Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский «Политех» распахивает двери

    В Рязанском политехническом институте состоялся день открытых дверей


    С чего начинается студенчество? Конечно, с первого посещения абитуриентом выбранного вуза. В субботу, 29 сентября, в Рязанском политехническом институте прошёл День открытых дверей «Институтская суббота в Политехе». Желающих познакомиться с учебным заведением было настолько много, что актовый зал с трудом вместил всех родителей и абитуриентов, определяющихся с выбором своей будущей профессии.

     

    Гостей встречали активисты студенческого самоуправления института. Знакомство с институтом абитуриентов и их родителей началось уже в фойе первого этажа, где были развёрнуты выставки научных и творческих работ студентов-технологов, архитекторов, строителей, автомобилистов, экономистов, а также экспонаты творческих мастерских, в которых занимаются школьники. На сегодняшний день в институте работает шесть творческих мастерских самой разной направленности: от «Робототехники» и «Архитектурной графики и дизайна» до «Китайской живописи и каллиграфии».

     

    В актовом зале перед собравшимися выступил директор института, профессор Игорь Мурог (см.главное фото):

     

    Мы начинаем проводить традиционные институтские тематические субботы для абитуриентов. Сегодняшняя суббота называется «спортивная». Поэтому после официальной части для вас выступят спортсмены, а также вы, наши гости, сможете принять участие в спортивных конкурсах. Сразу скажу, что все наши студенты любят и занимаются спортом. Если уж директор института получил золотой значок ГТО, то его подопечные не имеют права выступать хуже, чем директор института.

     

     

    Главный корпус Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета – уникальное здание, сами его стены создают атмосферу, располагающую к желанию получать богатый багаж знаний. Это здание является архитектурным памятником XIX века, вся его история неразрывно связана с народным образованием. Здесь учились: основатель МГТУ им. Баумана А.С. Ершов, изобретатель гидролокатора, выдающийся инженер К.В. Шиловский, поэт Я.П. Полонский, И.В. Мичурин, Н.П. Кравков и многие другие выдающиеся деятели науки и культуры.

     

    В первой части мероприятия гостей познакомили со всеми направлениями профильной подготовки «Политеха», рассказали о важности качественного образования и подготовке востребованного на рынке труда высококвалифицированных специалистов инженерного направления: технологов, строителей, архитекторов, экономистов-менеджеров, энергетиков и др. Эти направления перед гостями представляли сами студенты института и выпускники, которые сегодня занимают высокие и ответственные должности. Они нашли время, чтобы прийти в родной вуз и рассказать абитуриентам о своих студенческих годах и о том, как много ценного дал им институт.

     

     

    Я советую родителям абитуриентов обращать внимание на аккредитацию вуза, – сказал Игорь Мурог. – Мы прошли аккредитацию в марте 2018 года на ведение образовательной деятельности на ближайшие шесть лет. Наш вуз государственный, выпускники получают диплом Московского государственного политехнического университета. Это немаловажно.

     

    Сегодня в «Политехе» готовят не вчерашних специалистов, а такие кадры, которые будут востребованы в будущем. Поэтому каждый год в институте открываются новые профили и направления подготовки. У вуза налажено эффективное взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями и строительными организациями региона. На их базе работают профильные кафедры института, где студенты имеют возможность проходить практику и стажировку. Многие студенты трудоустраиваются на этих предприятиях на старших курсах или сразу после окончания вуза. Более 90 % выпускников успешно работают по полученным в институте специальностям. Каждый второй руководитель промышленных и строительных организаций региона – выпускник «Политеха».

     

    В институте сегодня реализуются такие виды обучения, как бакалавриат, специалитет, магистратура. Политехнический институт плотно работает со школами Рязани и области. Там открываются инженерные классы. Те ребята, которые стали победителями конкурсов и были награждены специальными «Золотыми фишками Политеха», получают дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в институт.

     

    Хочу пригласить на сцену двух директоров школ, которые прибыли к нам сегодня, — сообщил гостям директор института, – это директор школы № 2 г. Ряжска и директор школы № 47 г. Рязани. В торжественной обстановке мы подписываем договор создания в школах инженерных классов. Таким образом, в нашей семье инженерных классов прибыло. Ребята в этих классах будут углублённо изучать математику, физику и информатику.

     

    И ещё один немаловажный факт сообщил присутствующим Игорь Мурог: в текущем году институт получил лицензию о наборе учащихся на средне-профессиональное обучение. Теперь те абитуриенты, которые не смогли выдержать конкурс на высшее образование, в этих же стенах института могут учиться на специалистов среднего звена.

     

    Вторая спортивная часть мероприятия проходила во дворе института, для будущих абитуриентов провели спортивные конкурсы и викторины.

     

     

    По результатам спортивных соревнований на традиционном чаепитии с директором в кафе «Политех» лучшие участники получили памятные призы и грамоты из рук руководителя института. Кстати, надо отметить тот немаловажный факт, что в вузе очень хорошее питание: столовая и буфет. Комплексный обед стоит 99 рублей. Хозяева мероприятия удивили присутствующих своей кухней.

     

    День открытых дверей был наполнен незабываемыми позитивными эмоциями и новыми знаниями, вдохновляющими абитуриентов осуществить свою мечту и стать студентами Политехнического института. Следующая институтская суббота со школьниками и их родителями запланирована на 27 октября в 12:00.

     

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Полный фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: