Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Человек без футляра

    фото Ларисы Комраковой

    В пятницу, 19 февраля, в Рязанской областной  библиотеке  им. Горького состоялся творческий юбилейный вечер поэта, лауреата Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина, члена Союза писателей России Евгения Артамонова.

     


    Рязань, 4 марта — Областная Рязанская Газета

    Как-то повелось литературные встречи проводить в областной библиотеке Горького. Для этого всегда с душевным гостеприимством распахнуты двери для всех жаждущих пищи духовной. И поэтому вопрос: «Где?» – по поводу творческого да ещё юбилейного вечера – не обсуждался.А что касается читателей и почитателей такого рода вечеров – их, к радости и юбиляра, и друзей, пришёл полный большой зал! Конечно, приятно!

     

    И вдвойне приятно, что и власть помнит о творческих людях. На вечере с приветственным словом выступила первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, которая вручила благодарственное письмо и отметила, что «Евгений Алексеевич – действительно патриот своей Родины. Каждый стих, каждая строка его пронизана любовью к своей малой родине, любовью к женщине, каждому предмету, который его окружает».

     

    Встречу проводили вдвоём – Евгений Артамонов и его друг, современный классик поэзии, член Союза писателей России Владимир Хомяков. Кстати, именно в паре почему-то, на мой взгляд, ловчее выглядит литературная презентация. Оба умудрённые жизнью, знаниями, очень разные, но, как мне кажется – все поэты в чём-то схожие. Очень маститый Хомяков и стройный, с военной выправкой, подтянутый Артамонов.

     

    У Жени (мы знакомы очень давно) было припасено для гостей много сюрпризов. Возможно, кому-то обращение на «ты» в данном случае покажется неуместным, но очень точно и ёмко такое обращение объяснил на вечере поэт, бард Нурислан Ибрагимов: «Сегодня слышал, как все тебя Женя, Женей называют – что-то маркинское в этом есть. Когда-то так с огромной любовью в Рязани называли этого замечательного поэта. И вот к тебе эта часть любви, конечно, передалась, потому что ты многими качествами обладаешь, как и Евгений Маркин – яркий, красивый поэт».

     

    И это сравнение тем более символично, что именно Евгений Маркин и  был первым наставником своего юного тёзки. И, конечно, Нурислан подарил юбиляру песню. Также на вечере прозвучали песни на стихи Евгения Артамонова в исполнении Юрия Ананьева, Александра Костенко, Таисии Ведревской.

     

    С чего может начать свой творческий вечер поэт? Конечно, со стихов! Наши соотечественники стихи любят. И слушают также вдохновенно и аплодируют от души. Владимир Хомяков – старший в поэзии – рассказывал о судьбе своего друга…

     

    Евгений Артамонов родился в селе Спешнево Новодеревенского района (сейчас это Александро-Невский район). Буквально до армии – в 1968 году начал ходить  в литературное объединение «Рязанские родники». Руководил «Родниками» в то время Евгений Маркин, который и стал его первым учителем в поэзии.  А уже в 1970 году Евгения призвали служить в ряды Советской армии. Юный солдат попал в Казахстан. Там находилась ракетная площадка, а до ближайшего селения – 140 км. Вокруг – одна степь. Стихи, конечно, писались, но очень мало. Печать было негде. После срочной службы Евгений продолжил служить в Советской армии уже прапорщиком.  И в течение 21 года с армией не расставался. Служил в разных местах: в Москве, почти 5 лет в Чехословакии, потом снова в Москве, в 1991 году переехал в Рязань. И уже в Рязани встретил своего другого наставника и друга, поэта Валерия Авдеева, который ему был ближе и по возрасту, и по нынешнему времени.

     

    А Женя – мысль о судьбе процитировал своими строчками:

     

    Я стою то, что стоит грешный,

    И снисхождения не жду,

    Когда ты с жадностью все бреши

    Предъявишь на моём суду.

    Иль брось меня под чёрной высью,

    Слепи в комок, что будут дни.

    Прощу тебе всю сущность лисью

    И затемнённые огни.

    Но сам тебя я не покину,

    С тобой детей ещё крестить.

    Садись, судьба, ко мне на спину,

    Я буду сам тебя нести.

     

     

    Как отметила ответственный секретарь Рязанского регионального отделения Союза писателей России Раиса Купавская: «Евгений Артамонов любит свою землю, на которой живёт – об этом его творчество. Он любит идущую рядом с ним по жизни женщину,  любит своих друзей». Здорово во время чтения стихов следить за залом. Каждый следит за финальными строчками, которые обязательно «выстрелят». И таких стихов у Жени много.

     

    Новый Век, прими в свои объятья,

    Вознеси в неведомые дни.

    Одного хватило нам распятья?

    Не вскричать бы снова нам: «Распни!»

     

      А ещё поэты объединяются в камерные объединения внутри Союза писателей. Таких несколько и одно называется «Родня», по мысли – строчке стиха Валерия Авдеева. И они – родня – конечно же, пришли и выступили.  Своими впечатлениями о Евгении Артамонове поделился и поэт  Валерий Хлыстов: «Когда я читал стихи Жени, ещё не зная его лично, то у меня нарисовался портрет – серьёзного, застёгнутого на все пуговицы человека. Кажется, к такому и не подъедешь. Я даже робел немножко. Но когда я с ним познакомился, то понял насколько ошибался: ни одной пуговицы не увидел, душа нараспашку, свой в доску.  И ещё его стихи созвучны строю моей души. Его гражданская позиция, его взгляд на поэзию – как-то сразу сроднили меня с ним. Женя наделён особым талантом, который напрочь отсутствует у многих  прописных поэтов – он наделён талантом настоящего друга».

     

    И о Жениной искренности, умении дружить говорили почти все выступающие. А ещё на вечере читали стихи  Татьяна Бочарова, Марина Бондарева, Сергей Панфёров. А Татьяна Бочарова отметила, что творческий вечер Евгения Артамонова давно ждали все его друзья и почитатели его таланта.  И вот он, наконец-то, состоялся.  И как говорится – вечер удался!

     

    И не самое последнее – мы же, люди! Лучшего друга, помощника, приятеля, знакомого и просто человека – вряд ли сыщешь. Он первый откликается на просьбы друзей и коллег. Внимательный, неспешный, отзывчивый во всём. Ощущение – что он любит всех. А эти «все» и называются – жизнью. И она отвечает любовью.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение