Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Наболтали на спектакль

    Ученица Марка Захарова Анна Потапова презентовала в Рязани спектакль «Красотки» 


    Рязань, 23 марта – Областная Рязанская Газета. 5 марта в Рязанском театре драмы состоялся предпремьерный показ спектакля «Красотки» по роману Лоры Каннингем «Прекрасные тела». Поставила пьесу режиссёр, ученица Марка Захарова Анна Потапова. Она является постоянным режиссёром известнейшего драматургического фестиваля «Любимовка». Её постановки шли и продолжают идти в театрах Москвы, Новокузнецка, Абакана, в московском и питерском ТЮЗах, а также в Московском художественном театре имени Чехова. И вот теперь – Рязань.

     

    После спектакля Анна Потапова дала небольшую пресс-конференцию. На вопрос журналиста, довольна ли она результатом, режиссёр, не задумываясь, ответила: «Да, это, наверное, нескромно и неправильно, но, в общем, я довольна: и как сегодня прошло, и как в целом получилось». Поэтому пока менять ничего и не собирается, хотя, конечно, не обкатано, так как это был первый прогон. «Но у спектакля есть такой момент, – делится Анна Потапова, – когда он превращается в саморегулирующую систему. У меня есть некоторые замечания чисто технические, но я считаю, что сейчас надо их оставить в покое, чтобы актрисы набирали, слушали зал».

     

    Режиссёру предложили поставить спектакль к 8 марта – в подарок рязаночкам, однако в декабре пришлось поменять пьесу, поэтому времени для репетиций оставалось очень мало. Как призналась Анна Потапова, «вся работа, даже над текстом – велась совместно с актрисами, они сорежиссёры и соавторы. Мы основывались не на пьесе, а в большей степени на романе. Вот резали, всё вместе читали, переставляли».

     

    Роман Лоры Каннингем «Прекрасные тела» был восторженно принят американской критикой. Холодным зимним вечером шесть подруг собрались в Манхэттене, на квартире у писательницы Джесси Жирар (Анна Дёмочкина). Одна из них ждёт ребёнка. Однако, поскольку беременность Клер (Марина Мясникова) неожиданна и загадочна, да и личная жизнь остальных подруг тоже весьма непроста, вечер оборачивается трагикомической ночью откровений. Подруги настолько разные, что сложно понять, что же их связывало изначально, хотя правильно говорят, что противоположности притягиваются. Простые женские разговоры, обычные женские проблемы – всё настолько близко, настолько так же, как у всех, что создаётся впечатление, что сама присутствуешь на вечеринке. Уверена, поменяй режиссёр имена героинь на русские – всё осталось бы по-прежнему. В данном случае, место действия – Нью-Йорк, Париж или Москва – не имеет абсолютно никакого значения, потому что у всех женщин одни и те же проблемы: мужчины и дети.

     

    Журналисты поинтересовались, как проходил отбор актрис. «Театр мне сказал, что есть 6 актрис этого поколения, – рассказывает Анна Потапова. – И я говорю – девочки, предложите сами распределение, а я к нему прислушаюсь либо нет. Что-то совпало, что-то не совпало. Но они мне сказали очень интересную вещь, что любая из них может сыграть любую. И я, как женщина, их понимаю, так как каждая из этих героинь находит во мне отклик. Наверное, все женщины подтвердят, что каким-то боком вы узнаёте в каждой героине себя или себя в ней».

     

    Преимущество этой пьесы, по мнению режиссёра, что «пересечение персонажа и самой актрисы, то есть зазор между актрисами и героинями минимальный – мы все рассказываем о том, что мы понимаем, что для нас важно, по этому принципу монтировали материал».

     

    Порой режиссёры долго и мучительно проводят кастинг актёров на ту или иную роль, ищут, по их представлениям, попадания актёра в будущую героиню. У Анны Потаповой всё по-другому: «Я для себя решение принимаю сразу после распределения – что нет героини и актрисы, которая её играет. А в данном случае, когда это современность, когда мы говорим о женских проблемах, то есть всё то, что касается нас самих – это значит, что у этой героини такой голос, такая походка, такая манера говорить, такой взгляд на жизнь».

     

    На репетиции, по признанию режиссёра, царила атмосфера девичника. И если какая-то актриса говорила, что она так не чувствует свою героиню, что она так не скажет, Анна Потапова соглашалась, так как «я понимаю, что она права, потому что ей изнутри виднее, отношения между персонажем и актёром – очень интимная вещь, в неё даже режиссёр не всегда влезет. Для меня сейчас внутри этого спектакля других героинь нет. Хотя я им предлагаю хулиганство – отыграете год, возьмите, сделайте специально объявленный спектакль, анонсированный, и поменяйтесь ролями. Это будет интересно. Я бы с удовольствием сама на это посмотрела».

     

    На вопрос – хотелось бы что-то ещё поставить в нашем театре, Анна Потапова ответила утвердительно: «У вас прекрасный театр, какая-то даже непривычная ситуация. Обычно, когда ставишь спектакль, то телефон набит номерами заведующего постановочной частью, заведующего музыкальной частью и т.д. Потому что вынуждена всё контролировать, со всех требовать, тебе всё время все нужны. Сейчас у меня в телефоне ничего этого нет. Я всё время чувствую, что не они мне нужны, а за мной ходят и говорят: проверьте реквизит, утвердите это, утвердите то.

     

    Само собой без всяких задержек возникает вдруг декорация, причём целиком и прекрасно сделанная. Это всё похоже на какое-то неправдоподобное чудо, потому что так редко где происходит. Это признак хорошего руководства, когда тебе ненужно постоянно обо всём беспокоиться, потому что ты знаешь, что есть люди, которые этим занимаются специально, они в этом заинтересованы так же, как ты. И это редкий случай. Я всегда знала, что так и должно быть. У меня, может быть, пару раз всего так было. Обычно режиссёр последние две недели ходит за заведующим постановочной частью с ножом, пистолетом, ловушкой, а тут получается, что я заведующего художественно-постановочной частью Юрия Шульгина увидела на сдаче макета и на монтировке. Вот так оно и должно происходить. Это просто какие-то оранжерейные условия для режиссёра».

     

    По признанию Анна Потаповой, она работает в разных жанрах «…мне нравится рассказывать истории и ставить спектакли. У меня нет внутренних ограничений каких-то на эту тему. Это не к тому, что я крутая, но как-то так получается, что я – всеядная». На вопрос: «Тяжело ли было работать с одними женщинами?» Анна Потапова ответила, что нет: «Наоборот, как-то расслабляешься, потому что, действительно, чувствуешь себя в девичнике, да материал ещё такой. Это было мало похоже на репетицию, так – девичник – поболтали, поболтали и… выпустили спектакль».

     

    Фотоотчет – здесь.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: