Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Инженерная суббота в Политехе

    Рязанский Политех вновь встречал абитуриентов


    В субботу, 27 октября, в Рязанском политехническом институте вновь прошёл очередной День открытых дверей для абитуриентов. По традиции такой День студенты и преподаватели организовывают каждую последнюю субботу месяца, на этот раз тема встречи со школьниками была посвящена инженерии и называлась «Инженерная суббота». Желающих познакомиться с учебным заведением было настолько много, что актовый зал не вместил всех родителей и абитуриентов, определяющихся с выбором своей будущей профессии. Те гости, которые не попали в зал, могли в двух других аудиториях наблюдать видеотрансляцию из актового зала.

     

    День открытых дверей состоял из трёх частей. Первая часть проходила в актовом зале, вторая часть – презентация всех направлений подготовки и третья часть – мастер-классы для абитуриентов, конкурсы, викторины, которые проводили сами студенты. В заключении – награждение победителей.

     

    Знакомство абитуриентов и их родителей с институтом началось уже на главном входе в институт, где студенты встречали гостей музыкой, песнями, стихами. В фойе первого этажа были развёрнуты выставки научных и творческих работ студентов-технологов, архитекторов, строителей, автомобилистов, экономистов, а также экспонаты творческих мастерских, в которых занимаются школьники. На сегодняшний день в институте работают пять творческих мастерских самой разной направленности: от «Робототехники» и «Архитектурной графики и дизайна» до «Китайской живописи и каллиграфии».

     

    Перед собравшимися выступил директор института, профессор Игорь Мурог (см. главное фото — Прим. ред.) Он с удовольствием представил гостей: первого заместителя министра строительного комплекса Рязанской области Юрия Кулешова, заместителя министра финансов Рязанской области Алексея Кириллова, которые являются выпускниками Политеха, а сегодня, занимая ответственные должности, активно поддерживают свою Альма-матер. Они рассказали абитуриентам о своих студенческих годах и о том, как много ценного дал им институт.

     

    Затем Игорь Мурог пригласил на сцену руководителя научно-технического центра Юрия Можайского и руководителя центра образования дистанционной технологии Галину Корпачёву.

     

    – У нашего института крепкие добрые отношения с научно-техническими центрами. Сегодня с этими Центрами мы подписываем соглашение о сотрудничестве. Надеемся, что многие ребята, посещающие эти центры и занимающиеся цифровыми технологиями, наверняка станут студентами института. Я советую родителям абитуриентов обращать внимание на аккредитацию вуза, – сказал Игорь Мурог. – Мы прошли аккредитацию в марте 2018 года на ведение образовательной деятельности на ближайшие шесть лет. Наш вуз государственный, выпускники получают диплом Московского государственного политехнического университета. Это немаловажно.

     

    Нынешние первокурсники рассказали абитуриентам о подготовительных курсах, которые они посещали будучи школьниками. Это прекрасная альтернатива репетиторам, когда профессорско-преподавательский состав института даёт ученикам твёрдые знания перед поступлением.

     

    Первые шаги в Политехе

     

    Гостей пригласили поучаствовать в конкурсе, который объявлен в социальных сетях. По его условиям: ребята должны сфотографироваться с надписью #ПОЛИТЕХ62 и выложить эти снимки в «ВКонтакте». Чья фотография получит большее количество лайков, тот и станет победителем конкурса. И в следующую «Институтскую субботу» ему будет вручён приз.

     

    Сегодня в Политехе готовят не вчерашних специалистов, а такие кадры, которые будут востребованы сегодня и в будущем. Поэтому каждый год в институте открываются новые профили и направления подготовки. У вуза налажено эффективное взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями и строительными организациями региона. На их базе работают профильные кафедры института, где студенты имеют возможность проходить практику и стажировку. Многие студенты трудоустраиваются на этих предприятиях, учась на старших курсах или сразу после окончания вуза. Более 90 % выпускников успешно работают по полученным в институте специальностям. Каждый второй руководитель промышленных и строительных организаций региона – выпускник Политеха.

     

    Знакомство со специальностью

     

    В институте сегодня реализуются такие виды обучения как бакалавриат, специалитет, магистратура. Политехнический институт плотно работает со школами Рязани и области. Открыто 10 инженерных классов. Те ребята, которые стали победителями конкурсов и награждаются специальными «Золотыми фишками Политеха», получают дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Политехнический институт.

     

    И ещё один немаловажный факт сообщил присутствующим Игорь Мурог: в текущем году институт получил лицензию о наборе учащихся на средне-профессиональное обучение. Теперь те абитуриенты, которые по какой-то причине не смогли поступить в институт, в этих же стенах могут учиться на специалистов среднего звена, по окончании поступить уже в Политех и обучаться по ускоренной программе.

     

    Во второй части мероприятия состоялась презентация всех направлений, проводились мастер-классы для абитуриентов и экскурсия по институту. Ведь главный корпус Рязанского института – уникальное здание, построенное ещё в начале XIX века. Сами его стены создают атмосферу, располагающую к желанию получать богатый багаж знаний.

     

    Презентация проекта

     

    Ранее здесь размещалась 1-я мужская гимназия, в которой учились и работали выдающиеся умы России. В институте есть кабинеты имени Константина Циолковского, Якова Полонского, Александра Белякова, Александра Ершова, лингафонный кабинет, компьютерные классы, лаборатории испытательных машин и др. На стенах размещены дипломные проекты студентов уникальных зданий и сооружений. Также в институте оборудован Музей истории института, библиотека, спортивный и тренажёрный залы, мужские и женские душевые.

     

    Спортивная и культурная жизнь института с каждым днём набирает обороты. По утрам проходит динамичная зарядка, которая заряжает студентов и преподавателей бодростью на весь день. Активно развивается православная культура. На втором этаже института оборудован домовой храм, который может посетить любой студент.

     

    В заключительной части Дня открытых дверей состоялось долгожданное награждение победителей и традиционное чаепитие гостей с директором Рязанского Политеха, где все отведали фирменные пирожки и вкусные булочки.

     

    «Институтская суббота» была наполнена незабываемыми позитивными эмоциями и новыми знаниями, вдохновляющими абитуриентов осуществить свою мечту и стать студентами Политехнического института. Следующий День открытых дверей для школьников и их родителей запланирован на 24 ноября в 12:00 и будет называться «Институтская суббота в Политехе».

     

    Елена МОРЕВА. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.