Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кабель в чермете – УК в ответе

    Жильцы многоквартирных домов далеко не всегда знают весь спектр обязанностей, возложенных на Управляющую компанию. Стандартная формулировка «услуги по содержанию и ремонту жилья» на деле включает очень широкий перечень работ и услуг. А в силу неосведомлённости собственников жилых помещений недобросовестные управляющие компании не всегда выполняют все свои обязательства перед ними.


     

     

    Главной обязанностью УК является полное обеспечение жителей многоквартирного дома чистыми, комфортными и безопасными помещениями, возможностью свободно ими пользоваться, в том числе прилегающими к ним территориям, входящим в состав общего имущества, следить за содержанием технических подвалов, их исправности и не допускать проникновения чужих.

     

    Так, в 5-этажном доме в Дашково-Песочне несколько лет назад сгорела квартира. Всё произошло из-за того, что к подвалам дома доступ имели бомжи. В одну из ночей неустановленные лица готовили в подвале ужин, как в какой-то момент из-за их неосторожности загорелся утеплитель труб. Потушить пламя голодные не смогли, поэтому пожар проник в квартиру первого этажа, которая впоследствии сгорела. К счастью, жильцов не оказалось – они попросту находились находились на даче. 

     

    В то время ещё существовало домоуправление. Именно туда владельцы квартиры и обратились с жалобой. Участковый в стороне не остался – жители дома пожаловались и ему. Однако к данному делу вышеупомянутые отнеслись формально. После обращения хозяев квартиры в РЕАП «Человек», её председатель Олег Попов ходатайствовал в суде о проведении судебно-товароведческой и судебно-строительной экспертизы. С их помощью был определён полный размер ущерба, нанесённый квартире. Требования по выплате ущерба истцы предъявили Управляющей компании, которая по закону и в добровольном порядке должна была выплатить весь причинённый ущерб.

     

    ПОЗАРИВШИЕСЯ НА КАБЕЛЬ

     

    В начале июня текущего года в Московском районе Рязани на ул. Крупской неизвестные украли из подвала дома кабель, питавший дом электричеством. Ничего не произошло, если бы посторонние лица без определённого места жительства не имели доступа к подвалу. Жители дома 21, к.1 понесли большие убытки: у многих сгорели бытовые приборы, пропали продукты и лекарства. А как ухаживать за ребёнком без электричества? Виновников искать вряд ли будут – разве кабель похитил кто-либо из жителей этого дома. Да и зачем? Чтобы несколько дней сидеть без электричества? Подозрения падают лишь на бомжей, которые могли сдать украденное на металлолом. Теперь найти их довольно тяжело.

    Оставшиеся без электроснабжения жильцы обратились со своей проблемой в Управляющую компанию, где в устранении последствий кражи было отказано. Рязанцам заявили: собирайте деньги и сами покупайте кабель. Ну не хамство ли? В постановлении Госстроя чётко прописано, что Управляющие компании должны иметь доступ к подвалам, следить за коммуникациями и безопасностью. Чего, конечно, не было.  

     

     

    НАША РАБОТА!

     

    Своевременное обращение жильцов дома по улице Крупской в ассоциацию по защите прав потребителей «Человек» и в редакцию «Областной Рязанской Газеты» помогло разрешить данную проблему. Теперь свет в квартирах снова появился, но безответственное поведение работников Управляющей компании запомнится теперь надолго.

     

    ВСЕ МОГЛО БЫТЬ ИНАЧЕ

     

    А ведь многие жители дома 21, к.1 могли поступить совсем иначе – подать в суд. На будущее отметим: столкнувшись с подобного рода ситуацией, где по вине Управляющей компании пострадали вы и ваши вещи, вы можете провести независимую экспертизу и определить размер нанесённого ущерба (сгорели электроприборы, пропали продукты и т.д.). Следующий шаг – предъявить результаты экспертизы и требования устранить проблему к Управляющей компании, причинившей убытки в результате ненадлежащего или вовсе неоказания какой-либо услуги по содержанию многоквартирного дома. При получении отказа необходимо подавать иск в суд на недобросовестную Управляющую компанию.

     

    ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ В СУДЕ

     

    Стоит напомнить, что при обращении в суд потребитель автоматически освобождается от оплаты госпошлины. При этом если цена иска до 50 тысяч – категория дел относится к рассмотрению мировых судей, более 50 тысяч – к рассмотрению районным судом. Стоит отметить, что потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда. Эта норма абсолютно законна и заложена в статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если в досудебном порядке после письменной претензии деньги так и не получены, тогда потребителю добавляется 50 % штрафа от суммы перерасчёта, которую должно выплатить ТСЖ или Управляющая компания за нарушение исполнения закона в добровольном порядке.v В Законе РФ «О защите прав потребителей» указано: исполнитель услуг должен доказать вину потребителя, а не наоборот. Бремя ответственности лежит на исполнителе услуг.

     

    МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ

     

    Стоит напомнить нашим читателям, что вы можете бесплатно проконсультироваться по вопросам защиты прав потребителей, пожаловаться, заявить о нарушениях или попросить совета через нашу газету по телефону нашей редакции: 28-00-55 или ведущему рубрики по тел. 8-900-973-88-98. Также свой вопрос можно отправить на нашу электронную почту: gazeta62@mail.ru с пометкой «Потребитель». На вопросы читателей будет отвечать Олег Попов, председатель Рязанской ассоциации защиты прав потребителей «Человек». Ответы на свои вопросы вы найдёте на страницах нашего издания. Также, совместно с Олегом Поповым, мы будем рассказывать о самых больных темах и проблемах, с которыми людям приходится сталкиваться.

     

    КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ?

     

    • Рязанская ассоциация защиты прав потребителей «Человек»: г. Рязань, ул. Ленина, д.49, телефон 28-97-75, 28-97-73.

    • Государственная жилищная инспекция Рязанской области: г. Рязань, ул. Либкнехта, д. 18, тел. 21-78-40.

    • Управление Роспотребнадзора по Рязанской области: г. Рязань, ул. Островского, д.51а, телефоны: 92-98-07, 98-63-37, 92-98-02.

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…