Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Геннадий БАРЫКИН: «Для ВИА десять лет – срок немалый!»

    Опубликовано: 16.01.2019 в 04:15

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    В субботу, 15 декабря, в Муниципальном культурном центре города Рязани состоялся юбилейный концерт вокально-инструментального ансамбля «ГорПарк».


    Уже стало доброй ежегодной традицией, что Геннадий Барыкин сотоварищи в преддверии новогодних праздников дарит рязанцам сольное выступлением возглавляемого им ансамбля. А нынче год выдался юбилейным – трудно поверить, но «ГорПарку» исполнилось аж 10 лет!

     

    Буквально с первого же номера начались сюрпризы. Впервые «горпарковцы» исполнили песню «Счастливых дней карусель» из репертуара ВИА «Верные друзья». Затем прозвучала антоновская «Отчего» из репертуара ВИА «Весёлые ребята». 10 лет назад «ГорПарк» начинал свою деятельность на базе Дворца культуры села Екимовка, что расположено недалеко от Рязани. Вполне естественно, что у виашников ещё с той поры установились тесные дружеские связи с другими екимовскими творческими коллективами. Один из них – народный хор «Рябинушка» (художественный руководитель Виктор Дорохов) – как было объявлено, лучший народный коллектив Рязанского района, прибыл поздравить «ГорПарк» с юбилеем. Причём Виктор был в форме донского казака, да и его подопечные – сплошь молодые и средних лет женщины – также были одеты в костюмы казачек. В сопровождении баяна они спели русскую народную песню «Ой, на горке калина». Участницы хора вручили Геннадию Барыкину внушительных размеров торт. Всё это в совокупности стало вторым сюрпризом. А третий сюрприз – совместное исполнение ВИА «ГорПарк» и «Рябинушки» белорусской народной песни «Касiу Ясь канюшыну» из репертуара легендарного вокально-инструментального ансамбля «Песняры». «ГорПарк» пел и играл роково и аутентично, а «народницы» фоном подтанцовывали. Выглядела такая картина несколько необычно. После этого на сцене остались участники «ГорПарка» гитарист Сергей Стенищин и солистка Алёна Тавинцева. Под аккомпанемент акустической гитары Алёна спела песню «Танюша» на стихи Сергея Есенина из репертуара ВИА «Ариэль». Затем на подмостках появились коллеги «горпарковцев» по МКЦ джаз-группа «Филинз» под управлением Геннадия Филина. В сопровождении инструменталистов солист Сергей Граматин спел песни «Катарина» из репертуара популярного в СССР в 60-е годы исполнителя Эмиля Горовца и «Проснись и пой» из репертуара Ларисы Мондрус. А потом появился, как они сами себя позиционируют, ансамбль позитивной музыки «Парнас» (руководитель – Алексей Батонов). Ребята довольно темпераментно и зажигательно исполнили две вещи: «Гуляка» (на стихи того же Сергея Есенина»), и «Белые розы» (из репертуара группы «Ласковый май»). И вновь настал черёд «ГорПарка». Только они начали исполнять песню «Знаешь ты» из репертуара ВИА «Синяя птица», как на сцену вышли две маленьких девчушки – как их впоследствии объявили, Полина и София – воспитанницы студии бальных танцев «Грация» при МКЦ. Они выполняли танцевальные па настолько ритмично и синхронно, что сорвали заслуженные овации зрительного зала. Оказалось, что Полина является внучкой руководителя ВИА «ГорПарк» Геннадия Барыкина. Это был, пожалуй, самый лучший сюрприз вечера! После них на сцену вышел многолетний директор Муниципального культурного центра города Рязани Владимир Колчаев. Во время своей поздравительной речи он произнёс, в частности, такую фразу: «Мы все родом из ВИА»– и вручил ансамблю цветы и ценный подарок. Закрывал первое отделение «ГорПарк» песней «Горько!» из репертуара ВИА «Синяя птица».

     

    Юный поклонник поздравил Полину и Софию с дебютом

     

    Во втором отделении выступали только «виновники торжества», причём в перерыве они переоделись из костюмов василькового цвета в крапово-золотистые. Начали они с оптимистичной песни Алексея Экимяна «Вся жизнь впереди» из репертуара ВИА «Самоцветы», а продолжили ироничным шлягером Вячеслава Добрынина «Так вот какая ты» (из репертуара ВИА «Синяя птица»). И опять показала своё индивидуальное исполнительское мастерство Алёна Тавинцева. Она в прямом и переносном смысле в этот вечер блистала, будучи облачённой в чешуйчатый костюм, под аккомпанемент акустической гитары Сергея Стенищина исполнила «Просто» из репертуара Аллы Пугачёвой и буквально влюбила в себя зрительный зал, одаривший её бурей аплодисментов.

     

    Порадовал вокалом и клавишник Валентин Бортник – в сопровождении коллег из «ГорПарка» спевший «Школьный бал» из репертуара ВИА «Самоцветы». Далее «горпарковцы» исполнили также самоцветовский шлягер Вячеслава Добрынина «Всё, что в жизни есть у меня». А потом пришло время следующего сюрприза: впервые за свою историю в исполнении ВИА «ГорПарк» прозвучал хит на английском языке: «Stumblin» из совместного репертуара британской группы «Smokie» и певицы и бас-гитаристки Сьюзи Куатро. Затем прозвучал опять же добрынинский шлягер «Качается вагон» из репертуара ВИА «Лейся, песня». После этого на сцену поднялись председатель Рязанского филиала Союза ветеранов группы советских войск в Германии Владимир Спивак и его заместитель Александр Бирюков. Они тепло поздравили музыкантов с юбилеем, вручив им почётный диплом и подарки в виде фотографий в рамках, а Алёне цветы. Геннадий Барыкин же удостоился награды памятной медали от имени президента Союза генерал-полковника А.В. Терентьева. Дело в том, что в 80-х годах ХХ века Барыкин без малого десять лет трудился в группе наших войск на немецкой земле в должности служащего Советской Армии. При этом полковник в отставке Бирюков раскрыл «тайну берлинского двора». Оказывается, командовавший тогда советской армейской группировкой в ГДР генерал-майор Виктор Чечеватов присвоил Геннадию прозвище «Блондин». И это был ещё один сюрприз в ходе концерта. И вновь прозвучал хит на английском – на сей раз сольно Алёна Тавинцева исполнила «All the Best» из репертуара афроамериканки Тины Тёрнер. Валентин Бортник объявил, что следующая песня «Рыжим всегда везёт» (из репертуара ВИА «Весёлые ребята» – прим. автора) посвящается Геннадию Барыкину – и сам же её спел. Наконец, в исполнении «ГорПарка» прозвучала одна из ранних вещей Юрия Антонова «Нет тебя прекрасней» (из репертуара ВИА «Поющие гитары»). В заключение были объявлены все музыканты, игравшие в течение 10 лет существования ВИА «ГорПарк» в его составе. Их можно перечислить поимённо: это Дмитрий Кириллов, Виктор Дружинин, Юрий Пронкин, Елена Павлова, Екатерина Королёва, Илья Кузнецов, Михаил Комаров, Александр Филимонов, Сергей Дементьев, Олеся Кабанова, Сергей Байков, Владимир Абрамович, Валерий Камышенко, Александр Костырев, Герман Скрипник, Валерий Захаров, Андрей Корнаухов, Иван Маркин, Никита Желнов, Олег Романьков, Юлия Храмова. Половина из них пришли на концерт и вышли на сцену вместе с нынешними участниками ансамбля Геннадием Барыкиным, Сергеем Стенищиным, Дмитрием Саликовым (бас-гитара), Валентином Бортником, Дмитрием Мединым (ударные) и Алёной Тавинцевой. Все вместе они спели «Мы желаем счастья вам» из репертуара ВИА Стаса Намина «Цветы». По многочисленным просьбам зрителей апофеозом концерта явился бессмертный «Клён» (из репертуара ВИА «Синяя птица»), ставший уже визитной карточкой и «ГорПарка».

     

    В приватном блиц-интервью Геннадий Барыкин заявил мне: «Сам знаешь, создать вокально-инструментальный ансамбль – несложно, куда как сложнее сохранить его. Согласись, десять лет – срок немалый. За это время в нашем репертуаре набралось уже около двухсот песен – а это творческий багаж, накопленный за всё время нашего существования и достигнутый кропотливым трудом».

     

    Игорь ФИЛАТОВ. Фото Анатолия Еврилова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение