Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Выигранный инфаркт

    Рязанец отсудил у страховой компании 200 тыс. руб., доказав, что он находился между жизнью и смертью

     


     

    Рязань, 15 марта – Областная Рязанская Газета. До лета 2014 года 57-летний офицер в отставке, как он сам говорит, «не знал, с какой стороны у него сердце»: ежедневно занимался спортом и следил за своим здоровьем. Но уже в сентябре изучил подробнее анатомию и даже основы хирургии важнейшего органа. Во-первых, перенёс инфаркт и сложнейшую операцию на сердце, а во-вторых, доказал необходимость этой операции в суде.

     

    Герой истории Иван Волков и его жена Галина решили, что многим будет полезна их поучительная история и рассказали её корреспонденту «Областной Рязанской Газеты».

     

    Страхование жизни

     

    – Мы жители России наполовину, – рассказывает Иван Волков. – Большая часть жизни у нас прошла в Прибалтике. Волею обстоятельств мы попали в Рязань, но почти каждый год ездили к своим родителям.

     

    Как рассказал собеседник, с начала 90-х, чтобы выехать в некоторые страны, в том числе в страны Прибалтики, необходимо было получить шенгенскую визу. По шенгенскому соглашению человек не имеет права выезжать из страны, не имея международного страхового полиса. В 2012 г. Иван Волков решил застраховать свою жизнь на несколько лет в компании «Альфастрахование» в столичном её офисе и получить международный полис. Тогда ему не показалось странным, что в страховой его не тестировали, подробно не расспрашивали о перенесённых заболеваниях. Вся процедура была очень простая – нужно было поставить несколько подписей в документах и в книжечке, где все инструкции были описаны очень мелким шрифтом. Никто ему ничего не разъяснял. На тот момент Ивану казалось, что все страховые случаи не про него, ведь он человек с отличным здоровьем.

     

    – До этого случая я редко болел и, как в шутку говорят, не знал, где точно сердце находится, -заверил Иван Волков. – Я всегда занимался лёгкой атлетикой. В 2000 г. проходил полное обследование – перед выходом на пенсию. По всем показателям у меня была норма. После этого тоже никаких проблем со здоровьем не было, – уверяет рассказчик.

     

    Между небом и землёй

     

    Иван Волков вспоминает, что 30 июля 2013 г. он решил навестить свою пожилую маму в латвийском городке Саулкрасты. Супруги Волковы приехали, когда была отличная погода. Настоящий бархатный сезон. Море было тёплым и солнце не такое палящее, как в середине лета. Ничего не предвещало беды. Волковы сходили на море, но по дороге домой Иван совершенно неожиданно потерял равновесие и прислонился к забору. Его супруга Галина успела крикнуть соседке, чтобы та вызвала «скорую помощь», а сама помогла мужу зайти в дом. Он судорожно пытался глотать воздух и жаловался на сердце. Неотложка приехала в течение нескольких минут. Врач, сделав Ивану кардиограмму, озвучила предположительный диагноз: «Обширный инфаркт. Вызываем реанимацию, иначе мы его не довезём…» К счастью, реанимация приехала также быстро. Всю дорогу, 45 километров до Риги медики оказывали рязанцу первую помощь, а Галина молилась – ей сказали, что теперь всё зависит от Бога. Ивана Волкова привезли в университетскую больницу при Рижской клинике, в отделение неотложной кардиологии. «Можете с ним попрощаться», – сказала Галине одна из медсестёр на ломанном русском перед тем, как её мужа забрали в реанимацию».

     

    -У меня после этих слов у самой чуть инфаркт не случился, но потом оказалось, что та же самая фраза у латышей означает «идите, навестите мужа перед операцией», – вспоминает Галина Волкова. – Чуть позже меня успокоили, сказали, что успели. Однако если бы Ивану не сделали операцию на сердце в течение двух часов после инфаркта, то всё могло закончиться летальным исходом.

     

    Нелиповые услуги

     

    Международный страховой полис у Галины Волковой спрашивали сначала врачи «скорой», реанимации, а потом в больнице. Посмотрев красную книжечку, на которой было написано «Альфострахование», латышские медицинские работники засомневались в действительности документа. Однако опытный лечащий врач, которую назначили лечить Волкова, Даце Мельдере сказала, что ей раньше приходилось сталкиваться с подобными полюсами. «Не волнуйтесь – вам всё оплатят, так как у вас страховой случай», – заверила врач.

     

    Из больницы Галина Волкова позвонила по телефону, указанному на книжке страхового полюса и сообщила о произошедшем специалистам компании. Те перезванивали в больницу и уточняли, сколько стоит каждая услуга. «С нами никогда ещё так не торговались», – возмущались прибалтийские врачи.

     

    «У вас не страховой случай!» – пытались внушить Галине страховщики и отказывались оплатить услуги. «Зачем вы сделали ещё одну кардиограмму? Зачем вы вообще делали эту дорогостоящую операцию?» В итоге Волковы уезжали из Риги должниками, где с ними, к слову, поступили по-человечески. Не стали держать в больнице до полной оплаты. Написали выписку на русском языке, что делают не в каждой клинике. Кроме того, по личной просьбе Галины, лечащий врач написала бумагу, в которой просила таможенников не задерживать человека после сложной операции на сердце. «Вам нельзя волноваться! Целый год будет период рубцевания, вам нужно восстановиться», – советовала Даце Мельдере.

     

    Борьба за право на жизнь

     

    По приезду в Рязань Иван Волков и его жена посетили региональное отделение своей страховой компании и написали заявление с просьбой оплатить медицинские услуги, которые потребовались в рижской клинике. В заключение своего обращения к руководству страховой компании Волков также отметил: «Особенно возмущает факт того, что необоснованный отказ в выплате является дополнительным стрессом в сложившейся ситуации и ухудшает состояние моего здоровья. Неужели регистрация тела стоила для вашей компании дешевле?»

     

    На заявление клиента страховщики ответили странными аргументами. Они называют операцию Волкова «пластической». А пластическая хирургия не попадает под разряд страхового случая. «Может, вы, вообще, сымитировали инфаркт, чтобы вылечить своё хроническое заболевание?» – предположили в страховой компании.

     

    У Ивана Волкова не было хронических заболеваний, но было природное терпение. Он начал бороться с недобросовестными страховщиками. Написал письмо в Роспотребнадзор, в Министерство здравоохранения Рязанской области, а также обратился в Рязанскую единую городскую ассоциацию защиты прав потребителей «Человек».

     

    – Изучив все документы, я пришёл к выводу, что оснований для отказа у компании не было, – рассказывает помощник председателя Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Олег Егоров. – Мы подали иск в суд на страховую компанию. С самого начала судебного разбирательства сторона ответчика признала, что незаконно удерживала деньги, при этом выплатив минимальную их часть. Однако основную часть средств – 85% от всей суммы за самую тяжёлую медицинскую работу на сердце они отказались выплачивать и выдвинули версию, якобы Иван Волков специально вызвал у себя инфаркт, чтобы вылечиться в хорошей клинике.

     

    По словам Олега Егорова, в рамках суда были допрошены лучшие специалисты Рязанской области, которые сказали, что считают невыплату страховой компании Волкову незаконной потому, что речь шла не о каких-либо плановых операциях, а об экстренной операции. Тот самый вопрос о жизни и смерти человека. Один из ведущих кардиохирургов Рязанской области, который сделал сотни подобных операций (по этическим соображениям мы не называем его фамилию – прим. автора), заявил: «Шансов выжить у Волкова было всего шесть-семь процентов, даже после того как вызвали бригаду «скорой». Врачи, сделавшие операцию пациенту, спасли ему жизнь!»

     

    После 12-ти заседаний суд был выигран потерпевшей стороной. Кроме компенсации морального вреда, со страховщиков взыскали всю сумму, которую они должны были Волкову с учётом перерасчёта скачка валюты. Помимо этого, с ответчика взыскали штраф в размере 50 процентов от всех присуждённых сумм в пользу истца.

     

    Ответчик попытался оспорить решение районного суда, обратившись с апелляционной жалобой на судебное решение. Однако областная коллегия по гражданским делам в феврале 2015 года оставила решение Московского районного суда в силе.

     

    Вера ХОЛОДНАЯ

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: