Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В фокусе Илюхина

    Опубликовано: 27.02.2016 в 14:06

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Рязанский фотохудожник не смог найти дороги в городе


    Рязань, 27 февраля — Областная Рязанская Газета

    Ещё февраль напевает нам свои вьюжные песни, а в воздухе уже пахнет весной. И нетерпеливое ожидание её уже есть, потому что за весной обязательно придёт самое любимое всеми лето.

         Но весна принесёт с собой не только летнее предчувствие, но и массу проблем, с которыми из года в год не справляется наш город. Об этом и хотелось бы сегодня поговорить … Нет, ни с чиновником, а с рядовым жителем города, имеющим и свой острый взгляд на многое, потому что фотограф, и своё слово, потому как – журналист. Итак, Владимир Илюхин.

     

    –  2015 год был для вас юбилейным, и хочется от всей души поздравить вас с серьёзной датой и спросить, чего вы ждёте от года 2016?

     

    – Спасибо, Лариса. Сейчас такое время, что нужно ждать только одного – мира. Именно этого я хочу пожелать всем читателям вашей газеты.

     

    – Многие знакомы с вашими портретами. Теперь вы несколько изменили этому жанру, и в вашей фотоколлекции появляются новые темы, связанные и с проблемами, которые есть в каждом городе.

     

     

    – Портреты навсегда останутся моим пристрастием, но репортажная съёмка  заняла сейчас  большое место в моей жизни. И много открывается с другой стороны, и о чём-то хочется говорить особо, потому что Рязань – любимый мой город, а потому хотелось бы видеть его и ухоженным, и прибранным не только в центре, но и на окраинах, потому что там тоже живут люди, но их проблемы остаются за пределом внимания городских властей. Например, забытая всеми улица Гоголя не имеет, практически, пешеходной зоны с одной стороны, а с другой – там такие ямы и ухабы, будто только что эту улицу хорошенько  побомбили. И если дорогу наскоро, а потому безуспешно подлатали, то тротуары остались в том же состоянии, какими были лет 25 назад. Сейчас я работаю над серией работ «Улицы города. Окраина». Очень больно и страшно видеть то, что открывается взору человека XXI века. А ведь это – областной центр. И близость Москвы не спасает, оказывается, то есть как бы и не стыдно иметь на задворках города подобные прорехи. Понятно, что никто из чиновников там никогда не пойдёт пешком, после дождя, или в дождь, или после снегопада. Хочется сделать выездную экскурсию местной власти по окраинам Рязани. Не по тем местам, на которые можно выпустить градоначальников, нет. Нужно показать им все изнаночные узелки дорожного полотна города.

     

    – В вашем рассказе слышится искренняя боль за город. Есть ли у вас союзники в этом?

     

    – Все «союзники» бегут, как только начинаешь говорить о проблемах. Я столкнулся с таким квасным лже-патриотизмом, от которого  шума много и …ничего. Есть целые группы наших горожан, преимущественно, женщины, которые бегают по всем мероприятиям города, много снимают, тут же выбрасывают пошаговые снимки в Сеть, создают группы «про любовь к городу», но … Как только появляется «проблемный» снимок, который весь уря-патриотизм сводит на нет,  то дамы переходят на язык оскорблений и превращают дебаты в базар, забывая не только о культуре диалога, но и культуре вообще.

        Скоро, после обильных снегопадов, придёт и в Рязань время таяния снегов. Придётся надевать резиновые сапоги, потому что за пределами центра прогулки по городу будут затруднительными.  А ведь были времена в городе, когда снежные зимы не становились проблемой, а весна, даже после обилия снега,  приносила только радость.

     

    – Что ещё, с вашей точки зрения, не красит город?

     

    – Меня удивляет отношение горожан к нашим памятникам. Причём не только тех, которые их оскверняют, но, в большей степени, тех, которые осквернителей всячески оправдывают. А ведь, по сути, оправдывают эти самые уря-патриотки, вандализм, имеющий место в городе, особенно в дни торжеств, когда и силовые структуры вынуждены находиться на праздниках.

     

        Почему-то считается нормальным делом, приняв для бодрости духа, отправить этот бодрый дух на коня ли, под коня, на ладонь ли к Есенину. Я смотрю на это «племя младое, незнакомое», и вспоминаю Сурикова «Взятие снежного городка». Может, стоит в Рязани построить такой городок для взрослых, чтобы было где покорять вершины, если возникает в этом потребность? Я ни разу не увидел ни реакции стражей порядка на эти бесчинства, ни адекватной реакции тех же тёток-патриоток, одна из которых заявила, что «Рязань  – это вам не Питер, он не является центром туризма». «Боги, о, Боги мои!» Рязань является центром вандализма? Но везде это преследуется по закону. Почему у нас, под гармонь и потешки на нашем местечковом Арбате возможны такие дикости во время массовых гульбищ?

     

    Для тех, кто забыл: «Вандали́зм – одна из форм  разрушительного поведения  человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения, иного частного имущества.

     

    В Рязани цветёт пышным цветом, так называемый, неофициальный вандализм, имеющий категорию низового, то есть вандализм из низов – вандализм толпы, народа, отдельных групп. Причём они не имеют злого  умысла, а просто так, бездумно, от хорошего настроения в сочетании с чуть большей дозировкой выпитого, так легко и безнаказанно делают то, что в России попадает под статью 214 УК РФ. Нет никакого сомнения в том, что однажды понесённое наказание за подобное преступление отвадит многих от такой формы отдыха.Или для наших стражей порядка веселье толпы дороже культурных ценностей?

     

    Посмотрите на две фотографии. Одна – картина об истории Рима, когда в 455 году вандалы надругались над Римом. И вот картинка из Рязани. Как много общего в этих действах, согласитесь. Я не могу себе даже представить, чтобы подобное могло произойти на Невском с конями Клодта. Или чтобы одичавшие петербуржцы полезли бы на памятник Фальконе – Медного Всадника Петра I.

     

    В чём дело, патриотски (прошу оставить слово, потому что звучанием и, по сути,  оно напоминает совсем другое) настроенные согражданки?  В чём разница? Наверное, в наличии, как в Питере, и отсутствии, как в Рязани, элементарной культуры? Или вы все ещё будете защищать вандализм?

     

    Лариса, я сейчас обращаюсь очень конкретно и к очень конкретным людям, потому – так. Они прочитают и узнают себя среди тех, кто время назад, «задрав штаны, бежали за комсомолом», и теперь снова бегут – всё равно куда, лишь бы толпой и под флагом. Даже если флаг этот –  отвандальный.

     

    – Вы правы, Владимир. Всегда очень неловко смотреть, как лазают дети по Есенину, а родителей это умиляет. А памятник Коловрату – в самом центре, но и к нему рязанцы относятся без пиетета. На замечания – хамят в ответ. Стражи порядка – безмолвствуют. Где же выход?

     

    – Меньше всего нужно искать его в самосознании граждан, потому что его нет, если возможно такое. Во всем мире действует крепкая система штрафов, причём штрафов настоящих, ощутимых, которые хорошо бьют по карману. Как сказала мне знакомая, приехавшая к родным из Штатов и увидевшая народ на наших памятника: «Когда тебе пришлют штраф и тебе придётся жевать эту бумажку до следующей зарплаты, потому что деньги уйдут на погашение штрафа, то в следующий раз ты подумаешь, седлать ли тебе бронзового коня на улице города или сходить в спортзал и разрядиться там».

     

    Вполне разумно, мне кажется. И труда никакого не стоит –  привести «приговор» в исполнение. И порядок наводится быстро, потому что слова имеют особенность в одно ухо влетать, из другого – вылетать, а вот с деньгами человек расстаётся болезненно… Это уже другая история, весёлая и результативная. Не стоит ли попробовать?

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.