Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Канитель в Рязгосжилинспекции или «Геморрой» с вентиляцией

    Опубликовано: 21.03.2019 в 06:06

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    В редакцию «Областной Рязанской Газеты» постоянно поступают обращения наших читателей с просьбой о помощи. В этом номере мы публикуем ещё два письма, в котором жители просто кричат о наболевшем.


    «В «Областной Рязанской Газете» № 10 (268) от 14.03.2019 г. была опубликована статья под заголовком «Горожанин и все, все, все…». Своим содержанием она ещё раз убедила нас, что система Рязгосжилинспекции, являясь государственным органом, к решению своих непосредственных вопросов подходит не только спустя рукава, но непрофессионально и равнодушно», – написали в редакцию жильцы дома № 4, корп. 1 по улице Циолковского. Они привели свои убедительные примеры: с 2016 г. по сегодняшний день от жильцов дома в эту организацию было направлено несколько заявлений на одну и ту же тему, которую обязана решать Рязгосжилинспекция, принять меры по наведению порядка в системе вентиляции.

     

    Дело в том, что в 32-х квартирном четырёхэтажном доме вентиляционная система в цокольном этаже отсутствует. Чем это плохо для жителей дома?

     

    Из-за отсутствия вентиляции за долгие годы западная стена дома, в цокольном этаже которой находится тепловой узел, приобрела трещины под всеми окнами и стала изнутри холодной. В подъезде в период отопительного сезона возникает обильный конденсат, дверь намерзает и часто не работает. Также отсутствие какой-либо вентиляции может привести к угрозе для жизни людей при возможной утечке бытового газа и его скоплении в техподполье – газоводы проходят через площадки первых этажей. После порывов канализации грязный инфицированный воздух из подвала попадает из подъездов в квартиры, вызывая у жителей аллергические реакции и различные инфекционные заболевания. Как же реагировали в данной организации на просьбы восстановить вентиляцию в соответствии с проектом?

     

    В ответе от 06.12.2016 г. жильцам рекомендовано «в целях определения указанного износа стены – обратиться в специализированную организацию для проведения независимой экспертизы». О вентиляции ни слова.

     

    В ответе от 05.09.2017 г. говорится: «В цокольной части дома проектом дома предусмотрены 4 вентиляционных продуха, но решётки на них закрыты собственниками помещений дома наглухо, то есть отверстия отсутствуют». Факт подтверждён, и о нём сообщено заявителям.

     

    В ответе от 08.06.2018 г. в письме сообщено: «На фасаде имеются незначительные трещины, которые не влияют на несущую часть дома. Для вентиляции технического подполья дома в цокольной части имеются вентиляционные продухи». И никаких принимаемых мер.

     

    Ничего обнадёживающего не было сказано и в ответе на ту же просьбу от 11.02.2019 г.: «В цокольной части дома проектом дома предусмотрены 4 вентиляционных продуха, в зимний период решётки на них закрыты собственниками помещений дома. Жильцы об этом сами писали».

     

    Все ответы подписаны одним и тем же начальником – И. С. Мироновым. К нему на приём и записались представители дома. Снова изложили устно свою просьбу, просили принять организационные меры и заменить одного и того же работника, проверяющего заявления, Лелекову Н. С. При посещении дома на встрече с жильцами она всегда ведёт себя по принципу: «я начальник – ты дурак», нетактично разговаривает с людьми. Кроме бесполезного шума, результатов не бывает.

     

    От И. С. Миронова получен ответ – будет ротация работников, тогда и заменим. Н. С. Лелекова всей этой канители подвела итог: «Нужно согласие большинства квартир», тогда она сделает указание управляющей компании расчистить вентиляцию. Совет дома представил ей 2/3 подписей от собственников квартир. И что в ответ пишет Лелекова жильцам теперь: «В подъезде дома воздухообмен осуществляется через форточки оконных проёмов и в дверные проёмы». Она даже не представляет, что никаких форточек в окнах подъезда не существует, имеются фрамуги, которые всегда наглухо забиты, а двери оборудованы домофонами и также постоянно закрыты.

     

    Ежегодно инспекция вместе с управляющей компанией дважды составляют акты готовности и окончания отопительного сезона, где освещаются вопросы вентиляции. Выходит, что ежегодно в актах прописана ложь, или несоответствие требованиям Постановления Правительства РФ № 610 по вопросам безопасности жилого фонда.

     

    Через газету жильцы спрашивают данную государственную организацию, почему она не принимает мер по восстановлению в конкретном доме установленного Госстроем РФ порядка эксплуатации жилых домов?

     

    Иван КОМАРОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: