Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Она не тонет

    Жителей села Вышгород Рязанского района продолжают потчевать некачественной водой


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №42 (251) от 25.10.2018г.

     

    В прошлом № 41 от 18.10.2018 года «Областной Рязанской Газеты» была опубликована статья «А не со скотомогильника ли вода?», которая вызвала большой резонанс у читателей. Написать продолжение этой неоднозначной вышгородской ситуации нас подвигло отсутствие решения проблемы, а также реакция местной власти на справедливые возмущения граждан.

     

    Напомним, что в статье описывалась катастрофическая ситуация с питьевой водой в селе Вышгород Рязанского района. Когда в редакцию позвонили обеспокоенные вышгородцы, они сообщили, что в их домах, преимущественно расположенных на улице Бутырки, уже вторую неделю из крана льётся грязная, приближённая к чёрному цвету, с очень неприятным едким запахом, вода. Всё это время вышгородцы не имеют возможности пить нормальную чистую воду, даже стирать бельё и мыть полы такой водой нет никакого желания, да и опасно.

     

    Редакция связалась по телефону с заместителем начальника Управления энергетики и ЖКХ Рязанской области Александром Фроловым, попросила прокомментировать ситуацию и дать ответ: когда проблема будет устранена? Чиновник сообщил нам следующее: та вода, которая поступала из задействованной скважины, оказалась не совсем чистая. Поэтому её решили перекрыть. Когда стали брать воду из резервной скважины, которая предназначена для чрезвычайных случаев, в ней вода оказалась застоявшаяся и непотребная. Именно она и попала в водопровод.

     

    Кстати, изучив ситуацию, люди высказали предположение, что данная резервная скважина находится на территории скотомогильника. По крайней мере, все признаки состояния воды, поступающей в их дома, на это указывают.

     

    До сих пор в домах вышгородцев течёт из крана вода не должного качества. Конечно, она значительно посветлела, уже не чёрного цвета, но всё равно далека от идеального состояния, имеет едкий неприятный запах. Жители Вышгорода продолжают бить в колокола и требовать наведения порядка по вопросу обеспечения их качественной водой.

     

     

    Читатели не поверят, но парадокс заключается в том, что узнав, какой подняли жители по поводу некачественной воды шум, прогремевший на всю Рязанскую область, возмущению местной власти почему-то не было предела. Заместитель главы сельского поселения Вышгород, госпожа Ирина Петрова (на главном фото слева — прим.ред.) во время встречи с жителями в буквальном смысле набросилась на граждан с претензиями.

     

    Мол, что за паника на пустом месте на всю Рязанскую область, зачем выносить сор из избы и вонючую воду из села?! И кому пришла в голову мысль – жаловаться в печатные средства массовой информации! На той встрече, по мнению жителей, Ирина Петрова вела себя с собравшимися людьми крайне несдержанно, вызывающе и грубо.

     

    Понятно, что сегодня проблема вместе с грязной водой всплыла на поверхность. Замглаве поселения Вышгород подобная репутация претит.

     

    Но, видимо, госпожа Ирина Петрова забыла, что её главная задача как чиновника, который получает зарплату от народа, этому народу служить, а не спускать на него всех собак.

     

    Но если бы на вверенной ей территории были бы порядок и благодать, в домах граждан – чистая вода, уют и тепло, разве стали бы вышгородцы поднимать панику и звонить во все колокола?

     

    Помнит ли Ирина Петрова те времена, когда несколько лет назад она была не замом, а целой главой администрации Вышгородского поселения. Тогда её сомнительными деяниями в области жилищных вопросов заинтересовались московские журналисты. И как по федеральным телеканалам во всеуслышание гремели разоблачающие репортажи. Возможно, после этих разоблачений Ирина Петрова и получила приставку к должности – зам.

     

    Сегодня люди возмущены до предела поведением госпожи Петровой. Отсутствие нормальной качественной воды – это настоящая катастрофа, под угрозой находятся жизни сельчан.

     

    Но заместитель главы будучи, видимо, безразличной к судьбам жителей, вместо того, чтобы помочь вышгородцам, пытается обвинить своих же собственных граждан во всех мыслимых и немыслимых грехах.

     


    Интересно, а что думает по поводу сложившей ситуации депутат Рязанской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член регионального политсовета «Единой России» и председатель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин?

     

     


     

    Вышгородцы в один голос заявляют, что такого отношения к себе они больше терпеть не намерены. Сегодня они ставят перед руководством Рязанского района и региональным руководством вопрос о соответствии занимаемой должности Ириной Петровой.

     

    Редакция «ОРГ» будет следить за неоднозначной ситуацией в селе Вышгород.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение