Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Истинно народный ансамбль

    Опубликовано: 27.10.2016 в 13:54

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,,,

    Легендарному ВИА «Поющие гитары»– 50


     

    Рязань, 27 октября – Областная Рязанская Газета. В четверг, 20 октября, в Муниципальном культурном центре города Рязани состоялся концерт живой легенды отечественной эстрады – вокально-инструментального ансамбля из Санкт-Петербурга «Поющие гитары». В предыдущий раз этот прославленный коллектив приезжал в наш город почти ровно два года назад – 20 ноября 2014 г. И выступали тогда «Поющие» на той же самой площадке.

     

     «Поющие гитары» были созданы в Ленинграде пятьдесят лет назад – осенью далёкого теперь уже 1966 года – музыкантом популярного в те годы ансамбля «Дружба» (под управлением Александра Броневицкого, являвшегося мужем Эдиты Пьехи) Анатолием Васильевым. «ПГ» стали первым в Советском Союзе официально зарегистрированным профессиональным вокально-инструментальным ансамблем. Именно с них в нашей стране началась эпоха ВИА. Одним из тех, кто активно помогал Васильеву в создании коллектива, стал младший брат Александра Броневицкого Евгений. Он самого начала и по сей день в строю, является музыкальным руководителем, солистом и бас-гитаристом ансамбля, невзирая на довольно солидный возраст – 71 год!

     

     

    В свой юбилейный год ВИА «Поющие гитары» совершает гастрольный тур по городам России под девизом «Нам 50 – мы вместе!», и именно с этой программой он приехал в Рязань. Начался концерта весьма необычно. В полутьме на сцену вышел барабанщик (Аркадий Аладьин), сел за ударную установку и начал отбивать ритм. Следом за ним в свете софитов один за другим стали высыпать остальные музыканты. Собравшись все вместе, они тут же погнали вступительную вещь – инструментальную композицию «Апачи» (кавер-версия из репертуара популярной в 60-х гг. ХХ в. американской группы «The Ventures», игравшей преимущественно в стиле surf). Под эту музыку, постепенно приближаясь к центру сцены, словно исполняя «танец живота», появилась солистка Милена Вавилова.

     

    Нужно отметить, что на протяжении всего концерта эта грациозная женщина ни на минуту не оставалась неподвижной, постоянно проделывая во время исполнения песен различные танцевальные па! Другой инструментал – «Цыганочка» (cover «Man of Mystery» рок-команды с Туманного Альбиона «The Shadows» также в стиле сёрф) питерцы сыграли уже по ходу концерта. Одеты же были артисты прямо в соответствии со словами из известной интермедии их земляка Аркадия Райкина «бэлий вэрх, чорний низ». А каверы, или по-русски, перепевки импортных произведений – это то, с чего начинал свою деятельность, наверное, любой, даже самый маститый вокально-инструментальный ансамбль. Они прозвучат в исполнении питерского ансамбля в этот вечер ещё не раз. Вообще-то, ничего негативного в перепевках нет. Наоборот, в эпоху «железного занавеса», когда отечественными спецслужбами глушились «вражеские радиоголоса», советские слушатели имели возможность пусть даже таким способом приобщиться к лучшим произведениям мировой эстрады тех лет. По версии «Поющих гитар» это такие шедевры, как «Песенка велосипедистов» («Uno tranquillo» из репертуара британской поп-группы 60-х «The Tremeloes»), «Карлсон» («Yellow River» – из творческой копилки английской же группы под управлением Джеффа Кристи и Джо Дассена «L`Amerique»), «Соловей» (принято считать, что это обработка чилийской народной песни, однако у неё есть французские авторы: музыка Офрей, слова Делано, русский текст Якова Голякова), «Люди встречаются» («Fekete Vonat» из наследия венгерского певца Петера Поора), «Синяя песня» («One Way Ticket» из творческого багажа американца Нила Седаки), «Прекрасное воскресенье» («Beautiful Sunday» Дэниэла Буна, русский текст Михаила Белякова). Естественно, все эти хиты прозвучали в тот вечер в стенах МКЦ. Излишне говорить, что каждый из этих номеров срывал бурные овации зрительного зала.

     

     

    Конечно же, любимые артисты подарили публике и свои самые известные шлягеры, сочинённые отечественными авторами: «10 дней», «Неприметная красота», «Женская доля» (монолог Лиды из мюзикла ленинградцев композитора Александра Колкера и либреттиста Кима Рыжова по мотивам одноимённой пьесы А.В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», соло Милены Вавиловой), «Сумерки», «Над рекой черёмуха», «Если любишь ты», «Нет тебя прекрасней». Преподнесли участники ВИА зрителям также и произведения более поздних лет, сочинённые их соло-гитаристом, композитором и аранжировщиком Валерием Кочегуро: «Санкт-Петербург», «Метель» (напоминание о том, что скоро зима), «Весна», «Крутится жизни колесо», «Поющие гитары» (особенно в ней запомнились слова «мы вас не предавали»!). Были представлены и два хита, написанные клавишником «ПГ» Владимиром Васильевым, которого все почему-то называют «Царь» – «Летний вечер» и «Кара-Кум». Музыку к этим жемчужинам вокально-инструментального фонда он написал, будучи в разное время участником (и для) других эстрадных коллективов, однако сумел сохранить на них авторские права. Причём исполнил их петербургский ВИА даже лучше, чем в аутентичных вариантах соответственно группа Стаса Намина «Цветы» и рок-группа п/у Игоря Саруханова «Круг»! Наверно, для экзотики «Поющими» были спеты и русская народная «Тонкая рябина», и в каком-то цыганском стиле «Слышишь, мчатся сани» на стихи Сергея Есенина – видимо, отдавая дань уважения родине великого русского поэта, на которой они в тот момент пребывали.

     

     

    В зале был практически аншлаг, и под аккомпанемент «ПГ» многие зрители танцевали и между рядами, и не сходя с кресел, а также подпевали исполнителям. В одной из пауз Валерию Кочегуро удалось дозвониться до основателя ансамбля Анатолия Васильева, которому в тот день исполнился 81 год (!) и вместе с залом поздравить его с Днём рождения. Благодарные зрители неоднократно преподносили букеты цветов Милене Вавиловой и Евгению Броневицкому. А директор Муниципального культурного центра города Рязани Владимир Колчаев, помимо цветов, вручил руководителю ансамбля также и «мужской набор» в красивой упаковке. В своей речи Колчаев отметил, мол, «все мы росли под вашу музыку».

     

    Рязанцы долго не хотели отпускать ВИА «Поющие гитары» со сцены, но всегда приходит момент, когда любому процессу однажды наступает логическое завершение. Апофеозом концерта стало исполнение его участниками пожелания «Многая лета Рязани», да так, что невольно подумалось, что они периодически посвящают себя в качестве певчих в хоре одного из санкт-петербургских соборов!

     

    После окончания концерта, как обычно, состоялись фотосессия всех желающих сняться с артистами и традиционная раздача автографов. В ходе непринуждённых бесед оказалось, что гитарист Василий Борисов совершенно свободно говорит по-белорусски, и что он, будучи на гастролях в Минске, общался на этом языке с экс-солисткой ВИА «Верасы» Ядвигой Поплавской! При этом он сообщил, что и у него, и у Евгения Броневицкого – белорусские корни. Теперь стало понятно, почему у «Поющих гитар» так много поклонников в Республике Беларусь. На мой вопрос, почему не спели песню из репертуара «ПГ» «Пятьдесят», которая была бы совершенно уместна в данной ситуации, Евгений Броневицкий смущённо ответил: «Да как-то забыли…»

     

     

    Необходимо добавить, что встреча рязанцев в юбилейный год 50-летия ВИА «Поющие гитары» состоялась благодаря усилиям продюсера Виктора Петрусёва и директора МКЦ Владимира Колчаева, предоставившего легендарному и поистине народному, любимому зрителями на протяжении многих десятков лет коллективу.

     

    Игорь ФИЛАТОВ. Фото: Лариса КОМРАКОВА

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…