Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Смотрящий по фронту

    Опубликовано: 12.02.2015 в 13:59

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Деятельность Игоря Трубицына вызывает у жителей Рязанской области всё больше вопросов 


    Руководителю Центрального исполкома

    Общероссийского Народного Фронта Алексею Анисимову,

    заместителю руководителя исполкома ОНФ

    по региональной работе Артёму Балыхину

     

    Рязань, 12 февраля – Областная Рязанская Газета. В конце октября 2013 года в Рязанской области было создано региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!», ранее именовавшегося Общероссийский Народный Фронт и известного под аббревиатурой ОНФ. Явление закономерное, потому что структура носит общероссийский характер. Напомним, изначально Фронт создавался в 2011 году как коалиция общественно-политических организаций по предложению Владимира Путина. Сейчас в объединение входят более полутора тысяч организаций по всей стране.

     

    Сопредседателями штаба Рязанского регионального отделения ОНФ стали депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, председатель регионального отделения «Опоры России» Людмила Кибальникова и депутат Рязанской областной Думы Игорь Трубицын. Последняя фамилия сразу же вызвала немало вопросов у жителей области. Главный из них – почему в руководстве отделения столь солидной организации оказался человек с таким неоднозначным прошлым. И известно это прошлое не только в Рязани, но и за его пределами. Неслучайно этот момент учитывают даже федеральные политические аналитики. Для примера обратимся к Итоговому отчёту Института приоритетных региональных проектов «Политические партии на региональном и местном уровнях: институциональный, электоральный и социальных аспекты». Отметим, Институт во взаимодействии с профильными федеральными органами, в том числе Министерством регионального развития Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, профильными комитетами Государственной Думы, РАНХ и ГС при Президенте РФ, ГУ-ВШЭ при Правительстве РФ, другими ведомствами, а также научными, экспертными организациями оказывает специализированные услуги по содействию повышения инвестиционной привлекательности регионов, привлечению в них государственных и иных инвестиций.

     

    «Для региона характерна схема «аренды» элитными группами отделений партий для решения своих задач через проведение нужных кандидатур в органы власти. Причем элитные группы обычно взаимодействуют с отделениями партий не на долгосрочной основе. Сотрудничество с политической партией обычно ограничивается финансовым вливанием для продвижения своих кандидатов в рамках одной кампании и легализации группой своего положения в политической жизни региона (так, например, предприниматель Игорь Трубицын, связанный со «слоновской группировкой» в рамках нескольких последних кампаний проводил своих кандидатов через ЛДПР, «Патриотов России», «Справедливую Россию», а во время последних выборов – и через «Единую Россию»)». О связи Игоря Трубицына со слоновской преступной группировкой не раз писали и региональные СМИ.

     

    И вот человек, связанный со «слоновской» группировкой, оказывается в руководстве регионального ОНФ.

     

    Депутат Государственной Думы РФ, член Центрального штаба ОНФ Валерий Трапезников, присутствовавший на учредительной конференции отделения, разъяснил собравшимся поставленную задачу. Он уточнил, что ОНФ – надпартийная структура. Она должна поддерживать губернаторов и министров, но при этом «держать их на крючке». «Есть майские Указы Президента. Они должны исполняться. И если они не исполняются, надо докладывать в центральный штаб, лидеру нашего движения», – призвал Валерий Трапезников.

     

    По всей видимости, идея «держать на крючке» губернатора Олега Ковалёва понравилась талантливому предпринимателю.

     

    Не буди лихо…

     

    Тем не менее, публичного скандала на тот момент не вышло. Как говорится, «кто старое помянет…». И всё было тихо, пока фамилия Игоря Трубицына не всплыла в связи с возбуждением очередного уголовного дела. В четверг, 27 ноября 2014 года, в Рязани состоялось заседание Рязанской городской Думы, на котором депутаты поддержали заявление Александра Серебрякова, представителя партии «Единая Россия», об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Гражданин Серебряков, как указывают журналисты, являлся сотрудником Игоря Трубицына. Решение народного избранника об уходе связано с возбуждением в его отношении уголовного дела. Напомним, в конце октября прошлого года Следственный комитет России по Рязанской области открыл в отношении Александра Серебрякова уголовное дело за фальшивые сведения о материальном благополучии предприятия, которые были предоставлены в момент оформления кредита. Это причинило банку крупный убыток.

     

    Отметим, депутат занимал свою должность с прошлого года, когда победил на выборах в Рязанскую городскую Думу по одномандатному округу №8. Александр Серебряков не очень известен большинству населения города. И если бы не поддержка партии «Единая России и лично Игоря Трубицына, он, скорее всего, никогда бы не набрал нужного количества голосов. Возможно, поэтому король ритейла первым публично озвучил своё мнение по ситуации. Игорь Трубицын сразу заявил, что Александр Серебряков должен сложить свои полномочия депутата. По мнению предпринимателя, в случае, если информация подтвердится, Александру Серебрякову нужно будет сложить полномочия. «Это касается любого депутата. Если к человеку есть вопросы, то он не имеет права быть депутатом», – отметил депутат Рязанской областной Думы.

     

    Громкое уголовное дело в очередной раз заставило общественность задаться вопросом, почему человек с сомнительным прошлым возглавляет региональное отделение ОНФ. На этот раз вопрос был составлен в письменном виде и направлен депутату Государственной Думы РФ Андрею Красову. Но ответа на него так и не последовало. Таинственное молчание стало поводом разобраться не только в прошлом, но и в настоящем Игоря Трубицына. Как оказалось, не напрасно.

     

    Сам себе чиновник

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» провела независимое расследование двух фактов масштабного самовольного строительства в областном центре, спланированных и осуществлённых сопредседателем регионального отделения Общероссийского Народного Фронта. Были направлены соответствующие письма генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву, в Следственный комитет, прокуратуру, правоохранительные органы.

     

    Первым делом, попавшим в поле внимания журналистов, стала реконструкция имущественного комплекса по адресу: г. Рязань, ул. Ситниковская, д. 69а, хозяином которого является Игорь Трубицын. Анализ ситуации, связанной с самовольной застройкой объектов капитального строительства, расположенных на территории земельного участка с кадастровым номером 62:29:0060037:205 используемым ООО «Сорока», показывает, что для хозяина этого имущественного комплекса соблюдение законов является препятствием, которое, как мы думаем, он преступает.

     

    Регистрация незаконно возведённых и реконструированных объектов была, как мы полагаем, осуществлена по подложным документам и письмам, сфальсифицированным от имени администрации города Рязани. Имея лишь акт приёмки объекта от 28 июня 2000 года в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (Росреестр) от ООО «Сорока» были представлены письма главы администрации города Рязани Виталия Артёмова и его заместителя Андрея Савичева, из которых следует, что самовольно реконструированные объекты можно зарегистрировать в ЕГРП без разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Цинизм этой ситуации в том, что из трёх писем за этими датами и исходящими номерами два в действительности были совершенно иного содержания и имели других адресатов, а третьего в действительности вообще не существует. Так вместо подложного письма от 04.05.2011 № 8-326 о том, что не требуется разрешения на строительство объектов по адресу: г. Рязань, ул. Ситниковская, д. 69а в действительности в письме от этой даты и за этим исходящим номером глава администрации города Рязани Виталий Артёмов писал председателю регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Андрею Красову о выступлении военного коллектива с концертами. Видимо, сопредседателю ОНФ пришло в голову сделать правдоподобной переписку с Росреестром, используя реальные даты и номера писем администрации города Рязани. Письмо администрации города Рязани от 21.10.2010 № 06-13/2536 адресовано на самом деле не в Росреестр, а гендиректору ООО «Автотех». Также поддельным является письмо администрации города Рязани от 29.12.2010 № 06-13/2548, которого в природе существовать вообще не должно.

     

    Похожая ситуация произошла с реконструкцией развлекательного комплекса Рок-Сити. 23 декабря 2009 года во второй половине дня произошёл крупный пожар в помещениях ресторана «Рок-Сити», которому была присвоена повышенная категория сложности. Огнём повреждено около 500 квадратных метров помещения. Первый этаж, подсобные и административные помещения здания практически выгорели полностью.

     

    К концу 2014 года развлекательный комплекс «Рок-Сити» самовольно реконструирован. Но уже состоялось решение суда о привлечении к административной ответственности руководства этого здания за грубое нарушение норм и правил пожарной безопасности.

     

    Масштабы реконструкции весьма значительны. К существовавшему ресторану (включая кафе, боулинг и т.п.) было дополнительно пристроено множество помещений на уровне первого этажа и на уровне второго этажа. Простое сопоставление поэтажных планов здания лит. А по адресу: г. Рязань, ул. Октябрьская, д. 61, датированных 28.09.2001 г. и вновь изготовленных для государственной регистрации в 2014 году, позволяет оценить масштабы проведённых работ по реконструкции здания.

     

    Есть основания допустить, что строительство пристроек велось без получения исходной разрешительной документации. Собственник зданий (он же застройщик) осуществил крупномасштабные строительные работы без получения ГПЗУ, без экспертизы результатов инженерных изысканий и экспертизы проектной документации, без получения разрешения на строительство.

     

    В результате незаконной реконструкции были нарушены границы земельного участка, принадлежащего застройщику с кадастровым номером 62:29:0030033:3 и нарушены права и охраняемые законом интересы неограниченного круга лиц, так как частично заняты земли общего пользования (примыкающие земельные участки с кадастровыми номерами 62:29:0030033:13 и 62:29:0030033:14 обслуживание сквера, 62:29:0030033:8 обслуживание парка) и федеральный земельный участок с кадастровым номером 62:29:0030033:1 под объектом специального назначения для обслуживания водозаборных сооружений.

     

    Особый цинизм ситуации в том, что Игорь Трубицын является самым активным членом межведомственного совета по координации работ по застройке территории города Рязани объектами жилья и социальной инфраструктуры, перспективного развития города, сохранения и развития системы парков, скверов и зелёных зон и на словах ратует за безукоснительное соблюдение законности при застройке территории областного центра – города Рязани. Однако в последнее время его пребывание в этом статусе тоже вызывает в бизнес-сообществе неоднозначное отношение.

     

    Представители бизнеса, общественности и многотысячная аудитория читателей региона естественно хотели бы узнать – какова будет реакция руководства ОНФ относительно дальнейшего пребывания Игоря Трубицына в должности сопредседателя регионального отделения Фронта.

     

    Уважаемые господа, редакция «Областной Рязанской Газеты» просит вас выразить своё отношение к описанной ситуации с целью информирования читателей региона.

     

    Главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: