» и проработала в этой должности более 11-ти лет. Но 14 сентября 2018 года Н.А. Балашову уволили с работы. Мы считаем, что её увольнение с работы необоснованно и несправедливо.

     

    Считаем, что увольнение является следствием конфликта, возникшего 24 июля 2018 года с главой Пехлецкого сельского поселения Александром Власовым. Суть конфликта заключается в следующем: в нашем селе Пехлец начиналось строительство медицинского пункта рядом с детсадом «Солнышко». Глава Пехлецкого сельского поселения Власов поставил в известность заведующую, что собирается выгрузить объёмные металлоконструкции и весь строительный материал на территорию Пехлецкого детского сада. Надежда Анатольевна возразила, что это противоречит правилам СанПиНа, противопожарной безопасности, безопасности детей, пропускного режима, поскольку посторонние люди будут постоянно находится на территории детского сада.

     

    На эти доводы глава Пехлецкого поселения грубо ответил, что данный вопрос он будет решать с главой администрации Кораблинского района Светланой Николаевой, и уверенно заявил, что Балашова будет уволена с работы, хотя он не является её работодателем. Всё было продумано заранее. Дело в том, что одна хорошая знакомая Александра Власова давно собирается занять должность заведующей детского сада «Солнышко», поскольку долгое время находится в поисках работы – это послужило одним из поводом для освобождения места.

     

    Весь разговор с главой поселения А.М. Власовым в искажённом виде стал известен в администрации Кораблинского района Рязанской области. Мы считаем, вероятнее всего, глава сообщил, что Балашова ведёт агитационную работу против него и главы администрации района. Узнав об этом, управляющая делами администрации района – председатель ТИК Светлана Воеводина тут же попросила Надежду Анатольевну выйти из состава членов избирательной комиссии, хотя её стаж работы в комиссии более 20 лет, к тому же Балашова была назначена председателем избирательной комиссии на выборы глав поселений от 9-го сентября 2018 г.

     

    С того момента – увольнения с работы по собственному желанию Надежды Балашовой стали требовать в разных инстанциях.

     

    Например, глава администрации Кораблинского района Рязанской области Светлана Николаева аргументировала, что детский сад «Солнышко» не участвует ни в каких конкурсах, хотя, на самом деле, садик «Солнышко» – один из лучших среди сельских садов района и педагоги детского сада являются участниками конкурсов различных уровней. Светлана Николаева сама не раз вручала Надежде Анатольевне благодарственные грамоты за активную и добросовестную работу.

     

    Исполняющая обязанности начальника УОиМП муниципального образования Ирина Сивцова без всяких аргументов попросила заведующую написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но за время работы Надежды Анатольевны не было никаких взысканий, выговоров, она имеет благодарности, почётные грамоты. Поэтому Надежда Балашова отказалась писать заявление об уходе, поскольку не считает себя виноватой.

     

    И тогда с 1-го августа 2018 года в детском саду начались внеплановые проверки. Сначала по осуществлению контроля в сфере закупок по ФЗ №44 – ФЗ, на проверке присутствовали и.о. начальника УОиМП, начальник управления по экономическому развитию и торговле, которая вела себя некорректно и грубо разговаривала с работниками детского сада, ведущий специалист отдела муниципального заказа и потребительского рынка администрации Кораблинского района. Им удалось выявить ряд нарушений и замечаний. Но эти нарушения были устранены в установленный срок.

     

    Также приезжали специалисты с УОиМП Кораблинского района, по документам, нарушений выявлено не было.

     

    После исполнения всех вынесенных предписаний председатель комиссии, начальник управления, заместитель председателя комиссии, начальник юридического отдела администрации Кораблинского района в один голос уверили Надежду Анатольевну, что увольнять её никто не собирался, к тому же для этого нет никаких оснований.

     

    После этого детский сад несколько дней работал в штатном режиме. Но 14 сентября 2018 года, как раз после выборов, был подготовлен приказ об увольнении Надежды Балашовой по статье 278 пункта 2 части 1 (утрата доверия), так сказала начальник УОиМП И.В. Сивцова. Для Надежды Анатольевны это стало полной неожиданностью.

     

    Сегодня вся документация детского сада «Солнышко» передана Светлане Климиной, той самой знакомой главы поселения А.М. Власова, которая долго искала работу.

     

    Уважаемая редакция! Мы считаем, что увольнение Надежды Анатольевны Балашовой необоснованно и несправедливо. Просим помочь разобраться в сложившейся ситуации и вернуть нашим детям их любимую заведующую.

     

    С уважением, жители села Пехлец Кораблинского района Рязанской области.


     

    Надежда Балашова, проработав с детишками 34 года, никогда не сомневалась в выборе профессии. Поскольку педагог – это не просто профессия, это – призвание и состояние души. Каждый день, встречаясь с малышами и их родителями, Надежда Анатольевна видела в их глазах доверие и уважение, отдавая детям тепло своего сердца, всегда чувствовала их ответную любовь.

     

    Итак, формулировка причины увольнения Надежды Балашовой значится как «утрата доверия». У редакции возникает вопрос к Управлению образования: почему на протяжении стольких лет доверяли Надежде Анатольевне, а когда заведующая возразила против ввоза на территорию детсада металлоконструкций, дабы находящиеся под её покровительством малыши остались живы и здоровы, доверие молниеносно иссякло?

     

    Утрата доверия – понятие очень субъективное. Оно заключается в том, что виновное действие, совершённое работником, должно быть таким, чтобы работодатель потерял к нему доверие.

     

    Есть выражение: доверяй, но проверяй. Надежду Балашову проверили, как говорится, со всех сторон, как ни старались, никаких нарушений не нашли. Но… всё равно уволили. Законно ли это?

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» направляет данную публикацию в Управление образования и молодёжной политики Рязанской области и Государственную инспекцию труда Рязанской области с целью провести проверку вышеизложенных фактов, принять соответствующие законам РФ меры и дать ответы на поставленные нами вопросы.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: