Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как царица Лора портит флору

    Чиновница из правительства Рязанской области забаррикадировала жителям дорогу и устроила личную свалку


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №43 (252) от 08.11.2018г.

     

    Ещё не утихли страсти со скандалом федерального значения с чиновницей из Свердловска, главой Департамента молодёжной политики Ольгой Глацких, которая объясняла своим молодым слушателям о том, что им не следует ничего ждать от государства, как в редакции появился человек, поведавший историю гораздо более, на наш взгляд, интересную.

     

    Если госпожа Глацких только говорила нехорошие слова, то наша героиня идёт дальше. Она не говорит, а делает. Точнее – уже сделала, а теперь всеми своими действиями и бездействиями свидетельствует народу, кто в доме хозяин.

     

    Итак, в редакцию «Областной Рязанской Газеты» обратился наш читатель, который проживает в деревне Ивашково Рязанского района. Эта деревня небольшая и немаленькая, в ней насчитывается 102 дома. Долгое время здесь не было газопровода, по сей день за водой люди ходят на колодец. Впрочем, отсутствие цивилизации присуще многим деревням. Зато здесь вам и великолепные пейзажи восходов и закатов, и натуральные продукты, и в избытке свежий прозрачный воздух, который хоть ложкой черпай. Казалось бы, живи и наслаждайся девственной красотой деревенской природы.

     

    Но нет у местных жителей душевного спокойствия, поскольку живёт в Ивашкове некая Лора Стенина и ни с кем из деревенских не считается. Ей вообще до соседей нет никакого дела.

     

    – Когда наши жители Ивашкова решили провести в деревне газ, – рассказывает читатель, – то это нужно было сделать от имени специального органа, поэтому мы приняли решение создать в деревне правление. За три года оформили всю документацию, и в 2012 году в нашу деревню провели газ. Тогда жители скидывались по восемь с половиной тысяч рублей.

     

    С приходом газа деревенские жители ощутили маленький кусочек цивилизации и комфорта. Начали подумывать, чтобы в деревне был проведён и водопровод.

     

    – Организовали всю работу по созданию этого документа, – продолжает наш собеседник, – в 2014 году мы сдали весь пакет документов и были включены в специальную областную Программу по строительству водопроводов в деревнях. Теперь ждём, когда подойдёт наша очередь.

     

    САМА СЕБЕ ХОЗЯЙКА

     

    Но неожиданно возникла большая и, как оказалось, нерешаемая проблема! Живёт в Ивашкове в доме № 100 Лора Стенина. Раньше её все в округе величали Ларисой Алексеевной, но однажды она объявила, что теперь зовётся Лорой и никак иначе. Дело хозяйское, что ж – Лора так Лора. Работает она в правительстве Рязанской области начальником отдела организации предоставления социальных гарантий в Министерстве труда и социальной защиты населения. В обязанности Лоры Алексеевны входит распределение льготных путёвок, жилья для ветеранов. Местечко не пыльное.

     

    В Ивашкове вдоль линии, где находится дом Лоры Алексеевны, расположены ещё несколько домов деревенских жителей. Раньше перед этими домами была проезжая просёлочная дорога, по ней ходили гуси, люди, ездили машины. Сегодня в этом месте проходит и магистральная газовая труба.

     

    Так вот, Лора Стенина вдруг, видимо, захотела аккурат перед своим домом организовать большую лужайку, так называемую – персональную зону отдыха. Чтобы, приезжая с компанией, можно было развлекаться на поляне перед домом.

     

    Земля муниципальная, ни в чьей частной собственности не находящаяся. А в проекте от 2014 года в этом месте запланирована прокладка водопроводной трубы, под охранную зону которой в соответствии с требованиями необходимо отводить пять метров. Таким образом, согласно Правилам использования газовой и водопроводной труб, территория улицы должна быть свободной в радиусе девяти метров, чтобы не препятствовать прокладке коммуникаций.

     

    Но Лора Алексеевна на земле, принадлежащей муниципалитету, возвела несколько сараев, установила капитальный гараж для своего шикарного авто, а на проезжей части улицы устроила баррикаду из железных столбов, прутьев, посадила сорные кусты. Словом, перегородила проезжую часть просёлочной дороги. Теперь жители соседних домов вынуждены к себе добираться окольными путями, совершая немалый обходной крюк.

     

    Судя по отзывам, Лора Алексеевна – женщина небедная. Как нам стало известно, у неё в наличии, кроме усадьбы в Ивашкове, имеется дом в деревне Болошнево, квартира в Рязани, шикарный автомобиль. Казалось бы, всем обеспечена. Но ей вдруг стала необходима ещё и поляна, которую Лора Алексеевна регулярно накрывает для своих гостей. В деревне ужин на траве, шашлычок под коньячок – это нормально, красиво и приятно, но… если от этого никто не страдает. А Лора Стенина, мы полагаем, самозахватом у жителей деревни забрала проезжую часть!

     

    Кроме того, царица Лора на берегу пруда за кустами устроила персональную свалку мусора, которая существует уже несколько десятилетий. С первого взгляда, мусор из-за кустов сразу и не заметишь. Но в нём расплодились гадюки и ужи, которые целыми полчищами атаковывают Ивашково.

     

    Нынешним летом нельзя было спокойно пройти по деревне, того и гляди наступишь на ползучего гада.

     

    НАШЁЛСЯ, МОЛ, ПРАВДОЛЮБ!

     

    – В связи со сложившимися вопиющими обстоятельствами по многочисленным просьбам жителей деревни Ивашково члены правления деревни написали заявление в районную администрацию, – продолжает наш читатель, — просили организовать проверку ситуации с перекрытием улицы у дома № 100 и обязать провести расчистку проезжей части улицы с выкорчёвкой деревьев и кустарников в охранной 9-метровой зоне газопровода и запланированного водопровода, а также произвести ликвидацию существующей многолетней свалки, организованной в неположенном для этого месте, на берегу пруда, жителями дома № 100. На наш взгляд, законная просьба.

     

    Из администрации Рязанского района пришёл ответ: мол, ваше заявление рассмотрено, меры приняты. Вот цитата из письма бывшего главы районной администрации В. Пронькина: «гр. Л. Стенина пояснила, что окосила траву на прилегающей территории к домовладению, демонтировала самовольно установленные ограждения на проезжей части просёлочной дороги». Но, видно, забыли чиновники, что в деревне всё и вся на виду. Никаких мер, ни их последствий никто никогда не видел. Ничего предпринято вообще не было из того, что сообщалось в письме чиновника. Это было несколько лет назад. Наш читатель произвёл извлечение из проекта деревни Ивашково, чтобы наглядно знать точные места прокладки газовой трубы и запланированного водопровода.

     

    – В прошлом году мы снова написали заявление с просьбой разгородить нашу улицу, – рассказывает собеседник, – мы очень взволнованы и не можем успокоиться по той причине, что в месте, где сегодня раскинулась лужайка Лоры Алексеевны, проходит газопровод.

     

    Та самая лужайка

     

    Также деревенские жители были возмущены и откровенным обманом со стороны чиновников, поэтому в заявлении правления д. Ивашково посчитали нужным назвать вещи своими именами. Цитата из заявления: «Всё это свидетельствует о некомпетентности и коррумпированности работников администрации Рязанского района, что заслуживает конкретной оценки».

     

    На повторное заявление администрация Рязанского района не отреагировала никаким образом.

     

    – Когда истёк месяц, мы позвонили в администрацию Рязанского района начальнику правового отдела Валерию Семеновскому. И что услышали в свой адрес! – рассказывает наш читатель.

     

    – Нашёлся, мол, правдолюб, что ты всё пишешь, что тебе не хватает? Ему говорят, что хотим прийти к вам в кабинет и посмотреть тем людям в глаза, которые отвечали на наши прошлые заявления. Хотим спросить: чем вы занимались, почему не принимали меры? А Валерий Семеновский в ответ: ты ещё будешь нас учить работать? Мол, ты кто такой есть? Тебя в деревне никто не знает! Как не знает, говорю, я там прописан, живу 40 лет, так что принимайте, пожалуйста, меры.

     

    Но господин Семеновский не унимался. Вместо того, чтобы решать вопрос с самовольно захваченной просёлочной дорогой и несанкционированной свалкой, чиновник, как мы полагаем, объявил, что авторов письма чуть ли не пора привлекать за клевету, сославшись на фразу в заявлении о том, что, видимо, в действиях некоторых чиновников администрации присутствует коррупционная составляющая, поскольку в течение шести лет не могут освободить дорогу, которую самовольно загородила Лора Стенина.

     

    Та самая дорога

     

    – Уважаемый Семеновский также заявил: ещё неизвестно, будет ли у вас водопровод, где вы возьмёте на него деньги. Ему говорят: как где? Мы включены в обязательную программу, значит, она будет реализована.

     

    Жители Ивашкова всей душой радеют за свою деревню, стараются, чтобы она жила и процветала, чтобы к свежему чистому воздуху, натуральной пище добавились и блага цивилизации: газ, водопровод. Сами создали деревенское правление, оформили документацию для прокладки коммуникационных труб. Так почему районная администрация не может пресечь препятствия Лоры Стениной благому общественному делу? На каком основании она осуществила самозахват муниципальной земли, создавая преграды проходу, проезду людей и прокладке коммуникации? Как говорят жители, Стенина никогда не принимала участия в общественной жизни деревни, не скидывалась на общие нужды, ведь у неё есть персональная свалка, а денег на общее дело, ну, нет никогда.

     

    «Областная Рязанская Газета» направляет данную публикацию губернатору Рязанской области, в прокуратуру Рязанской области, администрацию Рязанского района с целью провести проверку вышеизложенных фактов и принять соответствующие законам РФ меры.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: