Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Тульские разводилы

    Опубликовано: 25.06.2021 в 15:25

    Категории: Расследования «ОРГ»

    Тэги: ,

    Как активист «Опоры России» людям мусорные дороги «впаривал»

    Как гласит народная мудрость, человек должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына.  И если ещё несколько десятилетий назад все рвались в город, так как село, казалось, неумолимо умирает, а город манил далёкими и холодными огнями и возможными перспективами, то сейчас наблюдается обратная тенденция: всё больше жителей города задумываются о строительстве своего собственного дома, и желательно где-нибудь за городом, на лоне природы.

    Дом – это не просто помещение, в котором мы устраиваем свой быт, а это сакральное, святое место для многих, личное пространство жизнедеятельности человека. Дом – это Родина. Дом – это всё, что мило и дорого человеку, это там – где хорошо, куда хочется возвращаться. Но порой, к сожалению, возникают непредвиденные сложности на пути благого дела.

    Наш читатель, обратившийся в редакцию за помощью, столкнулся именно с такими непредвиденными трудностями. Суть истории такова.

    Александру Б. приобрёл земельный участок для строительства дома у гражданина Александра Зыканова. Однако при продаже участка, по словам Александру Б., ему также, можно сказать, навязали проведение коммуникаций к дому, так как продавец заявил, что без заключения договора на подведение коммуникаций участок земли не продаётся. Пришлось согласиться на это условие. Тем более что, на первый взгляд, всё очень хорошо складывалось: сразу подведут и газ, и свет, и электричество. Понятно, что без этих современных коммуникаций никакой дом невозможно представить и, тем более, невозможно в нём жить. Да и предложенная цена в 400 тысяч тоже показалась приемлемой.

    И вот 29 января 2021 годы был заключён договор оказания услуг с гражданином Грачевым Юрием Аркадьевичем, 1955 г.р., который брал на себя обязательство:

    «оказать услуги по подведению инженерных сетей до границ участка заказчика из земель населённых пунктов с кадастровым номером 71:14:020601:2031, расположенного по адресу: Тульская область, Ленинский район, Медвенский сельский округ, д. Медвенка, разрешённое использование: для индивидуального строительства земельный участок общей площадью 500 (пятьсот) кв. м, центрального водоснабжения, газификации, отсыпке дорог, постройке линии электропередач».

    У неискушённого в юридических тонкостях заключения договоров заказчика не возникло сомнений в какой-либо неправомерности данной сделки. Хотя, на наш взгляд, уже с первых строчек договора возникает закономерный вопрос: как физическое лицо Грачев Юрий Аркадьевич будет оказывать данные услуги?

    Ведь по договору исполнитель именно физическое лицо, а не ИП или ООО. Каким образом обычный гражданин, а не организация с наличием всех необходимых разрешительных документов, допусков и т.д. может оказывать услуги по газификации, центральному водоснабжению, отсыпке дорог, постройке линии электропередач? Приведём полностью некоторые пункты договора, на наш взгляд, заслуживающие пристального внимания. Итак, гражданин РФ Грачев Юрий Аркадьевич обязуется исполнить:

    «1.1.1 Дороги: разметка дорог согласно кадастровому плану, планировка, земельные работы, подготовка дорожного покрытия, уплотнение грунта и подстилающего слоя, отсыпка щебнем с уплотнением, устройство дренажной системы.

    1.1.2 Центральное водоснабжение: получение ТУ, проектирование уличного водопровода с выгребной ямой и строительство индивидуального колодца у границ участка с передачей лицевого счета от АО «Тулгорводоканал» на пользование водой 0,5  куб. м. в сутки.

    1.1.3 Электричество: получение ТУ на электроснабжение всех участков мощностью не менее 15 квт, строительство уличной линии электропередач, установка узла учёта (щитка) на опоре по границе участка и передач лицевого счета с ТНС-энерго заказчику.

    1.1.4 Газификация: получение ТУ, лимитов мощность не менее 5 куб. м в час на 1 дом и строительство уличного газопровода с отводом к участку заказчика для проектирования дворового газопровода.

    1.2 Проектирование и согласование проектов.

    1.3 Производство земляных работ (разрытие, подсыпка котлованов, устройство гильз под дорогами, обратная засыпка, планировка, восстановление дорожного покрытия и лесонасаждения)».

    На наш взгляд, очень странный договор. Во-первых, смущает цена – вот за такой масштабный объём работ – всего-навсего 400 тысяч рублей?

    Во-вторых, и в главных: как, обращаем внимание – физическое (!) лицо, то есть просто гражданин (а не юридическое лицо, например, ООО) может оказать такие услуги как: строительство уличной линии электропередач, строительство уличного газопровода, производство земляных работ и т.д.? Как гражданин Грачев собирается это делать? Взять лопату и начать копать дорогу? А как он собирается строить газопровод? А как собирается строить линию электропередач?

     

    Вот кто-нибудь из читателей может представить себе сию фантастическую картину, когда один-единственный гражданин строит такие масштабные инженерные коммуникации? Если он такой умелец, то, может, неправ тогда «Газпром», который заключает серьёзные контракты с серьёзными организациями на прокладку газопровода. А тут один единственный гражданин Грачев, человек уже почтенного возраста, видимо, всё может это «устроить», точнее, следуя пунктам договора – построить.

    И даже если допустить, что мы отстали от жизни и чего-то не знаем, возможно, на самом деле, господин Грачев такой волшебник, настолько всесилен, что может всё это в одиночку построить, возможно. Но ведь предмет договора – не покупка колбасы.  Когда покупатель приобретает колбасу, то для него практически нереально узнать, сколько процентов мяса в данном изделии, и есть ли оно вообще.

    В нашем же случае все проверить можно элементарно. Во-первых, просто подъехать к этому участку и посмотреть. Заметим, что срок исполнения договора разбит на четыре части, так вот по второй части – к 1 июля 2021 года должна быть построена дорога. Дороги, как думается, уже догадался читатель – нет и в помине. Единственное, что есть – это насыпанный на просёлочную дорогу строительный мусор, острые камни, торчащие из-под этих камней железные прутья и так далее.

    Мало того, что заказчику Александру Б. «навязали», как он утверждает, этот договор на проведение инженерных коммуникаций. Мало того, что дорога не построена, не говоря уже ни о газификации, ни о линии электропередач и т.д. Но ко всему прочему, теперь к данному участку из-за «строительства» этой якобы дороги невозможно просто подъехать, а тем более – начать строительство дома, как ранее планировалось.

    И ещё такой интересный момент по поводу этого самого строительного мусора, которым сейчас усыпана просёлочная дорога. Проводя журналистское расследование, мы обнаружили на сайте «Авито» размещенное объявление: «Приму грунт, строительный мусор. 100 рублей» и дан телефончик Александра Зыканова.

    Что же это значит? Поясняем. Есть строительный мусор, который должен утилизироваться, но порой дешевле отдать эти строительные отходы частным лицам, да ещё и приплатить в придачу, только чтоб взяли. В данном случае этим, как мы думаем, и воспользовались Александр Зыканов и Юрий Грачев. Получается, что просёлочную дорогу засыпают просто мусором, не только на него не тратясь, а, возможно, даже зарабатывая. Вот так предприимчиво работают ребята.

    Также заказчику, как он утверждает, за прошедшие полгода со дня подписания договора не были представлены для ознакомления никакие технические задания, разрешения, планы, возможные договора подряда и т.д., и т.п., т.е. каких-либо документов, реально подтверждающих выполнение работ или хотя бы перспективу выполнения, указанных в договоре с Грачевым. Как заявляет Александру, Грачев просит его подписать отчёты, но эти отчёты не подкреплены ничем. «В подобных отчётах можно смело писать, что, кроме дорог газа и электричества, будет ещё и ветка метрополитена. Поэтому я и отказался их подписывать», – возмущается наш собеседник.

    Александру Б. обратился к продавцу участка Александру Зыканову с просьбой вернуть деньги за участок. Однако Александр Зыканов отказался это делать, и формально он как бы прав. Ведь он всего-навсего продал участок. А договор на оказание услуг по проведению инженерных сетей заключен не с ним, а с господином Грачевым.

    По нашим данным, обнаруженным в сети интернет, Грачев Юрий Аркадьевич, ИНН 710306648940, числится в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, дата регистрации 4.06. 2019 г. И опять же вопрос: почему же договор заключен не от имени ИП, а от имени физического лица?

    И еще немаловажная деталь – таких договоров на оказание услуг по проведению коммуникаций господин Грачёв заключил не один, а, возможно, согласно поступившей к нам информации, целых 23! Все эти 23 участка находятся по соседству. И все собственники данных участков страдают от неисполнения обязательств, которые взял на себя гражданин Грачёв Ю.А.

    Возможно, читатель спросит: ну и что, что договоров 23?  Это разве имеет какое-то значение? Имеет и, мы полагаем, что очень даже серьезное значение. По действующему законодательству, гражданин РФ (без оформления ИП) может заключать возмездные договора, но, если они носят единичный характер, не предполагающий систематического получения дохода.

    В данном случае, есть основания допускать, что заключение физическим лицом договоров на оказание услуг проведения инженерных коммуникаций еще с рядом физлиц, подпадает под определение – незаконное предпринимательство. Незаконное предпринимательство – это когда человек работает самостоятельно с целью систематического получения дохода, но не регистрируется и не получает необходимые лицензии –  абз. 3 ч.1 ст. 2 ГК РФ и ст. 14.1 КоАП РФ.

    Отметим, что согласно УК РФ Статья 171 «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации…, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

    Уточним, что согласно УК РФ, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – девять миллионов рублей.

    Путем нехитрого подсчёта, прикинем, 23 участка – договора у всех, как нам сообщили, заключены приблизительно на одинаковую сумму – 400 тысяч рублей, итого получаем – 9 млн 200 тысяч, то есть сумма попадает под понятие «особо крупный ущерб», что, соответственно, может повлечь наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

    Немного вернёмся к Александру Зыканову – активисту Тульского ОНФ, заместителю исполнительного директора в общественном объединении предпринимателей «Опора России» по Тульской области. С одной стороны, формально – Александр Зыканов к этой истории с инженерными коммуникациями как бы не имеет никакого отношения, он продал землю и всё. Но с другой – определённая связь всё-таки прорисовывается.  В данном договоре оказания услуг в разделе стоимость работ, Александр Зыканов расписался за получение денег в размере 100 тысяч. Почему именно Зыканов, а не Грачев получил деньги – тоже вопрос пока открытый. И вот тут, оставив свою подпись на договоре, между Александром Зыканов и Юрием Грачевым прослеживается зримая во всех смыслах связь.

    Кроме того, Зыканов, по словам наших заявителей, продаёт участки только при условии подписания договора на услуги с Грачевым. Учитывая, возможное, «незаконное предпринимательство» Юрия Грачева плюс участие Александра Зыканова – это уже, возможно, может потянуть на такое понятие, как группа лиц по предварительному сговору. А это, как известно, уже более серьёзная статья УК РФ…

    Это наша пока рабочая версия, которую мы и направим для проверки профессионалам. Если в действиях уважаемых партнёров нет нарушений, то и мы в свою очередь проинформируем об этом взволнованных граждан. А если есть, то у граждан появится возможность хотя бы минимизировать возможные потери или возместить их.

    Возможно, Александр Зыканов, по молодости лет, несмотря на членство в общественной организации предпринимателей «Опора России», сам ошибся в «опоре».  И «опёрся» не на того «зрелого и умного учителя-бизнесмена», каким, видимо, считает себя Грачев? И все-таки есть ещё одна информация к размышлению.

    Прежде, чем продать все эти 23 участка, это был отдельный большой участок размером 1,7 га, который собственник Александр Зыканов хотел продать (согласно объявлению на «Авито») за 11 млн рублей. Возможно, что-то не срослось, и одним куском продать не получилось, тогда он раздробил свой земельный участок на более мелкие участки, и это, как мы видим, дало результат.

    А вот откуда у молодого парня 27 лет от роду такой большой участок земли – это мы оставляем пока за кадром. Быть может, всё и законно, и просто каким-то чудесным образом молодой и перспективный общественник стал обладателем почти двух гектар земли, которую начал эффективно осваивать вместе с умудрённым годами и опытом партнёром, Юрием Аркадьевичем Грачевым.

    Может быть, каждый раз глядя на шикарный забор, прикрывающий от посторонних завистливых взглядов не менее шикарный особняк Юрия Грачева, равно как и иные постройки, со всеми необходимыми для комфортной жизни опциями, стоимостью в очень много миллионов рублей, честно заработанных, конечно же, и только непосильным трудом, молодой активист весьма уважаемой общественной структуры получал очередной стимул и мотивацию для реализации своих «творческих» планов по продаже своих земельных участков с «нагрузкой» в виде услуг партнёра?

     

    А может быть, и изначально именно в этом шикарном особняке рождался у двух дельцов план, как максимально извлечь прибыль из полученного «счастливившим образом» земельного надела?

    Интересно, как именно некоторые члены «Опоры России» в столь молодом возрасте становятся обладателями таких значительных земельных ресурсов? «Опора России» помогает? Может, следует распространить положительный опыт, поделиться наработками с другими предпринимателями?

    Так или иначе, но мы обратимся и к руководству региональной «Опоры» с предложением изучить внимательно бизнес-проект вполне себе не рядового активиста, а целого заместителя исполнительного директора региональной тульской «Опоры», Александра Зыканова, во-первых, в свете обращения недовольных граждан.

     Во- вторых, задуматься и об имидже всего отделения в связи с возможными нарушениями законов РФ, которые могут быть выявлены в ходе соответствующих проверок действий уважаемого члена «Опоры».   

    Итак, на сегодняшний день, пострадавший Александру Б., равно, как и его многочисленные соседи по несчастью, так пока и не могут начать воплощать свою мечту – начать строить дом.

    Кроме того, нас, естественно, волнуют, прежде всего, главные вопросы: как господа Зыканов и Грачев планируют выходить из сложившейся ситуации? Как не допустить, чтобы граждане, ставшие, как мы полагаем, практически заложниками их весьма сомнительного бизнес-проекта не пострадали и не потеряли безвозвратно и деньги, и время?

    Данную публикацию редакция «Областной Рязанской Газеты» направит в прокуратуру Тульской области, УМВД России по Тульской области с заявлением о проверке вышеизложенных фактов и принятии мер в соответствии с Законами РФ.

     

    Отдел расследований

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: