Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • По работе и награда

    На фестивале «Спожинки» оператору по уходу за животными «Рязанского свинокомплекса» Галине Спиридоновой губернатор Николай Любимов вручил медаль «За усердие»


    В Рязанском районе работают многие агропромышленные предприятия, ставшие гордостью всей области. В их числе – АО «Рязанский свинокомплекс». Это крупное сельскохозяйственное
    предприятие, главная деятельность которого – производство свинины на промышленной основе и выращивание племенного молодняка. Продукция «Рязанского свинокомплекса» уже давно стала визиткой Рязанского края.

     

    В структуру основного производства «Рязанского свинокомплекса» входят свиноводческий комплекс по выращиванию и откорму 60 000 свиней в год, а также племзавод по разведению крупной белой породы на 1 080 свиноматок. Хозяйство имеет 1 430 га пахотных земель, производит более 4 500 т зерна для собственного потребления. В настоящее время развивается новое направление деятельности предприятия – переработка мясной продукции и розничная торговля мясом и полуфабрикатами. АО «Рязанский свинокомплекс» постоянный участник и золотой лауреат ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень» в номинации племенное свиноводство.

     

     

    В августе 2017 года состоялось открытие собственного элеватора, который способен принять, сохранить и переработать 21 тысячу тонн зерна в год. Открытие новой технологической линии произошло в рамках реализации проекта «Элеватор как формат объединения усилий и социально-партнёрского сотрудничества предприятий района», разработанного коллективом предприятия.

     

    В создании элеватора, начиная от сушилок и заканчивая линией подработки, использованы только отечественные комплектующие. Появление собственного элеватора помогает предприятию решить сразу несколько задач. У комплекса появилась возможность термообработки поступающего зернового сырья, что практически сводит на нет опасность заражения африканской чумой свиней.

     

    Элеватор обеспечивает предприятие почти полугодовым запасом кормов. Благодаря наличию сушилки появилась возможность работать с зерном любой влажности, а первичную очистку и обработку зерна теперь проводят прямо на производстве. Кроме того, работа элеватора поможет увеличить площади обрабатываемой земли, расширить возможности сбыта производимого зерна для других сельхозтоваропроизводителей региона. Сейчас строится второй этап элеватора, а именно – линия хранения.

    В производственном цехе установлено технологическое оборудование импортного производства: ленточная пила, мясорубка, фаршмешалка, котлетный аппарат. Также имеется машина для упаковывания продукции под вакуумом и в модифицированной газовой среде, что позволяет продлить срок реализации охлаждённых полуфабрикатов.

     

    В настоящее время предприятие выпускает фаршевые изделия – это котлеты по-селянски, домашние, сочные, шницель натуральный, фарш, а также мелкокусковые полуфабрикаты: азу, поджарка, гуляш, шашлык, суповые наборы. В перспективе предприятие планирует расширить ассортимент вырабатываемой продукции. Вся продукция производится из охлаждённого мяса, поступающего с собственной бойни. Купил и через несколько минут обед или ужин готов. Быстро, сытно и по цене доступно.

     

     

     

     

    В рамках подготовки кормовой базы «Рязанский свинокомплекс» начинает строительство участка комбикормового завода по производству полужирной сои, который сейчас проектируется. Более 60 % затрат на производство свинины – это корма, а более 60 % стоимости кормов – это, прежде всего, белковая составляющая, а 70 % стоимости белковых составляющих – это полужирная соя. Сейчас полужирную сою завозят с берега Азовского моря, потому что крайне трудно найти качественную сою, уж слишком много на рынке фальсификатов. На предприятии упор, прежде всего, делается на качество продукции. Свой комбикормовый завод – это, безусловно, повышение качества продукции. В следующем году планируется продолжить реконструкцию производственных помещений для увеличения производства товарных свиней до 90 000 голов в год.

     

    «Но самая большая ценность на предприятии – это наши люди», – говорит генеральный директор предприятия Виктор Алексеевич Дёмин. В этом году на фестивале «Спожинки» оператору по уходу за животными «Рязанского свинокомплекса» Галине Николаевне Спиридоновой (см.главное фото — прим.редакции) губернатор Николай Любимов вручил медаль «За усердие».

     

    Галина Николаевна Спиридонова

     

    «За время работы Галина Николаевна проявила себя как добросовестный, трудолюбивый, дисциплинированный, ответственный работник, к своим обязанностям относится с душой, жи-вотных содержит в чистоте, правильно проводит кормление, сортировку, моцион, принимает участие во взвешивании и измерении подрастающего молодняка, – продолжает Виктор Дёмин. – Не имеет ни одного дисциплинарного взыскания за все десять лет работы на свинокомплексе. Ухаживая за молодняком, она достигла высоких производственных показателей. Ежегодно передаёт на реализацию и в группу молодняка более 2 400 голов свинок средним весом 118-120 кг. Среднесуточный привес в 2017 году составил 700 грамм, а в 2018 году возрос до 720 грамм, сохранность поголовья составляет 99,1 %».

     

    Виктор Дёмин

     

    Галина Николаевна постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, изучает новые методы ухода за подрастающим молодняком и передаёт свой опыт молодёжи. Многие коллеги нередко советуются с ней, и не только по производственным вопросам.

     

    «Сама я родом из Чувашии, – рассказывает Галина Спиридонова. – В Рязани живу 23 года. Десять лет отработала дояркой. А 28 октября исполняется 10 лет, как я работаю на «Рязанском свинокомплексе». В должности оператора по уходу за животными работаю с самого первого дня, как пришла сюда. Это очень ответственный участок работы, так как от нас зависит всё. Мы маленьких поросят откармливаем, выращиваем до больших, до 130-140 кг. Утром я прихожу, смотрю бокс. У меня 2 600 поголовье. В каждом боксе 650 поросят. В станках стоит по тридцать голов. За три месяца я должна их вырастить, чтобы хороший вес был. Утром мы делаем обход, то есть смотрим, здоровы поросята или больны, есть ли корма и вода. Сортируем поросят, они же все по-разному кушают – у кого-то есть аппетит, у кого-то нет, кто-то вырастает, а кто-то так и остаётся. Того, кто мало ест, переводим на отдельное питание. Смотрим, нет ли хромого поросёнка, или кто дышит неправильно, ведь когда они болеют, то дыхание у них меняется. Мой опыт позволяет уже определить на глаз: здоров или нет поросёнок. Больного сразу помещаем в отдельный санитарный станок. Врачи приходят, делают им уколы. Можно даже увидеть настроение поросёнка. Они всё понимают. Когда кто-то чужой заходит, поросята начинают беспокоиться и бегут к стене, а кода я захожу, то они знают, что хозяйка пришла. Я люблю свою работу. И очень благодарна губернатору Николаю Викторовичу Любимову за то, что оценили мою работу. Это честь для меня».

     

    Своей главной задачей в области социальной политики руководство свинокомплекса считает создание хороших условий для эффективной работы сотрудников. В АО ценят специалистов. Средняя заработная плата сотрудников одна из самых высоких в аграрном секторе области. В июле этого года зарплату повысили на 15 %, и останавливаться на этом не собираются. Практикуется выплата премий, материальной помощи молодым и многодетным семьям. Сотрудникам предприятия выплачивается серьёзное единоразовое пособие при рождении детей в размере 50 тысяч рублей. Все сотрудники предприятия обеспечены льготным питанием, вплоть до ночных операторов и охранников. Предприятие полностью взяло на себя расходы сотрудников по детскому саду и провожает детей в первый класс. За счёт средств предприятия выплачивается материальная помощь при уходе на пенсию, регистрации брака и при тяжёлом заболевании. К профессиональному празднику «День сельского хозяйства» работникам выдаётся праздничное пособие. К государственным праздникам выдаётся мясо бесплатно.

     

    Как говорит Виктор Дёмин: «Человек, который пришёл в наш коллектив, должен быть максимально защищён». И люди ценят заботу, стараются качественно выполнять свою работу. И поэтому можно быть уверенным, что все планы предприятия воплотятся в жизнь, а жителей региона «Рязанский свинокомплекс» и дальше будет радовать вкусной и качественной продукцией.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК и Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».