Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Молчание цыплят

    Директор ООО «Окская птицефабрика» продолжает скрывать тайну яиц


    Рязань, 19 августа — Областная Рязанская Газета. Уже несколько месяцев редакция «Областной Рязанской Газеты» расследует дело дорогих куриных яиц «Окской птицефабрики». Читателей интересует: с чем связана высокая цена продукта? Проигнорировать обоснованное любопытство жителей Рязани мы не смогли. И пытались связаться с администрацией ООО «Окская птицефабрика». Тему беседы обозначили в письме и выслали на электронный адрес фирмы. Кроме того, главный редактор газеты Николай Кириллов вышел на связь с генеральным директором птицефабрики Олегом Лякиным (на фото Лякин – справа с бесславно покинувшим свой пост первым заместителем председателя регионального правительства Дмитрием Андреевым), попросив лично аудиенции. Хозяин дорогих яиц прямо не отказался сотрудничать, но позднее выяснилось, что переговоры зашли в тупик. Сторона, к которой неоднократно обращались за пояснением, замолчала. И на связь больше не выходила.

     

    В «Областной Рязанской Газете» №30 (87) от 30.07.2015 г. вышла статья, посвящённая теме дорогих яиц «Окской птицефабрики». В публикации журналист проводит расследование. И приходит к выводу, что, действительно, яйца «Окской птицефабрики» на фоне остальных производителей отличаются ценой. Элементарный математический подсчёт показал, что цена на продукт названной фирмы почти вдвое выше. Например, стоимость яиц «Новодеревенской птицефабрики» с маркировкой «отборное» – 40 рублей за десяток, «Окской птицефабрики» в той же категории – 70 рублей. Разница ощутима! Опросили рязанцев, какие куриные яйца предпочитают и почему. Мнения были разные, кого привлекала более доступная цена, кого так называемая «привычка» выбора. «Окские» яйца в тренде не оказались, но и покупателя своего нашли. Так или иначе, вышедшая статья с подзаголовком «Ну почему они такие золотые???», адресованная Олегу Лякину, результата не принесла. Ответа от «Окской птицефабрики» не дождались. Теперь уже публичное обращение проигнорировано.

     

    Тогда, чтобы всё-таки внести ясность и дать ответ читателям на вопрос обоснованности цены на производимый продукт, редакция обратилась за помощью к профессиональному медиатору. Текст документа и сам документ приводим в публикации. Профессиональный медиатор – это не защитник, не судья, не обвинитель, не арбитр, не консультант, не советчик и не переносчик информаций, а есть независимое, нейтральное и беспристрастное лицо, выбираемое сторонами спора, который помогает сторонам самим найти решение в ходе обсуждения их конфликта.

     

    В письме директор АНО АРС «Рязанский центр медиации и права» Самир Гараев просит связаться с ним для разрешения ситуации мирным путём. Встретиться и обсудить в присутствии незаинтересованной третьей стороны волнующие проблемы. Однако и в этот раз директор «Окской птицефабрики» Олег Лякин не вышел на разговор. С чем связанно нежелание общаться с представителями СМИ, медиатором неизвестно до сих пор. Возможно, сказывается сильная занятость главы фирмы?

     

    Буквально под боком, в селе Ялтуново Рязанского района функционирует новый медицинский завод «Форт». Предприятие нуждается в сырье, а именно – в поставке куриных эмбрионов. Завод «Форт» считается крупнейшим в России и Восточной Европе. Открылся он в 2014 году, и только налоговые отчисления в бюджет региона предполагались порядка 200 млн рублей в год, то есть «Форт» – это предприятие, в котором заинтересованы первые лица области, и которому оказывает большую симпатию и активную поддержку сам губернатор Олег Ковалёв. Ещё на порах строительства и первого запуска производства было определённо, что основной поставщик необходимого сырья для «Форт» – «Окская птицефабрика».

     

    Оно и понятно: птицефабрика занимает лидирующие позиции по объёму производства куриных яиц в Рязанской области. Представить, какие контракты, и на какие заоблачные суммы могут быть заключены между суперсовременным и сверхтехнологичным заводом «Форт» и «Окской птицефабрикой» – непросто. По крайней мере, обывателю и стороннему человеку, не связанному с коммерческими и глобальными задачами. Отсюда предположение – Олег Лякин, который в течение нескольких месяцев не вышел на открытое обсуждение с редакцией, представляющей интересы жителей города, а также с медиатором, по причине повышенного внимания будущему или уже состоявшемуся союзу с «Форт». Неслыханные прибыли, которые вероятно сулит договор, отнимают много времени и сил. Если говорить утрированно – это вам не с лавки яйцами на ярмарке торговать – это стабильно налаженный механизм сбыта на конкретную сумму. Логично и естественно. Но тут главное – «палку не перегнуть», репутация на кону не только частного производителя яиц. Олег Ковалёв относится к своему деловому имиджу серьёзно и трепетно, этого забывать не стоит.

     

    Оставаться безразличным, демонстративно, это, как минимум, некорректно. Что же мешает ответить директору «Окской птицефабрики» за свои дорогие яйца? Может, трудные девяностые годы сказываются? Но они давно позади, время обновления и налаживания новых культурных связей настало. Уровень общения в корне видоизменился. В единственном телефонном разговоре с главным редактором «Областной Рязанской Газеты» Николаем Кирилловым Олег Лякин упомянул про дело «о мухах». Когда-то, ещё трудясь в другом печатном издании, нынешний редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов опубликовал статью, которая сильно не пришлась по вкусу хозяину фабрики. Тогда читатели пожаловались на отвратительный запах, исходивший от свалки, которую устроила в неположенном месте «Окская птицефабрика». Вонь была настолько невыносимая, что корреспонденту, приехавшему на место, невозможно было выйти из автомобиля, крепко не зажав себе нос рукой. Слетевшийся рой мух полностью облепил свалку и ближайшие деревенские дома. Жужжание насекомых перекрывал разговор людей. После публикации о выходке «Окской птицефабрики», последовали ответные действия – мусор заставили убрать.

     

    Но сегодня Олег Лякин продолжает молчать. Конечно, это не дело «о мухах», когда сразу требовалась незамедлительная реакция. Но, так или иначе, длительное и упорное молчание хозяина дорогих яиц вызывает, как минимум, – недоумение. Так чем примечательны ваши «золотые» яйца, Олег Лякин? Давайте обсудим. Редакция вновь обращается к вам с прежним вопросом и верит, что всё-таки в плотном графике найдёте минуту-другую на разговор. А мы, в свою очередь, обещаем оповестить читателей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».