Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский след в Северной Осетии

    Рассказ о том, как причудливо переплетаются судьбы людей и икон


    В прошедший четверг вышел очередной номер нашей газеты. Ближе к обеду на трубку позвонил знакомый, профессор из РГУ имени С. Есенина Юрий Гераськин: «Прочитал твой материал про праздник Боголюбской иконы Богоматери. А ты знаешь, что список с нашей, рязанской, иконы есть в Алании?». Мы встретились, и Юрий Вениаминович за чашкой чая рассказал мне интересную историю.

     

    Путь иконы

     

    Юрий Гераскькин увидел икону «Боголюбская» в Свято-Вознесенском соборе города Алагира пять лет назад. Как доктор исторических наук и специалист в области отношений Церкви и государства он не мог не заметить, что это список (то есть перерисованный, скопированный) образ с Зимаровской иконы, постоянно находящейся в рязанской глубинке. Как могла попасть она в горы Осетии с рязанских равнин? Под иконой стояла подпись, что написана она по поручению и на средства Александра Райнова. И подарена храму в далеком 1948 году.

     

     

     

    Профессор Юрий Гераськин, как он сам признается, ещё  раз за свой многолетний научно-исторический труд почувствовал,  каким зачастую непостижимым образом иконы перемещаются в пространстве и времени. Ученый, как и положено, начал работу в архиве и выяснил личность благодетеля.

     

    Путь священника

     

    Александр Райнов – потомственный священнослужитель. Родился в Ряжском уезде, окончил Рязанское духовное училище и… разделил участь тысяч священников советской России. Он был репрессирован и сослан в казахстанские степи. В сороковые годы, когда срок ссылки закончился, уже немолодой иерей приехал во Владикавказ. И ему повезло: он нашел работу сторожа в магазине, расположенном в центре города. Почему повезло? Да потому что найти работу в послевоенное время, да еще с такой биографией, было большущей удачей. Или волею Судьбы?

     

    В один из дней 1946 года в магазин зашел седовласый, с аккуратно подстриженной бородой, строго одетый мужчина. Время наступило позднее, магазин сторожу пора было закрывать, но мужчина сказал, что ему нужно сделать срочные покупки для храма. Уже на выходе ссыльный священник решил заговорить с покупателем. Оказалось, что его собеседник – протоиерей Григорий Гончаров. Настоятель единственного действующего тогда во Владикавказе православного прихода – Ильинской церкви – отец Григорий пригласил его служить в храме.

     

    Как вспоминает один из старейших священников Северной Осетии Леван Темиров, с отцом Александром он общался мало из-за разницы в возрасте: «Знаю, что прихожане любили его. Был он очень грамотным, начитанным пастырем, который нес слово Божье своей пастве. Жаль, что времени ему Господь отвел мало во Владикавказе».

     

    Для Ильинской церкви, в которой тогда служил, иерей Александр Райнов заказал написать образ иконы Богоматери «Боголюбская». И заплатил за работу иконописца из своего кармана. Спустя год, в 1947-ом, советские власти разрешили открыть Покровский молитвенный дом. Священники Ильинской церкви по очереди совершали в нем богослужения. Неизвестно, сколько добрых дел мог сделать ссыльный рязанский священник на осетинской земле, но в 1948 году случилась трагедия – его жизнь оборвалась. Когда отец Александр возвращался со службы, его сбила машина. Была ли это случайность или нет, так и останется тайной. Спустя два дня, проведенных в местной больнице, священнослужитель тихо отошел к Тому, Кому и посвятил практически всю свою жизнь.

     

    Похоронен Александр Райнов на территории Ильинского храма на Мещанском кладбище. Могила его до сих пор ухожена, православные осетины часто приносят живые цветы. Позднее неподалеку от могилы рязанского иерея возвели часовню блаженной старицы Анастасии Владикавказской.

     

    Судьба храма

     

    Xрам, в котором и увидел профессор Юрий Гераськин икону «Боголюбская», расписал в свое время выдающийся осетинский просветитель Коста Хетагуров. 19 сентября 1927 г. на основании письма Правительства № 351 «О порядке закрытия молитвенных зданий и ликвидации культового имущества» собор был закрыт. В 1930 г. в здании организовали краеведческий музей: «Зачем опиум осетинскому народу?». В 1989 г. решением исполкома Алагирского райсовета народных депутатов собор передан РПЦ. Первая служба и торжественное открытие Свято-Вознесенского собора было 29 апреля 1989 г. перед празднованием Пасхи. Инициатором и благотворителем возрождения храма в родном городе стал президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

     

    Послесловие

     

    Хотите – верьте, хотите – нет, но судьба этой иконы коснулась непосредственно и автора этих строк. Разговор с Юрием Гераськиным состоялся неделю назад, а сел я за ноутбук лишь во вторник, 15 июля. И каково же было мое изумление, когда на сайте Рязанской епархии я увидел новость, что с 14 июля чудотворная Зимаровская Боголюбская икона принесена в Христорождественский храм Рязани. Остаётся только вздохнуть: «Дивны дела Твои, Господи!».

     

    Официально

     

    Александр Райнов родился 27 сентября  1874 г. в с. Спасском (Заборовские Гаи) Ряжского уезда Рязанской губернии в семье священника Андрея Райнова. Жена – Варвара Александровна (родилась в 1880 году). Образование  – среднее духовное, окончил Рязанское духовное училище.  В середине 1930-х (с 1933 по 1936 гг.) служил священником Михаило-Архангельской церкви села Кривополянье Раненбургского района Воронежской области (ныне Чаплыгинский район Липецкой области). Паспорт выдан в 1935 г. Раненбургским отделом милиции.

     

    Был арестован 3 октября 1936 г. постановлением Особого совещания при НКВД СССР по ст. 58-10-2, 58-11 приговорен к ссылке в Казахстан на 5 лет. Предположительно, проходил по одному делу с другим священником Кривополянской церкви отцом Василием Архангельским и псаломщиком Харитоном Погониным как член контрреволюционной монархической организации (всего проходило 43 человека). Медицинская справка, что страдает миокардиопатией, показан легкий труд. Трагически погиб в 1948 году. 3 октября (в тот же день, что был арестован в тридцать шестом) в 1991 году был реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры.

     

    Павел АВЕРИН

    Фото: Павел АВЕРИН и Юрий ГЕРАСЬКИН (храм в Алагире)

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: