Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Транспортный обман

    Городскую транспортную систему опять лихорадит, и при чем здесь господин Карабасов


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №41 (250) от 18.10.2018г.

     

    В городском «транспортном цехе» опять скандал. Скандал не шуточный. Связан он, как мы полагаем, с неспособностью городской власти в настоящее время решать важнейшие, довольно острые и давно назревшие вопросы в транспортной системе областного центра и навести там должный порядок. Наше издание неоднократно поднимало эти вопросы в ряде публикации в последние годы. Были и результаты. Бывший начальник Управления транспорта администрации г. Рязани Андрей Каплинский оказался под уголовным преследованием.

     

    Андрей Каплинский

     

     

     

    Однако с появлением в этом ведомстве нового руководителя, господина Сергея Кулика, ситуация не только не улучшилась, а скорее, наоборот, вызвала ещё большее недовольство, прежде всего, у главных участников системы – самих перевозчиков. Наиболее громкая тема здесь – это череда судебных исков, организованных администрацией города к большому количеству перевозчиков. Данные иски, как полагают сами перевозчики и независимые эксперты, в большинстве своём, организованы по формальному признаку. В ряде регионов, к примеру, в Туле, власти от подобной практики отказались и иски отозвали. Никакого урона системе перевозок действия предпринимателей не наносят. А вот в Рязани в результате действий чиновников огромное количество граждан-участников системы городских перевозок просто лишаются работы.

     

     

    Их число постоянно растёт и измеряется уже тысячами. Однако накануне сентябрьских выборов в городскую Думу наступил, как нам показалось, переломный момент. Лично исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Карабасов провёл большое совещание с перевозчиками, на котором поднял все наиболее острые и актуальные вопросы. Речь шла о больших планах по изменению системы перевозок в городе, созданию новой, современной структуры, при совместном обсуждении с перевозчиками и с учётом их мнений и наработок. Говорили о судьбе автоколонны 1310.

     

    Сергей Кулик

     

    На том же совещании встал вопрос и о пресловутых исках. Господин Карабасов прилюдно заявил, что иски надо отозвать, поручил во всём внимательно разобраться юридической службе.

     

    Казалось бы – прорыв! Предприниматели просто возликовали, даже не верили такой радости! Как выяснится позже, скорее всего, правильно не поверили. К сожалению, дальше обещаний дело не двинулось. Ну, как говорится, какой политик не обещает, особенно накануне голосования.

     

     

    В действительности, в «транспортном цехе» города наступил, как мы думаем, настоящий коллапс. Господин Сергей Кулик вроде как отстранён и срочно болеет. Исполняющий обязанности начальника Управления транспорта Владимир Туманов никаких значимых движений не производит, по поводу вышеназванных исков вообще прекратил всякое общение с предпринимателями. У перевозчиков возникло ощущение, что Управлением транспорта вообще никто не руководит. Либо руководит кто-то неведомый. Кажется, сложилась тупиковая ситуация, при которой всё новые и новые перевозчики в результате всё тех же исков лишались свидетельств на право осуществления перевозок, а граждане вновь лишались работы.

     

    Вот в этой, скажем так, весьма мутной воде и прорвало. А точнее – просто взорвало положение новое известие, возмущение от которого в предпринимательской среде рязанских перевозчиков просто переполняет края.

     

    Дело в том, что каким-то просто  «чудесным» образом, один из предпринимателей-перевозчиков, имеющий судебный иск со всеми вытекающими, вдруг получает новое свидетельство на право осуществления перевозок аж до 2023 г. А как же старое? Как такое возможно?! Где же закон? И это в то время, когда всем остальным путь к дальнейшей работе просто заказан?

     

    Неужели чиновники, которые пошли на такой смелый шаг, как бы намекают остальным, как надо решать вопросы в текущей тупиковой ситуации? А не пахнет ли здесь просто-напросто обыкновенной коррупцией? Иначе, как можно было пойти на такое? Ответы, на наш взгляд, очевидны, это либо коррупция, либо…?

     

    Ведь подобным шагом администрация, мягко скажем, идёт в обход процедуры судейского разбирательства, говоря жёстче, возможно, просто плюёт на неё? Неужели чиновники открывают «ящик Пандоры», если свидетельствуют такими своими действиями, что можно решать вопросы в обход закона?

     

    Может, и всем остальным перевозчикам теперь пойти по стопам Алексея Громова и новые свидетельства таким образом получать? Что для этого надо сделать? Вот далеко не полный перечень вопросов, которые поднимают сегодня участники системы городских перевозок.

     

    На самом деле, возмущение в среде бизнесменов, действительно, огромное. Люди просят незамедлительно навести порядок и организовать работу Управления транспорта исключительно на законных основаниях.

     

    Выполняя обращение наших читателей, предпринимателей-перевозчиков, редакция «Областной Рязанской Газеты» публикует заявление в прокуратуру Советского района г. Рязани с запросом, в соответствии с законом о СМИ, о проведении проверки и принятии мер в соответствии с законами РФ. О результатах проведённых мероприятий редакция просит предоставить ответ с целью дальнейшего информирования граждан.

     

    Уважаемый Роман Александрович! 27.09.2018 года администрацией города Рязани вынесено постановление № 3820 «Об изменении муниципальных маршрутов регулярных перевозок № 41аМ2, № 47М2, № 47аМ2 на территории муниципального образования – город Рязань» (далее – постановление № 3820).

     

    По маршруту регулярных перевозок № 41аМ2 свидетельство серии 00062С № 000118 выдано ООО «Рязаньтрансавто XII» сроком действия 28.09.2018 г. – 27.09.2023 г., по маршруту регулярных перевозок № 47М2 свидетельство серии 00062С № 0000119 выдано ООО «Рязаньтрансавто X», сроком действия 28.09.2018 г. – 27.09.2023 г., по маршруту регулярных перевозок № 47аМ2 свидетельство серии 00062С № 0000120 выдано ООО «Рязаньтрансавто IX», сроком действия 28.09.2018г. – 27.09.2023 г.

     

    Из текста постановления № 3820 не представляется возможным установить, кто именно является инициатором внесения изменений: организация-перевозчик или орган местного самоуправления.

     

    Полагаю, что постановление № 3820 принято с существенными нарушениями требований Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 220) и требованиям главы 8 постановления администрации города Рязани № 4351 от 21.08.2012 «Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в городском сообщении на территории города Рязани» (далее – постановление № 4351).

     

    В статье 12 ФЗ № 220 закреплён порядок установления, изменения, отмены муниципального маршрута регулярных перевозок, межмуниципального маршрута регулярных перевозок.

     

    Согласно части 1 статьи 12 ФЗ № 220 порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок устанавливаются с учётом положений настоящего Федерального закона в отношении муниципальных маршрутов регулярных перевозок – законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации – городов Федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя либо муниципальными нормативными правовыми актами.

     

    В целях реализации полномочий, закреплённых в названной выше статье, администрацией города Рязани постановлением № 2087 от 01.06. 2018 г. «О внесении изменений в Положение об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в городском сообщении на территории города Рязани» были внесены изменения в постановление № 4351, а именно: был установлен порядок установления, изменения, отмены муниципального маршрута регулярных перевозок.

     

    Соответственно, администрация города Рязани при принятии постановления, вносящего изменения в муниципальный маршрут, должна неукоснительно руководствоваться в первую очередь
    требованиями ФЗ № 220, а во вторую — требованиями постановления № 4351.

     

    Согласно пункту 8.1 постановления № 4351 муниципальный маршрут регулярных перевозок устанавливается, изменяется по предложению физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества, имеющих намерение осуществлять регулярные перевозки или осуществляющих регулярные перевозки, исполнительных органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления (далее – заявитель), а также по инициативе уполномоченного органа, то есть постановление и Федеральный закон устанавливает круг лиц, имеющих право выступить с инициативой внесения изменений в маршрут. Данный круг лиц органичен – уполномоченный орган или организация-перевозчик.

     

    Заявление о внесении изменений в маршрут должно иметь письменную форму и соответствовать тем требованиям, что закреплены в пункте 8.3 постановления № 4351, а именно: содержать наименование (для юридического лица, исполнительного органа государственной власти Рязанской области, органа местного самоуправления), почтовый адрес, фамилия, имя и, если имеются, отчество (для индивидуального предпринимателя, физического лица), адрес электронной почты, контактные телефоны; порядковый и регистрационный номера муниципального маршрута регулярных перевозок в реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок, а также его наименование; описание предлагаемых изменений муниципального маршрута регулярных перевозок с указанием остановочных пунктов, улиц и автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств; пояснительная записка с обоснованием целесообразности изменения муниципального маршрута регулярных перевозок.

     

    В соответствии с пунктом 8.5 постановления № 4351 при отсутствии оснований для возврата заявления уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней после получения заявления и прилагаемых документов направляет их в комиссию, создаваемую администрацией города Рязани (далее – комиссия), для проведения обследования на предмет соответствия устанавливаемого (изменяемого) муниципального маршрута регулярных перевозок требованиям обеспечения безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, а также на предмет целесообразности установления (изменения) указанного маршрута. В состав комиссии входят:

     

    1) представители администрации города Рязани;

     

    2) представители территориального органа регионального уровня федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения) и дорожного хозяйства на территории Рязанской области.

     

    Вызывает сомнение тот факт, что в администрацию поступало заявление, соответствующее предъявленным требованиям и факт рассмотрения заявления на комиссии, так как никакого объявления на сайте администрации о создании комиссии по рассмотрению заявления организаций-перевозчиков о внесении изменений в указанные маршруты не размещалось. Более того, если бы была созвана комиссия, то результатом её деятельности был бы акт обследования уличной дорожной сети, в котором было бы отражено решение комиссии и ссылка на данный акт имелась бы в вводной части оспариваемого постановления № 3820. Но данное постановление ссылки на акт комиссии не имеет, соответственно его нет в наличии.

     

     

    Согласно пункту 8.9 постановления № 4351, уполномоченный орган не позднее 30 календарных дней со дня поступления предложения об установлении (изменении) муниципального маршрута регулярных перевозок письменно уведомляет заявителя о результатах проведённого обследования. В случае если комиссией признаны возможность эксплуатации муниципального маршрута регулярных перевозок и целесообразность его установления (изменения), в уведомлении заявителю указываются планируемые сроки вступления в силу постановления администрации города Рязани об установлении (изменении) соответствующего муниципального маршрута регулярных перевозок. В случае если комиссией признаны невозможность эксплуатации муниципального маршрута регулярных перевозок и нецелесообразность его установления (изменения), в уведомлении заявителю указываются основания для отказа.

     

    Но так как комиссия не созывалась, и акт не составлялся, соответственно, и данное требование соблюдено не было. 

     

    Более того, в соответствии с абз. 2 пункта 8.1 постановления № 4351 и частью 3 статьи 12 ФЗ № 220, если меньшие сроки не согласованы с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным участником договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, в течение срока действия такого свидетельства решение об изменении либо отмене соответствующего маршрута по инициативе установивших его уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления принимается не позднее, чем за сто восемьдесят дней до дня окончания срока действия такого свидетельства и вступает в силу по окончании срока действия такого свидетельства.

     

    Соответственно в ситуации значительных нарушений со стороны администрации города Рязани в части соблюдения процедуры изменения маршрута, полагаем, что иные (меньшие) сроки, отличные от установленных законом между уполномоченным органом и организациями перевозчика, не согласовывались. Соответственно оспариваемое постановление не могло вступить в законную силу раньше, чем закончится действие ранее выданных свидетельств. Итого закреплённая в пункте 4 оспариваемого постановления № 3820 обязанность начальника Управления транспорта внести изменения в реестр маршрутов в течение 2 рабочих дней нарушает требований закона.

     

    При этом постановление вносит изменения в характеристики маршрутов за прошлые периоды: на 11.01.2017 г., на 31.12.2017 г.

     

    На 01.10.2018 г. в реестр маршрутов, размещённом на сайте администрации г. Рязань (adinrzn.ru) предусмотренные постановлением изменения внесены не были, однако, несмотря на то, что согласно статье 12 ФЗ № 220 маршрут считается изменённым с момента внесения изменений в реестр, администрацией 28.09.2018 г. были выданы указанные ранее свидетельства.

     

    Более того, согласно п.7 ст.27 Закона № 220-ФЗ свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, выданное юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уполномоченному участнику договора простого товарищества, подлежит переоформлению в случае продления срока его действия, изменения маршрута регулярных перевозок, реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случае изменения места жительства индивидуального предпринимателя.

     

    Получается, администрация должна была не выдать новые свидетельства на изменённые маршруты, а переоформить ранее выданные свидетельства.

     

    Отдельно следует обратить внимание на тот факт, что Решением Арбитражного суда Рязанской области по делу № А54-6016/2018 от 21.09.2018 00062С № 000090 об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок № 47аМ2, выданного ООО «Рязаньтрансавто IX», прекращено. Решение суда не вступило в законную силу.

     

    В производстве Арбитражного суда Рязанской области также находятся дело № А54-6018/2018 по иску Управления транспорта администрации г. Рязани о прекращении действия свидетельства серия 00062С № 000041 об осуществлениия перевозок по маршруту регулярных перевозок № 41аМ2; выданного обществу с ограниченной ответственностью «Рязаньтрансавто-XII»; дело № А54-6019/2018 по иску Управления транспорта администрации г. Рязани о прекращении действия свидетельства серия 00062С № 000044 об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок № 41М2, выданного обществу с ограниченной ответственностью «Рязаньтрансавто-Х».

     

    Действия администрации города Рязани по внесению изменений в муниципальный маршрут в момент после состоявшихся решений и принятия к производству исков о прекращении действия свидетельств, могут быть квалифицированы по статье 315 УК РФ, так как создаётся впечатление, что администрация, игнорируя все требования закона, в спешке издаёт постановление, преследующее иную цель, нежели отражена в постановлении: не увеличение подвижного состава, а искусственный уход от исполнения решения суда.

     

    На основании изложенного прошу провести проверку соответствия постановления администрации города Рязани № 3820 от 27.09.2018 г. «Об изменении муниципальных маршрутов регулярных перевозок № 41аМ2, № 47М2, № 47аМ2 на территории муниципального образования – город Рязань» требованиям Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 № 220-ФЗ и требованиям главы 8 постановления администрации города Рязани № 4351 от 21.08.2012 «Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в городском сообщении на территории города Рязани».

     

    В частности, прошу провести проверку наличия заявления от инициатора внесения изменения и соответствие данного инициатора положениям пункта 8.1 постановления № 4351; проверку созыва комиссии в составе лиц, оговорённый в пункте 8.5 постановления № 4351; проверку наличия акта (решения) комиссии, содержащего в себе решение о возможности внесения изменения или отсутствия такой возможности; проверку наличия уведомления заявителя о результатах проведённого обследования (пункт 8.9 постановления № 4351); проверку наличия согласования меньших сроков, в соответствии с требованиями абз. 2 пункта 8.1 постановления № 4351 и частью 3 статьи 12 ФЗ № 220; произвести проверку правомерности выдачи новых свидетельств на изменённые маршруты вместо переоформления ранее выданных в противоречие п.7 ст.27 Закона 220-ФЗ.

     

    В случае выявления факта вынесения постановления с нарушениями, прошу направить в администрацию города Рязани протест с требованием отмены постановления администрации города Рязани № 3820 от 27.09.2018 «Об изменении муниципальных маршрутов регулярных перевозок № 41аМ2, № 47М2, №47аМ2 на территории муниципального образования – город Рязани».

     

    Главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай КИРИЛЛОВ

     

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК и пресс-служба администрации города

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: