Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Глаза разбегаются

    Опубликовано: 16.01.2019 в 03:45

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    В Рязани проходят разножанровые выставки


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №01 (259) от 10.01.2019г.

     

    Новогодние праздники существенно затормозили культурную афишу нашего города, в то время, когда проходят всякие культмассовые мероприятия вокруг ёлок. И теперь, судя по всему, практически до февраля нам придётся довольствоваться исключительно прошлогодними выставками. Хотя среди них есть много экспозиций, посвящённых различным темам, которым стоит уделить внимание.

     

    В недавно открывшемся после ремонта выставочном зале (ул. Есенина, 112) до 20 января работает выставка «Прекрасен наш союз», посвящённая 65-летнему юбилею члена Союза художников России, заслуженного художника РФ Виктора Корсакова. Художник родился в 1953 году в Коломне. Сначала окончил Рязанское художественное училище, затем в 1983-м – Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Постоянный участник областных, зональных, региональных, республиканских, всероссийских и международных выставок. С 1997 года художник организовал и провёл более пятнадцати персональных выставок.

     

     

    На экспозиции представлено более восьмидесяти произведений 40 авторов, в разное время обучавшихся у Корсакова в Рязанском художественном училище, а сейчас работающих в Рязани, Москве, Санкт-Петербурге, Липецке, Тамбове и других городах. Среди них Виктор Грушо-Новицкий, Александр Оконечников, Олег Ухов, Сергей Щепилов, Елена Калимуллина, Алексей Акиндинов, Александр Свиридов, Римма Владюк, Александр Марьяшин, Илья Лысенков, Олеся Ворона и другие. Так посетители увидят такие работы как триптихи самого именинника «В Иоанно-Богословском монастыре» и «Коломна», а также полотна «Грибы на мокром столе», «Заброшенная точка», «Мой дед Василий», «Золотые драконы», «Время антоновки» или «В мастерской».

     

    График работы зала: ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон 44-03-77.

     

    В салоне «На старом перекрёстке» (ул. Горького, д. 98) до конца января проходит выставка «Счастье есть!». Название же коллективной экспозиции дал триптих, созданный Ольгой Лобановой. Кроме этого, демонстрируются произведения Маргариты Будылевой, Риммы Владюк, Юлии Гольцевой, Владислава Ефремова, Максимильяна Преснякова, Игоря Ситникова, Ирины Фроловской, Романа Багрова и других авторов. Среди них пейзажи «Новогоднее» и «Солнце в парке», коллаж в смешанной технике «Счастье Руси», карикатуры «Человек дождя» и «Слушатель», натюрморты «Колокольчики», «Арбуз и синичка», «Праздничный букет», «Спелые гранаты» или «Слива цветёт», зарисовки «Прогулка вдвоём» и «Студентки».

     

     

    График работы салона: с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

     

    В Певческом корпусе Рязанского кремля продолжается выставка «Праздник игрушки», где собраны экспонаты из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». На ней пришедшие увидят дымковскую игрушку, ставшую эмблемой русской народной художественной культуры во всём мире, более простую каргопольскую игрушку, яркую и праздничную филимоновскую. Помимо глиняных изделий, на экспозиции показаны деревянные богородская и городецкая игрушки, а также поделки из дерева и бересты с севера Архангельской области. Выставка работает до 23 января.

     

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) до 20 января работает фотовыставка «Аэронавтика», посвящённая Международному фестивалю воздухоплавания «Небо России», куда вошли снимки известных рязанских фотохудожников Олега Буцкого и Сергея Газетова. Впервые Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России» был проведён в Рязани в 1990 году. Он стал результатом работы и сотрудничества двух рязанцев: Михаила Малахова и Льва Маврина. На первый фестиваль, в основном, приехали аэронавты из-за рубежа, но в настоящее время многие рекордные достижения принадлежат российским покорителям неба, в том числе рязанским пилотам. Проект «Небо России» 1990 года официально признан первым воздухоплавательным фестивалем в РФ и зарегистрирован в Книге рекордов России.

     

     

    Время работы музея: ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) проходит фотовыставка Константина Лопухова под названием «Зимний ноктюрн», на которой демонстрируется порядка двадцати снимков, где запечатлены зимние пейзажи.

     

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д. 13) работает выставка «Не три поросёнка», где свои рисунки показывают маленькие художники в возрасте от 4 до 7 лет, обучающиеся в студиях «Разноцветный мир» и «Разноцветное чудо». Как не трудно догадаться из названия вернисажа, их произведения посвящены наступившему Году Свиньи.

     

     

    Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 25-56-21.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение