Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань. День траура с оттенком цинизма

    Опубликовано: 26.10.2016 в 07:32

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    Власти региона всеми силами стараются откреститься от ответственности за произошедшую трагедию


    Рязань, 26 октября – Областная Рязанская Газета. Среду, 26 октября, в Рязанской области объявили днем траура по погибшим при взрыве дома № 4 в 1-ом Осеннем переулке. В связи с этим в регионе приспустили флаги, а также отменили развлекательные передачи и мероприятия.

     

    С телеэкранов и лент информагентств льются  многочисленные  соболезнования семьям погибших и пострадавших.

     


     

    26 ОКТЯБРЯ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЕНО ДНЕМ ТРАУРА

     


     

    Напомним, при взрыве бытового газа в воскресенье, 23 октября, погибли семеро рязанцев:

     

    Горская Елена Вячеславовна, 1976 г/р

    Горский Сергей Львович, 1960 г/р

    Конкин Михаил Анатольевич, 1972 г/р

    Новичкова Пелагея Александровна, 1950 г/р

    Новичков Юрий Андреевич, 1952 г/р

    Плаксин Александр Алексеевич, 2010 г/р

    Плаксина Надежда Евгеньевна, 1976 г/р.

     

    Жертв взрыва начали хоронить 25 октября. Чиновники раздают обещания, и при этом очень уж топорно пытаются перевести стрелки за произошедшую трагедию на жертв взрыва, жильцов многострадального дома. Во сем виновата челядь, а небожители вне подозрений.

     

    Уже на следующий день после взрыва, губернатор Рязанской области Олег Ковалев в эфире телеканала «Россия 24» на всю страну заявил, что семья, в квартире которой произошел взрыв газа в Рязани, была «достаточно неблагополучной».

     

    Это кто же из подчиненных вдул в уши Олегу Ивановичу такую информацию? И по каким критериям власть определяет благополучие рязанцев? Очень хочется получить ответ на этот вопрос.

     

    Олег Ковалев поручил министру здравоохранения региона Андрею Прилуцкому разобраться в ситуации с ненадлежащим оказанием медпомощи в БСМП, сообщает сайт правительства Рязанской области.

     

    Во исполнение поручения губернатора министром здравоохранения региона Андреем Прилуцким проведено служебное расследование. Установлены факты нечуткого отношения к пациенту и нарушения медицинской этики. По итогам проверки уволены дежурный врач и медицинская сестра БСМП, отмечается в релизе.

     

    А когда появится пресс-релиз о том, что с позором уволен как минимум десяток чиновников из-за бездействия которых произошла трагедия? О том, что бы кто-то подал в отставку добровольно – из области фантастики.

     

    А ведь взрыва могло бы и не быть. Проблема с отоплением домов в 1-ом Осеннем переулке возникла сразу после их сдачи. То есть десять лет назад. Когда в 2005 году был построен дом, котельная числилась на балансе управляющей компании ТСЖ «Центр». Уже тогда в доме были перебои с водой и теплом. Вскоре котельная отошла к застройщику — строительной компании «Приток».

     

    У строителей котельная также не задержалась. Её купил бизнесмен Дмитрий Трифонов. Он был совладельцем нескольких управляющих компаний: «Техрембытсервис», «Техрембытсервис-1», «Техрембытсервис-2», ООО «РГО». Трифонов заключил договор на подачу тепла из его личной котельной со своей же фирмой «Техрембытсервис-2». Так он мог устанавливать любой тариф. Управляющая компания работала по классической схеме: собрала с жильцов деньги, но тепла они так и не дождались. Как выяснилось, «Техрембытсервис-2» перестала платить за газ, который котельная получала от Межрегионгаза, поэтому договор с ней был расторгнут.

     

    За это время жители написали сотню жалоб во все инстанции, было больше десяти публикаций в местных СМИ. И НИКАКОЙ реакции!

     

    Если бы чиновники всех уровней и примкнувшие к ним прокурорские работники своевременно и жестко реагировали на обращения граждан, то, повторимся еще раз, таких трагических последствий бы не было.

     

    Когда 29 сентября в Рязани дали тепло, то головной болью для властей Рязани стали дома № 1 и 4 по 1-му Осеннему переулку, которые также остались без тепла. «Возобновление подачи тепловой энергии в дома № 1 и 4 будет произведено по результатам решения прокуратуры Железнодорожного района Рязани и государственной жилищной инспекции Рязанской области о принятии мер в отношении ООО «Управляющая организация Техрембытсервис-2″», — сообщала тогда пресс-служба горадминистрации.

     

    То есть все знали. И прекрасно понимали, что люди будут утепляться самостоятельно, устав надеяться на чью- то помощь. И никаких мер не предпринимали.  

     

    Что самое страшное. Такое отношение к обращениям граждан будет и дальше. До следующей трагедии. До следующего дня траура.

     

     

    В ТЕМУ

     

    «…Мы разработали «Памятку работнику горгаза», которую я храню до сих пор:

    «Помни, ты работаешь на участке повышенной опасности. От качества твоей работы зависит настроение тружеников города, их производительность труда на предприятиях, а безаварийная работа газовых приборов и оборудования сохраняет самое дорогое – жизнь наших граждан»

    В этих простых строчках была наша идеология, благодаря которой соблюдались и дисциплина и уважение к каждому человеку.

    Безопасность населения была для нас превыше всего и, конечно, перекладывать всю ответственность на ЖЭУ было большим риском для нас»

     

    Из книги Александра Сергеевича ЕВСТЕФЕЕВА «Голубые огни мироздания». Автор в течение 30 лет возглавлял «Рязаньгоргаз».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: