Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кораблинский провал. Кипчаковское лицедейство

    Опубликовано: 11.10.2018 в 12:04

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Какие ухищрения применяет прежняя власть Кипчаковского поселения, чтобы удержать бразды правления


    Цикл публикаций «Кораблинский провал» «Областной Рязанской Газеты» продолжает вызывать всё новые отклики читателей. Как выяснилось, Кораблинский район лихорадит во всех его точках: в деревнях и весях, в поселениях и сёлах.

     

    Как только благодаря нашим публикациям проблема всплыла на поверхность, тут же в редакцию стали неустанно звонить кораблинские жители, они приезжали целыми коллективами: из Пустотинского поселения, из села Ключ, из села Быковская степь, из села Пехлец.

     

    «Помогите! – со слезами в глазах умоляют кораблинцы. – Мы уже не знаем, в какие ворота стучаться, никто не хочет даже немного вникнуть в нашу проблему!» Сегодня на их малой Родине вольготно хозяйничает беззаконие на пару со вседозволенностью, а простые граждане тем временем прозябают в разрухе и нищете.

     

    На этот раз в редакцию «Областной Рязанской Газеты» приехала огромный делегация жителей Кипчаковского сельского поселения Кораблинского муниципального района. Это поселение включает в себя целый ряд населённых пунктов: сёла Кипчаково, Кикино, Княжое, деревни Григорьевское, Жаркое, Конобеево, Красная Горка, Красная Поляна, Малиновка, Набережная, Приянки, Сосновка, Хомутск, посёлок Ибердский. Всего в Кипчаковском поселении проживает около полутора тысяч человек.

     

    Как мы считаем, проблема аффилированности местной власти остро стоит в этой неблагополучной местности не первый год. Нынешнее руководство не только не смогло на вверенной ему территории что-то создать, но и развалило то, что было достигнуто предыдущими руководителями района. Глава поселения, будучи безразличной к судьбам жителей, полагаем, ухудшила положение сёл и деревень до такой степени, что больше терпеть невозможно.

     

    Цирк-шапито

     

    С 2013 по 2018 годы власть поселения находилась в руках монополии в лице основных двух персон. В этот период главой Кипчаковского поселения была Серафима Сёмочкина (см.главное фото), ну, а главой Кораблинского района – небезызвестная Светлана Николаева. Пять лет эти женщины жили-не тужили, уверовав, что их монополия всесильна.

     

    Но вот настало 9 сентября 2018 года. По всей Рязанской области прошли выборы в органы местного самоуправления. В Кипчаковском поселении люди массово не шли, а бежали на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за выбранного ими кандидата. Потому что прежней главе поселения Серафиме Сёмочкиной за её бездействия во времена её правления предпочтения никто давать не хотел. Но власть сладка, упустить её из рук – смерти подобно.

     

    Поэтому-то сегодня, на наш взгляд, в Кипчаковском поселении местная власть сразу после выборов начала устраивать перед рядовыми гражданами настоящий цирк-шапито: с жонглёрами и иллюзионистами. Итак, представляем вниманию читателей – настоящее Кипчаковское лицедейство!

     

    Как известно, выборы являются одним из существенных признаков демократии. Через выборы народ в лице избирателей вручает своим представителям право на осуществление власти. Поскольку за время правления Сёмочкиной ситуация в поселении не просто не улучшилась, а, по мнению жителей, стала хуже, население решило, что главой поселения надо выбирать другого человека. Оппонентом Серафимы Сёмочкиной была Ирина Назарова. По закону никто не имеет права влиять на ход выборов путём фальсификации результатов голосования или другими противозаконными методами.

     

    Но наблюдатели на выборах то и дело выявляли, что со стороны кандидата Сёмочконой происходят серьёзные нарушения. Несмотря на все изощрения и ухищрения, с явным отрывом победила кандидат Ирина Назарова – заведующая детским садом.

     

    Весь народ ей верит и доверяет, и только её желает видеть своей главой. Поскольку результаты выборов людей устроили, то по поводу выборных нарушений не стали поднимать шумиху. Как оказалось, зря! Серафима Сёмочкина бразды правления научилась держать крепко, и добровольно их отдавать никому не собирается.

     

    Итак, Территориальная избирательная комиссия Кораблинского района вынесла решение о признании выборов действительными и об избрании на должность главы муниципального образования – Кипчаковское сельское поселение Ирину Назарову, получившую наибольшее число голосов избирателей. Об этом тут же напечатали в местной газете. Председатель ТИК Кораблинского района Светлана Воеводина сообщила, что через десять дней будет официальное вступление в должность. Ирина Назарова спросила, мол, нужно ли ещё что-то сделать, ведь не каждый день становишься главой, всех юридических и бюрократических формальностей не знаешь. Но Воеводина ответила: «Читайте законодательство!»

     

    Жители поселения обрадовались, что, наконец-то, закончилось их мытарство. Но не тут-то было. Именно тогда-то, на наш взгляд, и начался настоящий цирк-шопито. А способы и методы становились всё изощрённее.

     

     

    Свалки в Кипчаково

     

    Послевыборная подлость

     

    – 19 сентября должно было состояться вручение решения о вступлении в должность главы поселения, – рассказывает Ирина Назарова, – я приехала в ТИК в 9 часов утра. Но Воеводина сообщила, что наши выборы признаются недействительными, назначаются повторные выборы в связи с тем, что я не уволилась в пятидневный срок. Я ответила, что в данный момент нахожусь в отпуске, но могу уволиться прямо сейчас, даже задним числом, никаких препятствий нет. На что Воеводина сказала, что в соответствии со ст.59 №64-ОЗ «О выборах главы муниципального образования в Рязанской области» надо было представить завизированное заявление в течение пяти дней. И точка!

     

    А ведь Ирина Анатольевна сразу после выборов часто приезжала в районную администрацию по различным вопросам. Там ей подробно и долго рассказывали, что во время её правления у неё не будет ни бухгалтера, ни водителя, ни машины, поскольку казна поселения пуста. В здании находилось много юристов, но никто из них ни разу ей не подсказал, не проинформировал, что в связи с законом, ей надо уволиться с работы в пятидневный срок. Молча сидели и, возможно, внутри себя ухмылялись.

     

    Таким образом, сразу же после 19-го сентября в администрации района появилась бывшая глава поселения Серафима Сёмочкина, видимо, вернулась на прежнее место. Откуда ни возьмись, у неё тут же появилась служебная машина, и бензин нашёлся, и прочие атрибуты прежней главы. Народ был в недоумении, они ждали, что и на их улицах будет, наконец-то, праздник. Что происходит?

     

    21 сентября в селе Кипчаково состоялось собрание. Для людей этот сход означал пиковую ситуацию, то есть – накипело! Положение доведено до того, что приходилось рвать по живому.

     

    К народу вышла сама глава Кораблинского района Светлана Николаева, она открыто показывала заявление Серафимы Сёмочкиной о её увольнении, «стопроцентно» (это слово она громко повторила несколько раз) клялась, что теперь их глава – Назарова, а Сёмочкиной здесь не будет ни при каких обстоятельствах. «Я вам стопроцентно говорю, хотите – верьте, хотите – нет, суд отменит решение ТИК». Клятву Николаевой возле стен храма люди сняли на видео.

     

    Тем не менее, после того собрания и клятвенного обещания кипчаковцы в последние дни видят, что бывшая глава никуда уходить не собирается, спокойно ездит на служебной машине на базар себе за продуктами.

     

    Народ понял, что у руководства администрации района присутствует большая заинтересованность, чтобы Сёмочкина осталась на прежнем месте главы поселения. Потому-то и был придуман такой подлый ход о не предупреждении Ирины Назаровой об увольнении с должности заведующей детсада.

     

    – Нас просто обманули, – в один голос говорят кипчаковцы, – мы выбрали себе главу, которой доверяем, но нам придумывают всевозможные препоны, чтобы Ирина Анатольевна ею не стала. Мы свой выбор сделали. Но всё осталось в тени. Зачем мы тогда ходили на выборы?

     

    Было подан иск в суд для отмены решения ТИК «О признании выборов недействительными». Но судебная тяжба может затянуться на долгий неопределённый срок. Уже сейчас судья начинает откладывать заседания: сначала было назначено заседание на 2 октября, потом на 16 октября. Хотя Николаева клялась, находясь около храма, что поможет в скорейшем решении суда.

     

    Получается, представители администрации района и ТИКа воспользовались элементарной формальностью, зацепились за неё, и далее ситуация уже стала развиваться в удобном для них русле.

     

    Жители обращались к Председателю ТИКа Рязанской области Владимиру Грачёву, но он в ответ ничего конкретного не сказал. Написали обращение губернатору области Николаю Любимову, но пока обращение рассматривается, и какие действия последуют – неизвестно. Люди же всё ещё ждут и надеются.

     

    «Ходоки у Путина»? Легко!

     

    – Мы мучаемся с таким руководством, – говорят жители, – население не просто так восстало. Мы живём на помойке, хотя изначально наше Кипчаковское поселение было очень красивым. Весь сыр-бор в том, что глава района Николаева заинтересована, чтобы именно Сёмочкина осталась у власти.

     

    В один голос кипчаковцы рассказывают, что за время своего правления на посту главы поселения Серафима Сёмочкина не посетила ни одно вверенное ей село или деревню. В поселении никогда не проводилось ремонтных работ дорог, либо они были весьма незначительными, освещение на улицах в тёмное время суток отсутствует. Во всём Кораблинском районе нет нормальной воды, которую можно было бы пить. Местные предприниматели ей безразличны. Зато у её снохи, как говорят жители, появился, именно в период правления Сёмочкиной, добротный дом в селе, и даже территория участка выложена совсем не дешёвой плиткой. Рядом – огромный гараж на три машины.

     

    – 1-го сентября на школьную линейку Сёмочкина пришла похоже пьяная, буквально, бросалась на людей. Всё это было на глазах у детей, – продолжают кипчаковцы. – Она хвалится, что благодаря ей установлена детская площадка на территории школьного двора за 300 с лишним тысяч рублей. Во-первых, на эту площадку скидывались и все жители поселения, во-вторых, зачем школьникам горки и качели? Это для дошколят интересно, но не ученикам. Дороги все разбитые. Зато в местных газетах прописано, что в посёлке Ибердском сделана хорошая дорога. Разумеется, на страницах местной газеты не должно быть даже намёка на критику в адрес местной власти и лично глав района и поселения.

     

     

    Таким образом, в местной газете глава отчиталась, что бюджетные деньги потрачены на благо посёлка. Но, на самом деле, ничего подобного и близко не наблюдается.

     

    Народ начал было бунтовать, просил вызвать проверяющих. Но находчивая Сёмочкина придумала выход: проезд на ту улицу завалили, где должна быть новая дорога.

     

    – То, что Сёмочкина натворила за годы своего правления, можно назвать одним словом – ужас. Если вы приедете к нам в поселение, вы расплачетесь.

     

    Как рассказали жители, Сёмочкин, возможно, мудрит и со ставками нескольких должностей, находящихся в штате Кипчаковской администрации: ставками сторожа, кочегара, паспортиста, уборщицы, специалиста…

     

    – Из-за какой-то формальности нас лишили нашего волеизъявления, – продолжают кипчаковцы, – мы очень переживаем, что они просто не допустят Ирину Анатольевну до повторных выборов, найдут какие-либо основания, а то и вовсе подделают выборные документы. Но просто так мы не сдадимся, мы легко повторим картину «Ходоки у Ленина», только она будет называться «Ходоки у Путина». Нам несложно поехать в Московский Кремль.

     

    Не хотелось бы без внимания оставить ситуацию в Кипчаковской средней школе, где директорствует сестра Серафимы Сёмочкиной Вера Панина.

     

    – Панина привыкла быть полноправной хозяйкой, – говорят жители, – и бюджет школы воспринимать как свой кошелёк. После выборов жители посёлка Ибердский, работающие у Паниной в школе, получили заработную плату намного ниже, чем раньше. С чем связано такое падение выплат? Не с тем ли, что люди поддержали не того кандидата и подписались в письме Президенту. Да и родители, чьи дети ходят в школу, опасаются, что на их детей будет давление: необоснованное занижение оценок и т.д. Мастерские манипуляции с деньгами и с людьми у сестёр, видимо, в крови. Как же жить в поселении, когда постоянно приходится всего бояться: потерять работу, предвзятого отношения к твоему ребёнку?

     

    Как мы полагаем, в Кораблинском районе сегодня действует «антинародный режим». Люди сделали свой выбор. А тот факт с не написанным вовремя заявлением на увольнение, за который так уцепились главы района и поселения, и о котором не удосужились даже проинформировать, в очередной раз говорит: как же безгранична человеческая подлость!

     

    «Областная Рязанская Газета» направляет данную публикацию в прокуратуру Рязанской области, Территориальную избирательную комиссию Рязанской области и Администрацию Президента РФ Владимиру Путину с целью провести проверку вышеизложенных фактов и принять соответствующие законам РФ меры.

     


    Письмо Президенту России

     

    Уважаемый Владимир Владимирович!

     

    Мы, жители Кипчаковского сельского поселения Кораблинского муниципального района Рязанской области, обращаемся к Вам с просьбой посодействовать в решении проблемы, возникшей после выборов 9 сентября текущего года.

     

    В нашем поселении проходили выборы главы поселения. Выборы прошли неспокойно, под давлением районных властей. Дело в том, что районные власти желали оставить на посту главы Кипчаковского сельского поселения действующую главу Сёмочкину Серафиму Юрьевну, так как за время её правления ситуация в поселении не просто не улучшилась, а даже стала хуже, население поселения решило, что главой поселения надо выбирать другого человека. Оппонентом Сёмочкиной Серафиме Юрьевне была Назарова Ирина Анатольевна, которую население и выбрало. Назарова Ирина Анатольевна с 2011 года работает в нашем поселении, и нареканий в её сторону у населения нет.

     

    Выборы были признаны действительными, но 19 сентября избранной главе было вручено решение ТИК о признании выборов недействительными и о назначении повторных выборов в связи с тем, что она, Назарова Ирина Анатольевна, не уволилась с прежнего места работы в соответствии со ст.59 № 64-ОЗ «О выборах главы муниципального образования в Рязанской области». Избранная глава объяснила это тем, что в соответствии с частью 6 статьи 40 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» не считала свой статус несовместимым со статусом главы поселения, так как работает в детском саду заместителем директора по дошкольному образованию и может уволиться, как только её утвердят в должности главы. Юрист Кораблинской районной администрации Шатилов С.А., председатель ТИК Воеводина С.Н. не посчитали нужным проинформировать Назарову И.А. по этому вопросу, хотя это формальность и исполнение данного пункта № 64-ОЗ не представляет никаких трудностей. Личного юриста у Назаровой Ирины Анатольевны нет.

     

     

    Население поселения считает, что выше изложенное было сделано умышленно, чтобы оставить полномочия действующей главе Сёмочкиной С.Ю., а избранную главу не утвердить в должности.

     

    В поселение на собрание граждан 21 сентября приезжала глава Кораблинского муниципального района Николаева С.О. (первый раз за пять лет правления). Она увидела, как сама сказала, единение народа с избранной главой, показала заявление Сёмочкиной С.Ю. об увольнении и сказала, что надо Назаровой И.А. обратиться в суд для отмены решения ТИК «О признании выборов недействительными», что она, как глава района, лично возьмёт этот вопрос под контроль, и в пятидневный срок всё решится в нашу пользу. Этого не произошло. Суд отложен до 16 октября, то есть срок затягивается. Содействия со стороны районных властей нет. Прежняя глава, как мы видим, пользуется служебным автомобилем, значит, находится на рабочем месте. Повторные выборы нам не нужны, мы выбрали главу поселения, и другого выбора не видим! Мы не хотим, чтобы бюджет нашего маленького поселения и дальше разворовывался.

     

    Терпеть подобную ситуацию невозможно! Людям, которые хоть как-то зависят от районных властей, угрожают, воздействуют на рабочих местах. Фамилии и имена мы не можем, по понятным причинам, указать. Такая ситуация не устраивает население. Мы – свободные граждане России, мы имеем право выбирать! Народ выбирает власть, а у нас власть хочет навязать своё мнение народу. Поэтому мы не нашли иного способа восстановления справедливости и обращаемся к Вам как к Президенту и гаранту соблюдения прав народа.

     

    Подписи жителей Кипчаковского сельского поселения прилагаются.

     

     

     

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение