Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Наука побеждать

    Опубликовано: 08.10.2018 в 20:00

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Под таким названием 28-29 сентября 2018 г. в Рязани прошёл III Патриотический форум, посвящённый 175-летию со дня рождения выдающего российского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева.


    Мероприятия прошли в Рязанской областной библиотеке им. Горького, районных библиотеках Рязанской области, Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль», селе Заборово Новодеревенского района на территории Музея-усадьбы «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева».

     

     

    Программа форума была крайне насыщенной. Началась она 28 сентября 2018 г. с митинга у бюста генерала Михаила Скобелева на ул. Новосёлов и возложения цветов к памятнику. Центральным мероприятием форума стала Международная научно-практическая конференция в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького «Михаил Скобелев: история и современность». В ней приняли участие представители Министерства обороны РФ, Военно-исторического общества, Международного Скобелевского комитета, Военной академии Генштаба Вооружённых сил РФ, РВВДКУ, РГУ имени С. Есенина, научной и творческой общественности Рязанской области и ряда регионов страны. Видео-приветствие участникам конференции прозвучало от администрации г. Плевен (Болгария).

     

     

    На пленарном заседании прозвучали доклады представителей ведущих военных академий и вузов, учёных-историков, членов военно-патриотических общественных организаций. Тематика докладов была разнообразной, были озвучены итоги результаты исследований, касающиеся наград Скобелева, его участия в среднеазиатских походах. Во время проведения конференции развернулась дискуссия о военном наследии генерала, оставленной потомкам, и о сравнении его с военной школой Александра Суворова. В защиту Михаила Скобелева выступил генерал-майор, помощник заместителя министра обороны РФ, член Президиума Международного Скобелевского комитета Александр Кирилин, который представил полководческое наследие Михаила Скобелева, оформленное в 2 сборниках приказов 1874 и 1878 годов «О действиях в горах», а также познакомил собравшихся с направлениями деятельности Международного Скобелевского комитета.

     

    Михаил Дмитриевич Скобелев – удивительный полководец и необычный человек, который при жизни стал настоящей легендой.

     

     

    Главному делу своей жизни – службе Отчизне, он отдавал себя без остатка. Он прославился боевыми подвигами в русско-турецкой войне, в сражениях Кара-Чукуле, Махраме, Минч-Тюбе, Андижане, Тюра-Кургане, Намангане, участвуя в среднеазиатских завоеваниях. О нём говорят как о выдающемся военачальнике, но мало кто знает, что он внёс значительный вклад в развитие географической науки. В ходе среднеазиатских военно-географических экспедиций Михаила Скобелева в Кокандское и Хивинское ханства были достигнуты успехи в развитии геодезии и картографии, изучались быт и нравы местных племён, их религия и происхождение. Заместитель начальника Инновационного центра АО «Российские космические системы», доктор географических наук, профессор Московского физико-технического института, действительный член Русского географического общества Валерий Васильевич Глушков выступил с докладом «Военно-географические экспедиции Михаила Скобелева» и познакомил участников конференции с интересным фактом из жизни Белого генерала. После вышеупомянутых экспедиций Скобелев был признан известным русским путешественником Николаем Пржевальским, который предложил избрать генерала почётным членом Русского географического общества. Но внезапная смерть полководца помешала это сделать. Данный исторический факт впервые был озвучен именно на научно-практической конференции «Михаил Скобелев: история и современность».

     

    Отрадно сознавать, что в работе конференции приняли участие и представители молодёжных патриотических организаций г. Рязани. Для юнармейцев и воспитанников детско-юношеского центра патриотического воспитания «Звезда» прошло мероприятие «Равнение на Скобелева»! А это значит, что имя Михаила Скобелева не будет забыто.

     

    Много добрых слов было сказано в адрес Российского военно-исторического общества, по инициативе которого в 2014 г. был установлен памятник генералу от инфантерии Михаилу Скобелеву около здания академии Генерального штаба в Москве.

     

    Конференция продолжила свою работу в 8 секциях, на которых обсуждались различные аспекты жизни и деятельности известного полководца. Закончилась конференция принятием резолюции и концертной программой из произведений военно-патриотического репертуара, которая прошла в Рязанском музыкальном театре.

     

    В рамках форума 28 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла презентация выставки раритетных изданий «Из фондов старейшей военной библиотеки России – библиотеки Главного штаба: актуальное прошлое». На книжной выставке было представлено более 100 уникальных экземпляров книг, посвящённых ратному прошлому России и деятельности выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. Это «Очерки боевой жизни Михаила Дмитриевича Скобелева», изданные в Москве в конце XIX в. карты боевых действий в Крыму, сборники приказов XIX века и др.

     

    В течение сентября 2018 г. в районных библиотеках Рязанской области проходили беседы, уроки мужества, краеведческие часы, где рассказывалось о судьбе полководца, а 29 сентября 2018 г., во второй день форума, участники переместились в Александро-Невский район, где на территории Музея-усадьбы «Мемориальный комплекс М.Д. Скобелева», прошли торжественные мероприятия.

     

    Форум завершил свою плодотворную работу, но ещё не все тайны удивительной судьбы Михаила Скобелева раскрыты и поэтому наша Рязань с радостью примет участников следующего форума, где, возможно, будут озвучены новые исторические факты из жизни легендарного полководца.

     

    Инна КОЧУБЕЙ. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».