Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не простое, а золотое

    Произведённое на «Новодеревенской птицефабрике» куриное яйцо и по цене доступно, и по качеству превосходит аналоги из других регионов – вы сами можете в этом убедиться


     

    Рязань, 21 декабря – Областная Рязанская Газета. – Агропромышленный комплекс в течение последних двух лет демонстрирует устойчивый рост,утверждает рязанский губернатор Олег Ковалёв. – По индексу сельскохозяйственного производства Рязанская область занимает шестое место в ЦФО и двенадцатое по России. Этот показатель на протяжении последних двух-трёх лет превышает 100%. При всех положительных показателях наш агропромышленный комплекс обладает значительными резервами, – особо подчёркивает глава региона. – Поэтому работа по развитию отрасли будет активно продолжаться, причём на качественно новом уровне.

     

     

     

    ВСЁ НАЛИЦО, КАК ВЫЕДЕННОЕ ЯЙЦО

     

    Куриные яйца имеют самое широкое распространение в рационе человеческого питания. Они употребляются как самостоятельное блюдо (яичница, крутое яйцо, яйца всмятку), так и в составе других продуктов (хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия, салаты, соусы).

     

    Куриное яйцо богато большим количеством белка, который прекрасно усваивается организмом, на 98-99%. Достаточно позавтракать одним яйцом, чтобы получить 15 % необходимой нормы белка на сутки. Куриный белок ценен ещё и тем, что практически не уступает по своим качествам мясному и молочному белкам.

     

    Богаты яйца и такими аминокислотами, как лейцин и метионин. И если лейцин ещё можно получить, заменив яйцо мясом, птицей или рыбой, то метионин встретить гораздо сложнее. Он присутствует только в некоторых злаках, в семенах кунжута и в бразильских орехах. Витамины и минеральные вещества можно получить и из других продуктов, однако, гораздо удобнее и быстрее съесть одно яйцо, где все эти составляющие находятся в правильном сочетании, нежели составлять целое меню из различных блюд, чтобы получить те же вещества.

     

    Из-за того, что в яйцах содержится достаточно много микроэлементов и витаминов, которые поднимают иммунитет, нормализуют функциональные процессы, выводят и обезвреживают токсины и радикалы, то и само яйцо следует рассматривать, как продукт, который предупреждает некоторые заболевания и даже борется с ними. Так, например, витамин Е, которым богат продукт, оказывает очень благотворное влияние на действие сердечно-сосудистой системы. Он снижает количество смертельных инфарктов и способствует очищению артерий.

     

    И с полной уверенностью можно сказать, что и на прилавках рязанских магазинов, и на рынках, и на Ярмарках выходного дня особым спросом у потребителей вот уже пару лет пользуются повышенным спросом куриные яйца, произведённые на «Новодеревенской фабрике»: по качеству они полностью соответствуют вышеизложенной информации о пользе этого продукта, а по стоимости более чем доступны.

     

     

    Региональным правительством постоянно ведётся работа по расширению взаимодействия между сельхозтоваропроизводителямии торговыми сетями по продвижению рязанской продукции. Лучшие товары маркируются знаками «Рязанское качество» и «Рязанские продукты».

     

    Вкусовые качества продукта полностью зависят от вкуса желтка, а он, в свою очередь, является отражением качества корма несушки. Именно поэтому домашние яйца значительно вкуснее магазинных. Многие производители идут на хитрость и в корм курицам специально добавляют пряности. На «Новодеревенской птицефабрике» к таким ухищрениям не прибегают. На предприятии держат цену на уровне весьма среднем, несмотря на то, что продолжается модернизация и расширение производства.

     

    ДОРОГО ЯЙЦО БЫВАЕТ В СВОЁ ВРЕМЯ

     

    Близятся грандиозные праздники, любимые в народе. В преддверии Рождества и Нового года следует вспомнить, что яйца нашли широчайшее применение в кулинарии. Могут использоваться как самостоятельный продукт или же стать частью кулинарного шедевра. Их можно жарить, варить, запекать, солить и мариновать. Без них не обходится ни одна выпечка, кроме этого их кладут в салаты, омлеты, безе, суфле, запеканки и т.д.

     

    Первыми одомашнили курицу в Индии, поэтому попробовали яйца там же. Это произошло около двух с половиной тысячелетий тому назад. Но возможности несушек были совсем другими. В год одомашненная курица могла снести около 30 яиц, для современной несушки и 200 штук не предел. Это прямой показатель работы селекционеров.

     

    В Европе первооткрывателями стали римляне. Они начинали куриными яйцами каждую трапезу, а заканчивали её фруктами. Такой завтрак больше имел символический смысл, яйцо у них ассоциировалось с успешным началом нового дела. Хотя не только римляне придавали им особый смысл. Многие народы считали удивительную форму прообразом Вселенной, верили, что яйцо благотворно сказывается на плодородии земель и приносили в дар богам и друг другу.

     

     

    У восточных славян яйца участвовали в каждом обряде. В день первого выпаса коров после зимы каждый пастух обязательно брал с собой яйцо, веря, что его корова станет такой же круглобокой и принесёт отличный приплод.

     

    Какие блюда многие из нас едят только раз в году? Правильно, «шубу» и холодец – на Новый год. Это настолько же неотъемлемая часть встречи Нового года, как ёлка, шампанское и бой курантов. Без них Новый год как будто ненастоящий. А ещё есть один такой волшебный день в году, когда никто не смотрит на часы, утро начинается после обеда и сразу переходит в вечер. Расслабиться себе позволяют даже закоренелые трудоголики, и звонок по работе воспринимается как звонок из параллельной вселенной -это 1 января, и без вчерашнего оливье из холодильника его тоже сложно представить.

     

    Чем порадовать себя и удивить гостей

     

    В мировой кулинарии имеется великое множество потрясающих рецептов праздничных блюд, для приготовления которых необходимы куриные яйца. Мы рекомендуем использовать именно продукт «Новодеревенской птицефабрики».

     

    Салат «Новогоднее гнездо»

    Ингредиенты:

    300 г отварного говяжьего языка, 2 шт. картофеля, 100 г твёрдого сыра, 4 пера зелёного лука, 100 мл несладкого йогурта, 1 болгарский перец, мочёные яблоки и зелень для украшения, соль по вкусу.

     

    Способ приготовления:

    Язык нарезать тонкими длинными полосками. У перца удалить плодоножку и семена, нарезать мелкими квадратиками. Зелёный лук нарезать тонкими кольцами и сбрызнуть уксусом. Сыр натереть на тёрке. Картофель очистить, нарезать соломкой и обжарить во фритюре, выложить на дно салатника. Сверху положить нарезанный язык, затем болгарский перец. Посолить, полить йогуртом и посыпать зелёным луком.

    В центре разместить небольшие мочёные яблочки, удалив плодоножки, листочки петрушки и тёртый сыр.

     

    Салат «Шапка Деда Мороза»

    Ингредиенты:

    50 г сыра твёрдого, 4 яйца варёных, 2 помидора, по 1 огурцу и зубчику чеснока, 1 банка тунца в масле консервированного, по 3 ст. л. майонеза и сметаны, по 2 ст. л. варёного риса и консервированной кукурузы, зелень.

     

    Способ приготовления:

    Размять рыбу вилкой, мелким кубиком нарезать помидоры и огурцы, не смешивать. Очистить яйца и отложить белки 2 яиц, измельчить остальное. Перемешать рубленую зелень, майонез и сметану. Смешать тунец, рис, измельчённые яйца, огурец, кукурузу, заправить салат соусом, перемешать и горочкой выложить салат на блюдо. Покрыть салат помидорами, из тёртых белков сделайте опушку шапочки. Потереть сыр, перемешать с чесноком, добавив 1 ч. л. майонеза, скатать шарик, запанировать его в оставшемся яичном белке, положить на верхушку салата.

     

    Рождественский «Заяц фальшивый»

     

    Заяц настолько фальшивый, что дальше некуда: в нём не только нет зайчатины, но и общего с зайцем ничего нет.

     

    Ингредиенты:

    Берём 1 кг фарша (кому какой нравится), кусочек копчёного сала (кто, сколько хочет, а можно и без него), 4 сваренных вкрутую куриных яйца, 1 большую луковицу, 1 стакан кефира, соль, перец, приправы (кто, что любит).

     

    Способ приготовления:

    Сало мелко режем и добавляем в фарш. Луковицу мелко режем и добавляем в фарш. Кефир добавляем в фарш, солим, перчим, вымешиваем фарш. Берём форму для выпечки и половину готового фарша кладём в форму. Чистим варёные яйца и укладываем на середину фарша, а сверху кладём оставшийся фарш. Хорошенько всё утрамбовываем и отправляем форму с фаршем в предварительно разогретую духовку. Выпекать при температуре 200 градусов 50 минут, Но эти показатели для каждой духовки индивидуальны. Оставить до утра остывать прямо в форме, тогда Заяц фальшивый за ночь пропитывается соусом, который получается во время приготовления.

     

    Рождественский кекс

    Ингредиенты:

    мука – 600 г, мёд – 250 г, сливочное масло – 250 г, сахар – 1 ст. л., яйца – 6 штук, сметана – 500 г, измельчённые орехи – 100 г, корица – 1 ч. л., сода – 1 ч. л., соль – по вкусу.

     

    Способ приготовления:

    Масло разотрите с сахаром добела, добавьте желтки и продолжайте растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Затем добавьте тёплый расплавленный мёд с корицей, сметану, соль, соду, всыпьте муку и введите взбитые в стойкую пену белки, быстро замесите лёгкое пышное тесто консистенции густой сметаны, также быстро разложите в обильно смазанную размягчённым маслом кексовую форму. Поставьте в духовку и выпекайте при температуре 180 градусов в течение 1 часа. Готовый кекс украсьте по вкусу.

     

    Приятного аппетита!

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: