Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Страсти по Тульской перинаталке

    Опубликовано: 15.05.2023 в 16:22

    Категории: Медицина,Расследования «ОРГ»

    Тэги: ,

    Журналистское расследование о том, как предотвратить новые трагедии в тульских семьях. Почему тульские роженицы криком кричат о помощи,  а чиновники, следователи и некоторые доктора «прячут головы в песок»?

    Новый скандал тульских рожениц

    В марте текущего года на портале Change. Org (Глобальная платформа для общественных компаний) появилась очередная петиция по сбору подписей. Инициаторы данной акции обращались с просьбой «помощи в привлечении внимания к проблемам тульского здравоохранения».

    «Пожалуйста, помогите прекратить коррупцию и укрывательство среди сотрудников родильного дома на Гастелло в г. Тула», –  писали авторы общественного обращения.

    Далее в петиции говорилось о том, что многочисленные обращения в тульский минздрав, правоохранительные органы на действия руководителя роддома Черепенко О.В. и качество медицинских услуг, оказываемых в данном медицинском учреждении, не приводят к каким-либо результатам.

    По мнению заявителей, отсутствие должной реакции со стороны органов власти и правопорядка, безнаказанность виновников, может привести к новым трагедиям, особенно с учетом уже имевших место смертельных случаев новорожденных и других примеров оказания некачественной медицинской помощи.

    Примерно в это же время в редакцию «Областной Рязанской Газеты» также поступило заявление тульских граждан с просьбой провести собственное журналистское расследование по озвученным в петиции проблемам и привлечь внимание ответственных властных структур и общества к решению вопросов повышения качества медицинских услуг в Тульской области.

    Кроме того, в редакцию поступило ряд документов и иной информации в подтверждение озвученных вопросов.

    О проблемах тульского родовспоможения жители региона начали бить тревогу еще несколько лет назад. Появилась группа в социальной сети «ВКонтакте», где жители региона приводили различные примеры нарушений и делились своим печальным опытом. Но этот ресурс впоследствии странным образом исчез из информационного поля. Как предполагают наши собеседники, не без участия заинтересованных властных структур.

    Как выяснилось позже, такая мера борьбы с проблемами вовсе не означала их отсутствие в реальности. Скорее, наоборот. Видимо, критическая масса различного рода негатива достигла, в определенный момент, своего пика и народ не стал молчать.

    Как результат – грянул куда более громкий скандал.

    Крик о помощи

    В начале апреля 2021 года группа женщин, рожавших в «Тульском областном перинатальном центре» записали и выложили в соцсети видеоролик с леденящими душу историями. Речь шла, в том числе и о смерти новорожденных. Свое обращение авторы направили и в Тульский минздрав.

    Уже в конце апреля 2021 года со страниц тульских СМИ читателям поспешили сообщить о реакции местного Минздрава.

    «Руководитель Тульского областного перинатального центра Олег Черепенко получил выговор за недостаточный контроль за персоналом, – транслировала «Тульская пресса» информацию от чиновников, – гражданские дела по искам двух заявительниц к медучреждению находятся в суде. По обращениям еще трех заявительниц проведена внутренняя проверка минздрава».

    Также в министерстве здравоохранения Тульской области сообщили, что качество оказания услуг в перинатальном центре взято на контроль».

    В это же время появилась и информация от Следственного управления по Тульской области о проведенной после коллективной жалобы процессуальной проверке и возбужденном уголовном деле.

    Источник фото. Олег Черепенко

    Реакция общества на ситуацию в тульском перинатальном и разрознившемся скандале была неоднозначной. С одной стороны, читалось явное возмущение граждан на некую мягкость со стороны представителей минздрава, которые ограничились только выговором главврачу Олегу Черепенко.

    «В комментариях к видео другие женщины рассказывают о своем, не менее печальном опыте, – сообщала «Тульская пресса», – но есть и те, кто встал на защиту врачей Тульского перинатального центра: одни просят не наговаривать на врачей, другие неприятно удивлены».

    «Каждый случай младенческой смертности в регионе тщательно разбирается в медучреждении и в рамках ведомственного контроля на уровне Министерства здравоохранения. Региональный минздрав приложит все усилия для объективного расследования указанных случаев и недопущения подобных ситуаций в будущем», –успокаивали жителей региона чиновники минздрава в апреле 2021-го.

    «Каковы же итоги «тщательного разбирательства случаев младенческой смертности» и иных нарушений в одном из наиболее значимых медучреждений региона сегодня? Наказаны ли виновные? Какие меры предпринимаются, чтобы подобные случаи не повторялись?» – задают эти и другие вопросы наши читатели.

    За ответами во время подготовки данной публикации редакция «Областной Рязанской Газеты» обратилась с запросами в рамках Закона о СМИ в Тульский минздрав и в СУ СК РФ по Тульской области и получила ответы. Но обо всем по порядку…

    Интересный документ

    Начнем с того, что в распоряжении редакции среди прочих документов по ситуации, оказался один, весьма интересный и совсем свежий, но имеющий отношение к возбужденному 21 апреля 2021 года уголовному делу.

    Это «Представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления» от 31 января 2023 года, подписанное старшим следователем СУ СК по Тульской области, лейтенантом юстиции И.И. Кулиниченко в адрес министра Тульской области Д.С. Маркова.

    «В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел… находится уголовное дело №1.21…..0032, возбужденное 21.04.2021 г. по признакам преступления, предусмотренным ч.3.ст.293( халатность, которая повлекла смерть двух и более лиц –прим. ред.) УК РФ в отношении ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр».

    Предварительным следствием установлено, что в период с декабря 2017  по апрель 2021 года, лица из числа руководства ГУЗ ТО «Тульский перинатальный центр» ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие недобросовестного отношения к службе лишили рожениц (список фамилий в количестве 8 человек редакция не публикует) квалифицированной медицинской помощи, что повлекло,  в том числе смерть новорожденных (даты и имена редакция не публикует), а также иные неблагоприятные последствия для рожениц… (список из 6 фамилий), повлекшее ухудшение здоровья их новорожденных детей.

    Далее следователь, ссылаясь на сведения, полученные из заключений экспертов различных экспертных учреждений, приводит подробное описание каждого случая и выявленных «дефектов оказания медицинской помощи» и также отмечает, что «ответственными за допущенные дефекты оказания медицинской помощи гражданам (список из 8-ми фамилий) при родоразрешении является врач (врачи), непосредственно принимавшие участие в родовспоможении на основании ФЗ №323 «Об основе охраны здоровья граждан Российской Федерации».

    «Вышеизложенное свидетельствует о том, – заключает следователь, – что медицинские работники ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» им. В.С Гумилевской осуществляют свою деятельность с нарушениями действующего законодательства, потому руководствуясь ч.2 ст158 УПК РФ ПРЕДЛАГАЮ:  рассмотреть данное представление с решением вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, в действиях которых будут усмотрены нарушения, а также провести необходимые проверки по фактам нарушений.

    В целях недопущения подобных нарушений впредь, принять меры к оптимизации работы медицинского персонала.

    О результатах рассмотрения данного представления представить следователю информацию не позднее одного месяца со дня его вынесения».

    «Интересно, а что же ответил министр Тульского здравоохранения, уважаемый господин Марков Дмитрий Сергеевич следователю следственного комитета? –подумали журналисты «ОРГ», – тем более, что в данном ответе как раз и может содержаться информация, которая интересует и наших читателей из Тулы». И решили спросить об этом у самого Дмитрия Маркова. Соответственно, как мы и говорили выше, направили 20 апреля 2023 года запрос в рамках Закона о СМИ в Тульский минздрав, в котором просили предоставить следующую информацию:

    1. ответ министра здравоохранения Тульской области на представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона), старшего следователя СУ СК по тульской области Кулиниченко И.И. от 31.01.2023 №360000032;
    2. иные ответы Министерства здравоохранения Тульской области на обращения граждан по вопросам оказания медицинских услуг ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр»;
    3. какие меры принимались Министерством здравоохранения и руководством ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» в связи с жалобами граждан на качество медицинских услуг либо иные нарушения в ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр».

    Неврачебная тайна Тульского минздрава

    «Действительно, никакой сенсации не случилось. Ничего удивительного не произошло, – подумали в редакции «ОРГ», – особенно с учетом ряда мнений наших тульских собеседников, которые прямо заявляли, что местные власти пытаются всячески «прятать голову в песок» и замалчивать наличие ряда серьезных «болячек» среди руководителей местной перинаталки, вместо того, чтобы реально заняться наведением порядка».

    Нелегкую ношу «отписываться от рязанских журналистов» взвалил на свои плечи заместитель министра здравоохранения Тульской области господин Михаил Владимирович Малишевский.

    Уважаемый профессор и доктор медицинских наук в своем ответе в редакцию от 28.04. 2023 №5-02-01-32/7084 решил, на наш взгляд, буквально «прикрыться» положениями Закона о персональной и врачебной тайне, и набором общеизвестных положений:

    «В ответ на Ваше обращение, содержащее запрос на предоставление информации, которая относится к персональной и врачебной тайне граждан, сообщаю следующее.

    В соответствии с действующим законодательством РФ…государственные органы, оказывающие медицинские услуги и осуществляющие медицинскую деятельность, обязаны обеспечивать неразглашение персональных и врачебных данных граждан. Доступ к такой информации может быть предоставлен соответствующим гражданам или по их письменному согласию.

    Все обращения граждан в ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» рассматриваются главным врачом и разбираются врачебной комиссией…В учреждении работает горячая линия… Также можно направить обращение на официальный сайт….».

    Хочется спросить у уважаемого заместителя министра, почему нельзя было проинформировать СМИ и, соответственно, тульских граждан, без разглашения врачебной тайны и персональных данных граждан, к примеру, о том какие меры по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (других нарушений закона), руководством Тульского областного перинатального центра были приняты в связи с представлением регионального управления Следственного комитета.

    Какая врачебная тайна может быть сокрыта в ответе на вопрос о мерах, которые, возможно, принимались минздравом и руководством вышеназванного медучреждения в связи с обращениями и жалобами граждан на качество медицинских услуг и иные нарушения в региональном перинатальном центре?

    И еще, нам непонятно, почему вы, когда ссылаетесь на Закон, регламентирующий предоставление информации, содержащей врачебную тайну и сведения о персональных данных, относите министерство здравоохранения Тульской области к «государственным органам, оказывающим медицинские услуги и осуществляющие медицинскую деятельность».

    Какие такие медицинские услуги теперь оказывают в Тульском минздраве?

    Ведь даже на сайте вашего ведомства сообщается, что «Министерство здравоохранения Тульской области является органом исполнительной власти Тульской области, проводящем на территории области государственную политику в сфере здравоохранения….» и так далее.

    О какой такой медицинской деятельности Тульского минздрава вы ведете речь?     

    Кстати, вы так же не проинформировали нас о способе обжалования вашего ответа в случае несогласия с ним.

    Видимо, потому, уважаемый господин Малишевский, что вы и сами прекрасно понимали, что ничего не ответили гражданам Тулы по существу поставленных вопросов. Наверное, надо серьезнее поработать над качеством предоставляемых отписок.

    Неследственная тайна

    «Что ж, придется в связи с таким развитием событий обратится в прокуратуру Тульской области и не только…,  решили в редакции «ОРГ»,  – тем более, что и ответ на редакционный запрос из Следственного управления СК РФ по Тульской области тоже не принес ожидаемого результата и тоже вызвал, мягко скажем, недоумение».

    На ряд вопросов редакции в СУ СК по Тульской области о предоставлении информации старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации СУ СК по Тульской госпожа Е.А. Долгушина в том числе сообщила о том, что в производстве первого отдела управления, действительно, находится указанное в редакционном запросе уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст. 293 УК РФ по факту возможного совершения сотрудниками ГУЗ ТО «Тульский перинатальный центр» халатных действий, повлекших смерть новорожденных.

    «В ходе предварительного следствия не получено сведений о том, что со стороны медицинских сотрудников «Тульский областной перинатальный центр» имело место ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее смерть новорожденных детей, а также оказание неквалифицированной медицинской помощи. В настоящее время уголовное дело находится в производстве, предварительное следствие продолжается. Иная информация по вашему запросу о ходе расследования уголовного дела не разглашается в интересах следствия», – сообщается в официальном ответе Следственного управления.

    Все ясно. Предварительное следствие «не шатко, не валко» идет своим чередом уже четвертый год.

    Вот только следователь И.И. Кулиниченко в своем представлении в адрес Тульского минздрава в конце января текущего года просил принять меры! И направлял следователь Кулиниченко данное представление в минздрав, руководствуясь Законом и на основании сведений, полученных от экспертов. Не так ли? Разве не напоминал следователь об ответственности конкретных лиц, допустивших  «дефекты оказания медицинской помощи»?

    Почему же не предоставить журналистам достоверную информацию о полученном от минздрава ответе следователю в том объеме, в котором это возможно?

    Какая тут «тайна следствия», если сообщить, что ответ от минздрава был получен, что какие-то меры приняты, а, возможно, и виновные наказаны? Или достаточно объявленного выговора теперь уже бывшему главврачу Тульского областного перинатального центра Олегу Черепенко?

    Или не хочется сообщать журналистам и гражданам Тулы о реальных виновниках нарушений? Проще отписаться, «что никто ни в чем не виноват». А там, глядишь, и дело прекратить за отсутствием всего чего положено в таких случаях?  Вот такие вопросы возникли в редакции.

    «Значит, придется продолжать собственное журналистское расследование, обращаться в прокуратуру Тульской области и не только…»  – подумали журналисты «ОРГ» и продолжили общаться с людьми, знакомыми с ситуацией в тульской перинаталке не понаслышке.

    Продолжили также общаться и с людьми, испытавшими на себе всю силу профессионализма, внимательного отношения и заботы о будущем поколении некоторых тульских докторов и не только…

    В ближайших публикациях мы расскажем нашим читателям о результатах нашего общения, беспокойстве граждан Тулы в связи с продолжающимися, по их мнению, нарушениями Закона в Тульском перинатальном центре, о роли бывшего главврача перинатального центра Олега Черепанова и судьбе заявлений некоторых граждан Тулы, направленных «куда надо».

    А пока, редакция «ОРГ» направит данную публикацию с заявлением о проверке изложенных фактов и принятии мер в соответствии с Законами РФ на имя губернатора Тульской области, в прокуратуру Тульской области, региональное Министерство здравоохранения и руководству ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр».

    Николай Кириллов   

    Продолжение следует…

    Страсти по Тульской перинаталке-2: смерть «без причины» и «художества» доктора Черепенко

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: