Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Обещать до выборов — не значит жениться!

    В центре Рязани ежедневно проходят пикеты


    Только за текущий год на страницах «Областной Рязанской Газеты» вышло несколько циклов публикаций, посвящённых острейшим проблемам региональных перевозчиков. Но выхода из сложнейшей ситуации в городском транспортном цехе как не было, так и нет. А всевозможные препятствия законной предпринимательской деятельности как существовали, так и остались.

     

    Напомним, что речь идёт о затянувшемся противостоянии между администрацией города и огромной группой пассажироперевозчиков. Суть конфликта – череда исковых заявлений в суд, инициированных властями города по формальному признаку, в результате удовлетворения которых перевозчики моментально лишаются права осуществления перевозок, а значит – возможности работать. На сегодняшний день, словно во время боевых действий, с каждым днём в транспортном строю остаётся всё меньше и меньше людей. Уже довольно большая часть перевозчиков закончили своё существование, а значит, что огромная масса специалистов (несколько сот человек!) в одночасье остались без работы: водители, слесари, механики, медики, юристы. А ведь у многих из них – это единственный заработок. Почти все предприниматели находятся в кредитных обязательствах. Поскольку власть города поставила перевозчиков перед необходимостью сначала приобрести для своих автомобилей оборудование датчиков системы ГЛОНАСС, валидаторы для проездных документов, затем все «Газели» нужно было организованно сменить на дорогостоящие автомобили марки «Пежо». И частные перевозчики добросовестно за свой счёт каждый раз выполняют любое требование и каприз городских властей.

     

     

    Исковые требования перевозчикам выставляются администрацией города согласно указанным нарушениям ОА «РНИЦ по Рязанской области», которые, в свою очередь, зафиксировала система ГЛОНАСС. Эти сведения не проверяются, зачастую используются по формальным признакам. Но такая система не совершенна, часто происходят сбои, в итоге, фиксируются нарушения, не соответствующие действительности.

     

    Компании-перевозчики подавали свои обращения в различные инстанции Рязани: прокуратуру, Следственный комитет, Антимонапольную службу, правительство Рязани и области, уполномоченному по защите прав предпринимателей и т.д. Но все их крики о помощи, словно глас вопиющего в пустыне! Перевозчики даже записывали видео-обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, публично заявив о своих серьёзных проблемах.

     

     

     

    СЕРЬЁЗНЫЕ ОБЕЩАНИЯ ВЫСОКИХ ЧИНОВ

     

    В конце августа текущего года перевозчики обратились в редакцию «Областной Рязанской Газеты» с просьбой организовать пикет около зданий администрации Рязани и правительства Рязанской области (напомним, что в тот период была развёрнута активная кампания перед выборами в городскую Думу).

     

    Видимо, участников пикета увидел из окна своего рабочего кабинета вице-губернатор правительства Рязанской области. Он тут же пригласил всех к себе на приём. Выслушав все требования участников, вызвал в кабинет и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова и дал ему указание в кратчайшие сроки решить проблемы транспортников и отозвать иски, инициированные администрацией города по формальным признакам.

     

                                                  Сергей Карабасов

     

    В тот период Сергей Карабасов лично занялся всем комплексом транспортных вопросов. Он организовал совещание для перевозчиков, где присутствовал главный редактор «ОРГ» Николай Кириллов, обсуждалось множество наболевших острых вопросов, связанных с дальнейшим развитием системы перевозок в областном центре.

     

    Лично исполняющий обязанности главы администрации города господин Карабасов на том совещании публично дал указание юридическому отделу администрации Рязани отозвать вышеуказанные иски в суд, чтобы прекратить процессы давления на перевозчиков.

     

    Более того, вскоре с занимаемой должности был уволен начальник Управления транспорта администрации города Рязани Сергей Кулик. Перевозчики Рязани тогда вздохнули было с облегчением в надежде, что пришедший на его место Сергей Рогов наладит отношения перевозчиков с рязанской администрацией. Никто больше не будет «кошмарить» предпринимателей постоянными проверками, письмами, судами, будут созданы нормальные условия для безопасного перевоза пассажиров, а также спокойного ведения бизнеса начнутся положительные перемены, направленные на развитие всей транспортной системы областного центра.

     

    Предприниматели ликовали, даже не верили такой радости! Однако обещать – не значит жениться. К сожалению, дальше обещаний дело не двинулось. Как говорится, что не пообещаешь накануне голосования.

     

    Как оказалось, до юридического отдела никаких указаний не дошло, вернее, как нам сообщили наши довольно достоверные источники было получено распоряжение: никаких мер не принимать вообще. Также на этом совещании господин Карабасов пообещал встретиться с перевозчиками ещё раз, чтобы продолжить разговор о развитии транспортной системы в городе и подвести первые итоги. Но, по факту, никакого повторного совещания не случилось, и на сегодняшний день воз и ныне там.

     

    СИТУАЦИЯ УСУГУБИЛАСЬ

     

    В действительности, в «транспортном цехе» города наступил, как мы думаем, настоящий коллапс. Несмотря на то, что господин Сергей Кулик был отстранён от занимаемой должности, новый начальник Управления транспорта Рязани Сергей Рогов совершенно не торопится делать никаких значимых движений по поводу разрешения проблем транспортников.

     

    Напряжённая, а подчас невыносимая ситуация для частников транспортного бизнеса какой была, такой и осталась, а, скорее, даже усугубилась.

     

    Всё новые и новые перевозчики, в результате всё тех же исков, продолжают лишаться свидетельств на право осуществления перевозок, а граждане, задействованные в транспортной системе, чуть ли не каждый день лишаются работы и оказываются на улице.

     

    Ещё раз напомним, что в конце августа все мероприятия проходили в преддверии выборов в городскую Думу.

     


    Скорее всего, все обещания власти были связаны лишь с тем, чтобы перевозчики, не дай Бог, не повлияли на исход голосования! Не поэтому ли ни одно обещание не выполнено?


     

                     3 сентября 2018 года, пикет накануне выборов

     

    Более того, в сентябре текущего года вступил в силу Закон Рязанской области № 27– ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений по организации регулярных перевозок пассажиров…»

     


    По правилам нового Закона, достаточно составления двух актов о нарушениях, и лицензия перевозчика отзывается автоматически без суда и следствия.


     

    «Соблюдать такой Закон нереально. Допустим, водитель заболел, сломалась машина в пути или попросту спутник перестал передавать сигналы, – автомат сразу же фиксирует нарушения, а загодя об этих обстоятельствах проинформировать РНИЦ не представляется возможным, потому что автомат уже внёс отметку о нарушении. Это далеко не все примеры, которые могут быть использованы в случае необходимости в отношении любого из нас, – заявляют представители перевозчиков. – В итоге, как вариант, опять свежеиспечённые иски, мытарства по судебным заседаниям, новые безработные. Сегодня есть отчаянные смельчаки, которые продолжают ездить с лишёнными правами на перевозки. А куда им деваться? Приходится рисковать, ведь люди взяли машины в лизинг, на их шее миллионные долги».

     

    ДОБИВАТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ!

     

    Понимая, что власть не торопится выполнять данные ею же обещания либо решила продолжать выбранную ранее позицию, перевозчики вновь обратились в редакцию «Областной Рязанской Газеты», чтобы в очередной раз открыто, во всеуслышание заявить о своих проблемах.

     

    Утром во вторник, 27 ноября был организован пикет около зданий администрации Рязани и правительства Рязанской области. Волонтёры держали в руках плакаты с надписями «Губернатор! Верни работу водителям маршруток!», «Хватит кошмарить перевозчиков!», «Карабасов! Не оставь наши семьи без хлеба!» и другие.

     

     

     

     

    Пикет был направлен против действий администрации города Рязани, в результате которых сотни рязанских транспортников, водителей маршруток уже потеряли и продолжают терять работу. 

     

    Из здания Правительства Рязанской области к пикетчикам вышла женщина, начальник отдела по работе с обращениями граждан Правительства Рязанской области Елена Черкасова. Она сообщила, что сегодня вице-губернатора нет на месте и можно было бы просто позвонить по телефону, а не мёрзнуть на улице с плакатами напротив здания правительства.

     

    В это время около здания городской администрации к другой группе волонтёров подошли представители полиции для выяснения обстоятельств происходящего. Какой-либо иной реакции со стороны властей не последовало.

     

     

    На следующий день, утром, 28 ноября, пикетирующие вновь появились с плакатами на прежних местах. Власти опять отреагировали вызовом сотрудников полиции. Никто из представителей исполнительной власти так и не удосужился выйти на улицу.

     

     

    Подчёркиваем, что рязанские перевозчики всегда отличались готовностью искать компромиссные решения, дабы совместными усилиями с властью решать свою основную задачу по перевозке граждан как в областном центре, так и за его пределами. Все они стараются работать качественно.

     

    Полагаем, необходимо приложить все возможные усилия, чтобы потушить разгорающийся пожар, пока не полыхнуло так, что трудно будет остановить.

     

    Елена МОРЕВА. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение