Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Новогоднее поздравление из советского прошлого

    Если вас замучила ностальгия по прошлому: в центре Рязани можно приобрести красочные почтовые открытки времен СССР


     

    Рязань, 08 января – Областная Рязанская Газета. В арт-галерею «Рязания» (улица Есенина, 29Б) часто приносят не только картины для реализации. Есть у нас антикварный отдел, букинистический. Есть один постоянный посетитель, такой колоритный дед, который, вероятно, собирал всё: марки, значки, календари советской эпохи. И вот он принёс кипу открыток советского периода. Ну, как тут не выбрать новогодние открытки нашего былого прошлого и не написать об этом в канун между Новым и Старым Новым Годом? Я выбрал горсть самых любопытных открыток 70-х и 80-х годов. Сам прекрасно помню их из своего детства. Просто теперь напишу с некоторым хорошим и добрым юмором. Тогда внимания просто не обращал.

     

    Беру первую открытку. Дед Мороз с балалайкой сидит на пне. Его игру слушают милые зверушки и птички. Непонятно, только почему ёжик вышел из спячки? Обычно ёжики спят зимой. Вероятно, что наши, российские ёжики тоже встречают Новый Год.

     

    Далее. Вторая открытка. Опять ёжик. Уже один, без Деда Мороза. Играет на скрипке под елью. Страдивари. На небе Луна. Вероятно, исполняет «Лунную сонату» в гордом одиночестве.

     

    Следующая открытка. Ну, ясно, ёжик не спит. Но что он делает в компании гламурной Снегурочки, волка и зайца? Судя по открытке – всем весело!!!

     

    Есть и пугающая открытка. Символ русского могущества, наш медведь сидит, опять-таки на другом русском символе – берёзке, причём, тонкой для его веса. Взобрался вверх. И от чего? Да от кого? От зайца, спрятавшего и тут же снявшего свою личину. Маска зайца больше похожа на красноносого персонажа из старых советских мультфильмов про хоккеистов. Но фантазия художника и автора открытки Зарубина безгранична. Я оценил!

     

    Возвращаюсь к творчеству Зарубина. Реально выдающегося оформителя и художника. Всё у него здорово, по-детски, классно! Помните про слона в посудной лавке? Так представьте, что вам новогоднюю ёлку наряжает слон! То, что медведь помогает, а рядом заяц, это так, мелочь.

     

    Тема не спящего ёжика меня взволновала. Уже на открытки Жуковой смотрю – опять разгульный ёжик в компании двух развесёлых зайцев. Рядом конопатый мальчик, который в советском, опять-таки, мультфильме «Рыжий-рыжий, конопатый убил дедушку лопатой». Потому что – конопатый, скорее всего.

     

    Теперь о снеговиках. На одной открытке художника Зарубина от 1985 года мальчик несёт весёлому снеговику плетёную корзину. Короновать снежного символа Нового Года, удостоен заяц. А вот в 1979 году у художника Четверикова на открытке иной сюжет. Тут присутствуют персонажи нашего любимого анимационного фильма «Ну, погоди!». Заяц, весьма довольный, вручает грустному снеговику метлу. А босоногий волк напяливает на голову снеговика ведро. Судя по открытке, снеговику это не понравилось.

     

    Беру следующую открытку. И вновь шедевр Четверикова. На этой открытке, судя по всему, Новый Год придёт с опозданием. Как вы представляете? Может ли деревянный автомобиль, за рулём которого сидит снеговик, уже без морковки, но с надетым волком в прошлый раз ведром, тронуться с места? Я понимаю тему российского бездорожья, понимаю взаимовыручку. Но ездить на деревянных колёсах, застревать в снегах, пусть потом выталкивают «машину» два зайца и медведь-шатун, ведь ему положено спать, это конечно русская классика!

     

    Снова о медведях. До открытки Куприянова я считал, что Дед Мороз ездил на упряжке с оленем. Ан, нет! Оказывается в 1986 году, на Новый Год, он мчался на тройке. Не лошадей, конечно. А на тройке бурых медведей. Это патриотично, но, думаю, весьма медленно.

     

    Вновь копаюсь в открытках. Опять прекрасная иллюстрация Зарубина. Опять ёжик. На лыжах. Под ёлкой подарки. Это ладно, что наши ёжики зимой спят. Но на Новый Год они просыпаются, становятся на лыжи и под ёлку. За своим традиционным новогодним яблоком.

     

    А теперь как же Новый Год и без музыки. Сразу 4 любопытных открытки. На одной из них – трио снеговиков. Опять скрипка в руках у снеговика с носом из еловой шишки. Снеговик-гитарист, в традиционной «униформе» и с морковкой-носом. А вот третий снеговик, самый весёлый, лихо бьёт в барабаны. На второй открытке из этой серии, в барабаны бьёт заяц, другой заяц лихо трубит в дуду. Дирижирует снеговик в зелёной шляпе с неопознанной птицей на голове. Ещё одна открытка 1979 года. Исполнена она в «русском стиле». Снеговик, баян и поющие снегири на фоне зимних узоров. Очень красиво. Последняя открытка, конечно, хит. Поющий у микрофона заяц, вновь проснувшийся из зимней спячки медведь с гитарой, а за барабанами – ёжик. Куда же без него!?

     

    Разумеется, это не критика, а новогодний юмор. Советские открытки делались с душой, с добротой, может в нашем детстве мы это воспринимали всерьёз, а теперь смотрим на них с ностальгией, грустью и перелистываем каждый наш Новый Год прожитых лет. Думаю, что фотографии открыток вызовут добрую улыбку, ведь они действительно сделаны профессиональными, искусными оформителями. У которых было замечательное чувство юмора. И, скорее всего, они верили в созданные им сказочные эпизоды Нового Года!

     

    Евгений ЧУЙКО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.