Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Химическая атака

    В Милославском районе Рязанской области вместо саранчи потравили людей


    Рязань, 24 июля — Областная Рязанская Газета. Пчеловоды Милославского района обратились в редакцию «Областной Рязанской Газеты» и сообщили, что на территории района проводится обработка полей ядохимикатами с грубым нарушением технологии и законодательства Российской Федерации.

     

    В результате таких действий несколько человек оказались на больничной койке. Кроме того, значительный ущерб были причинён подсобным хозяйствам. После распыления химикатов с самолёта, погибло большое количество пчёл. Гибель пчёл подтвердили также несколько десятков пчеловодов со всего Милославского района. По предварительным подсчётам, совокупные убытки граждан составили несколько миллионов рублей.

     

    На место происшествия выехал главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов. Рядом со зданием центральной районной больницы состоялась встреча с пчеловодами.

     

    «У меня было 80 пчелиных семей, — рассказывает Александр Кудинов, — теперь, в лучшем случае, 10 % из них выживет. Однажды вечером я услышал гул самолёта, а потом заметил, что начался мор пчёл. Побежал к соседу, который уже ложился спать. Там то же самое. Очевидно, что пчёлы погибли из-за того, что обработка полей проводилась с нарушениями. Это и результаты экспертизы подтверждают».

    Сам Александр Кудинов попал в больницу с серьёзным отравлением всё теми же ядохимикатами. В похожей ситуации оказался и Иван Локтев.

     

    Диагнозы пострадавших показывают, что происходящее в Милославском районе угрожает не только насекомым, но и людям. Например, детям, организм которых недостаточно крепок.

    Один из жителей отметил, что распыление с самолёта в его случае проводилось примерно в 100 метрах от населённого пункта, что запрещено законом. Среди хозяйств, работа которых привела к гибели пчёл — ООО «Рязанский картофель». Впрочем, случаи опасных распылений ядохимикатов не были локализованы, в опасности оказались люди на территории всего района. «Ко мне собирались внуки приехать. Теперь я попросил их повременить. Детям здесь небезопасно», — рассказывает местный житель.

     

    После встречи с пострадавшими, Николай Кириллов обратился с просьбой провести проверку к прокурору района Вячеславу Сучкову.

     

    Глава администрации района Милославского района находился в тот момент в служебной командировке в Рязани. С чиновником удалось связаться по телефону. В телефонном разговоре Сергей Бердников заверил, что примет все необходимые меры. Но через несколько дней химическая атака повторилась. Как стало известно позднее, чиновник провёл беседу с сельхозпроизводителями, напомним последним об ответственности за нарушения. Кроме того, чиновник направил информацию в районную прокуратуру. Действовать теперь должны уже правоохранительные органы.

     

    Районной прокуратуре предстоит установить: были ли выполнены необходимые требования при обработке растений с применением авиации. В частности, какие вещества использовались и можно ли их применять с самолёта. Обязательным требованием закона является обязательное предупреждение пчеловодов о предстоящей обработке полей с использованием авиации. Мы проанализировали выпуски районной газеты «Моё Милославское». В ряде случаев такие предупреждения действительно были. Требования закона в этом вопросе выполнило, например, ОАО «Аграрий-Ранова». Но количество объявлений в газете явно не соответствует количеству хозяйств, на которые поступили жалобы. Это же подтверждают и местные жители. Более того, просьбы пчеловодов согласовывать вылеты были проигнорированы.

     

    Кроме того, пострадавшие намерены обратиться в суд и требовать возмещения ущерба. Напомним, схожий случай произошёл в 2007 году в Михайловском районе. Тогда Михайловский районный суд взыскал с сельхозпроизводителей в пользу пчеловодов сумму, в совокупности приближающуюся к полутора миллионам рублей.

     

    Сергей Драйфельд

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: