Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Я работаю мамой

    Опубликовано: 25.03.2016 в 17:55

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    фото Ларисы Комраковой

     Минувший, 2015 год, прошёл под знаком Года литературы. И в нашей газете была открыта рубрика «Год литературы». Мы встречались с рязанскими писателями, брали у них интервью. И вот уже в этом году к нам в редакцию пришла постоянная читательница, молодая поэтесса Елена Керенцева, которую наши интервью с рязанскими авторами вдохновили вспомнить о себе, о своём, на время забытом, творчестве.

     


    Рязань, 25 марта — Областная Рязанская Газета

    Можно много рассуждать о пользе литературе и её польза – несомненна. Все мы, в большинстве своём – кто больше, кто меньше – знакомы с классиками литературы. Но часто понаслышке знаем – своих, рязанских авторов. Не считая исконно рязанских писателей или причастных к нашей земле и тоже ставших классиками,  как Сергей Есенин, Яков Полонский, Константин Паустовский, Александр Солженицын.

     

    Именно поэтому мы на протяжении всего года и знакомили наших читателей с рязанскими поэтами и прозаиками, нашими современниками. И конечно, радовались, что наши публикации находят отклик в сердцах и душах читателей,  побуждают их к развитию собственного творчества, как, например, случилось с Еленой Керенцевой…

         Видимо, в какой-то момент наступает некое прозрение в каждом. И тогда он задумывается среди  быстротечных и суматошных будней, о чём-то большем, может, даже о призвании. Особенно, если в детстве или юности посещали человека моменты озарения. И тогда – как старт к новому, требуется такая неожиданность как многочисленные интервью с писателями в местной газете. Лена наткнулась на них. Потом стала ждать следующих. Потом – размышлять.

     

    И начались бесконечные «почему?» Вот-вот: она не только давно взрослая, но ещё и многодетная. Елена – мама четверых детей! Старшей дочке – 12 лет, а младшему, Ванечке – почти три. «Я работаю мамой» – это про неё. А это –  думаю, никто не будет спорить – самая ответственная в мире работа! Но ведь очень хорошо, когда и мама не только обслуга детям. Когда и её тянет и к книгам, и  к размышлениям о предназначении для каждого как личности. Индивидуальности. И тогда вернулась юность. И притяжение и поэзией, и музыкой, в частности – гитарой. И такой, поначалу, выплеск эмоций, совершенно отдельный от жизни бытовой.
     

     

     Вдруг снова повеяло весной, словно распахнула настежь окна, и свежий воздух ворвался в её жизнь…И  Елена стала ловить как бы ушедшие для других стихотворные строчки. Как когда-то, в тринадцать лет. И подрастающая дочка увидела не только другую маму, но и иные ценности жизни. И муж тоже. И главное – её поощряли!

     

    Плач уставшей женщины

     

    Так просто сесть – и ни о чём не думать…
    Забыть тревоги, дел калейдоскоп.
    Так просто сесть – и ни о чём не думать…
    Не нажимать себе на «старт» и «стоп».

     

    Не выжимать из сердца – пониманье,
    Сочувствие, заботу, доброту.
    Не вынимать из сумки – расписанье:
    Кому, куда, зачем и почему.

     

    Снять, словно плащ, ответственность за многих,
    Как мяч, забросить труд за семерых.
    И вытянуть предлиннейшие ноги,
    А в руки взять табличку «Перерыв».

     

    Спросить себя, живую, осторожно:
    – Есть благодарность? – Нету никакой!
    Как сложно, может, даже невозможно,
    Быть мамой – взрослой дочерью – женой…

     

        Нашла работу и опять… с детьми. Видимо, от детей Елене никуда не убежать, не спрятаться, не скрыться – именно это и есть её призвание. Елена Керенцева – по образованию педагог начальных классов – сейчас работает в игровом детском центре, занимается репетиторством, причём – в игровой форме, с первоклашками.

    Но, несмотря ни на какие заботы и усталости, хочется взять чистый лист бумаги и создавать новые миры, создавать то, что до тебя ещё никто не создал… Елена пишет и юмористические рассказы, и эссе, и даже есть желание написать роман – но, как водится, у многодетной мамы нет времени. В этом отношении со стихами проще – выплеснула из себя эмоцию, настроение и тут же записала…

    Простой рецепт

    Цвет ромашки, лист смороды,
    Лучик солнца, птичьи ноты –
    Всё добавлю в крепкий чай,
    Прогоняющий печаль!

    Настояться дам подольше,
    Сухарей на стол побольше –
    И на скопище сластей
    Приглашать пойду гостей!

    Разместились тесно, близко:
    Миша, Лена, Света, Лизка…
    Открывает счастья лента
    В жизни новые моменты.

    Влажно – дружеские лица
    Просят чудом поделиться.
    Мне не жалко, только жарко –
    Я дала рецепт заварки.

    Цвет ромашки, лист смороды,
    Лучик солнца, птичьи ноты –
    Всё добавьте в крепкий чай,
    Прогоняющий печаль!

       Конечно, хотелось бы пожелать тебе, Лена, только самого светлого творчества. И пусть оно случается регулярно, и чтобы бередили тебя чувства далёкие от каждодневных забот, но возвышающие и тебя, и всех твоих родных! Ну и, разумеется, наша газета заинтересована в твоём развитии и совершенствовании, ибо стала для тебя своего рода открытием. Открытием тебя! Удачи!

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение