Вторник, 23 апреля 2024
$  93.29
 99.56
  • Плей-офф становится ближе

Регулярный чемпионат ВХЛ выходит на финишную прямую. ХК «Рязань» ведёт отчаянную борьбу за место в плей-офф

Рязань, 10 февраля – Областная Рязанская Газета. «Горожане» провели заключительные домашние матчи предварительной части соревнований, в каждом из которых сумев взять заветные очки. «Областная Рязанская Газета» следила за этими шагами рязанцев на пути к заветной цели.

Шаг первый. Неуверенный

В первый день последнего месяца зимы ХК «Рязань» принимал «Химик» из Воскресенска. «Горожане», казалось, твёрдо намерены забрать три очка в матче с одним из аутсайдеров. Хозяева, в расположении которых из Ярославля вернулись восстановившиеся после травм Николай Аверин и Данил Юртайкин (оба сходу попали в состав), по разу забросили в первых двух периодах. Заметное преимущество рязанцев в стартовой двадцатиминутке материализовал Кирилл Старцев, замкнувший передачу из-за ворот Артёма Маслова. Следующая треть основного времени прошла в уже относительно равной борьбе, но вновь отличились «бело-синие» – Иван Петраков в большинстве получил шайбу на дальней штанге и красиво переиграл голкипера «Химика» Дениса Синягина.

Что случилось с нашей командой в третьем периоде – для большинства присутствующих во Дворце спорта «Олимпийский» осталось загадкой. Вместо того, чтобы продолжать гнуть свою линию, «горожане» зарылись в защите (1 бросок в створ ворот соперника за двадцать минут), видимо, рассчитывая сберечь преимущество малой кровью. И просчитались. «Химик», видя, что добивать его никто не собирается, осмелел. В итоге, воскресенцы сначала усилиями Николая Богомолова сами реализовали большинство. А затем, несмотря на тайм-аут наставника хозяев Алексея Алексеева, сравняли счёт – под дальний бросок партнёра клюшку подставил Алексей Гусев, и шайба запорхнула точно в дальнюю «девятку».

В овертайме ХК «Рязань» постарался наверстать упущенное, создав несколько опасных моментов, но кураж поймал Синягин. Более того, чуть было не пропустил, когда защитники сумели вынести шайбу с самой ленточки ворот. Впрочем, они лишь отсрочили приговор. На буллитах Александр Пиманкин отразил первые три броска гостей, но нападающие поддержать точными бросками своего голкипера не сумели. В результате, Никита Шацкий принёс своей команде победу, которая в этот вечер куда нужнее была «горожанам». Теряем драгоценные очки в борьбе за место в плей-офф…

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Рязань»:

«Два периода имели преимущество. А в третьем вместо того, чтобы упростить игру, начали сложные решения принимать, действовали отвратительно. Почему так получилось, будем разбираться».

Шаг второй. Обнадёживающий

Следующий соперник куда более серьёзный – «Динамо» из Балашихи, 9-я команда чемпионата. Благо, у «горожан» после неоднозначного матча с воскресенцами, было целых три дня паузы – достаточно времени, для того чтобы выявить и искоренить причины, приведшие к предыдущей неудаче. Тренерский штаб нашей команды во главе с Алексеем Алексеевым провёл ряд перестановок в составе, в обороне и вовсе решив действовать по принципу «лучше меньше да лучше» – в прокол были внесены 13 нападающих и всего 7 защитников. После небольшой отлучки в расположение главного «Локомотива», место в воротах вновь занял Антон Красоткин.

Первый период, впрочем, прошёл с территориальным и игровым преимуществом «Динамо». Гости не стеснялись бросать по воротам. Впрочем, большинство этих бросков шли со средней и дальней дистанции, Красоткин справлялся с ними без особого труда, а ближе бело-голубым подобраться не давали наши защитники. Что касается атаки ХК «Рязань», то нападающие рязанцев в большей степени были заняты помощью обороне и перед воротами Александра Заливина хозяева, простите за каламбур, были гостями нечастыми. Сложилось впечатление, что главной задачей на первые двадцать минут наш тренерский штаб видел не пропустить и не дать «динамовцам» почувствовать уверенность в своих силах. Если это так, что «горожане» справились с её решением на «отлично».

Меж тем, ХК «Рязань» «убаюкал» соперника настолько, что балашихинцы в дебюте второго периода на исходе своего большинства потеряли концентрацию, а с ней и шайбу на границе синей линии. Александр Денежкин и Артём Маслов убежали «два в одного». Денежкин решил не делиться шайбой с партнёром и не прогадал – каучуковый диск угодил точно в «домик» Заливину. «Горожане» расправили плечи, провели несколько приятных глазу атак, но вместо того, чтобы закрепить преимущество, пропустили. Чуть ли не единственным провалом обороны хозяев за весь матч «Динамо» воспользовалось на 100%: Дмитрий Сидляров получил передачу из-за ворот и с пары метров запустил шайбу в дальний верхний угол.

Игра вновь пошла до ошибки, и вновь терпеливее были рязанцы. Оказавшись под занавес периода в большинстве, «горожане» организовали гол «в раздевалку». За пять секунд до сирены Владимир Карпов вознаградил подключение Николая Аверина по центру пасом и защитник не подвёл, в одно касание переправив шайбу в цель.

Памятуя об ошибках предыдущего матча, в заключительной двадцатиминутке ХК «Рязань» не играл на удержание счёта, а отвечал атакой на атаку. Мог забрасывать третью шайбу Артём Маслов, но его бросок по пустым воротам в последний момент сблокировали защитники. Ближе к окончанию периода «Динамо» всё же поддавило, и тут ХК «Рязань» пришлось потерпеть. Хозяева сдюжили, а за 10 секунд до конца ещё и забросили в пустые ворота. Сделал это Андрей Рукин. Лучший снайпер команды (теперь у Рукина 12 точных бросков) не забрасывал – шутка ли! – с 16 ноября, и вот, наконец, «разговел». Хочется верить, что этот успех подвигнет Андрея на новые голевые свершения.

«Команда была предельно мобилизована сегодня. «От ножа» играли, понимая важность матча. Если бы все игры так проводили, положение ХК «Рязань» в турнирной таблице было бы куда лучше».

Шаг третий. Вдохновляющий

Наконец, во вторник, 7 февраля игра с соседом по турнирной таблице – «Динамо» из Санкт-Петербурга. В момент, когда результат нужен был кровь из носа, когда нервы на пределе, когда победа приближает к плей-офф на расстояние одной руки, а поражение делает аутсайдером гонки за места на втором этапе, когда, казалось, о красивом хоккее болельщикам стоит забыть как о явлении – ХК «Рязань» выдал один из лучших своих матчей сезона, выиграв 6:1!

Впрочем, наивно было бы предполагать, что победа хозяевам досталась легко. «Динамо» предстало вовсе не такими «мягкими игрушками», как можно было бы подумать, глядя на итоговый счёт встречи. Подопечные Алексея Алексеева при небольшом преимуществе в первом периоде сумели открыть счёт – Артём Маслов подставил клюшку под бросок от синей линии Дмитрия Филатова. Но затем были и пятиминутное удаление Альберта Полинина, и суперсейв при счёте 1:0 Антона Красоткина, выловившего шайбу из пустого угла после атаки Виталия Карамнова, и оперативное возвращение питерцев в игру в большинстве после того как Иван Петраков, убежав на рандеву с Олегом Назаровым, увеличил преимущество «горожан».

Но ХК «Рязань» настолько в этот вечер был так заточен на победу, что, кажется, преодолел бы любые сложности. На 37-й минуте феерившее на площадке первое звено хозяев усилиями всех трёх форвардов соорудило третий гол. А спустя всего 23 секунды Кирилл Старцев со входа в зону запустил шайбу в ближний нижний угол – 4:1! Наставники соперников провели рокировку вратарей, но, в целом, было заметно – гости подавлены и на ответные меры просто не способны.

А рязанцы и не думали останавливаться. Лучшие игры нашей команды в сезоне («Торос» – 7:0, «Спутник» – 7:2, «Звезда» – 7:3) показали – если у «бело-синих» идёт, они не отказывают себе в удовольствии слегка покуражиться. Так что в заключительном периоде болельщики увидели в исполнении своих любимцев ещё две заброшенные шайбы. Особенно запомнился гол Александра Денежкина: форвард сам бросил по воротам, сам подобрал шайбу, затем обыграл вратаря и завёз каучуковый диск за ленточку. Таким образом, Денежкин догнал на тот момент в списке лучших снайперов ХК «Рязань» Андрея Рукина – у обоих стало по 12 точных бросков. Но Рукин «не потерпел» двоевластие и оставил последнее слово за собой – пробрался на «пятак» и поразил дальний угол, поставив в матче жирную точку.

Такой ХК «Рязань» должен играть в плей-офф! И такой ХК «Рязань» в плей-офф не затеряется!

«Проводили заключительный домашний матч в регулярном чемпионате. Очень хотели порадовать болельщиков, и у команды это, считаю, получилось. Первые два звена реализовали свои моменты, сумели выстоять в меньшинстве, быстро забросили третью шайбу после того, как отличился соперник – это стало залогами успеха. Не сказал бы, что игра так просто складывалась, счёт не отражает происходившее на площадке. Довольны победой, но игру будем совершенствовать».

ХК «Рязань», набрав 73-е очко после 45-ти проведённых матчей, обошёл поверженное «Динамо», а также догнал «Ермак», который опережает по дополнительным показателям. На заключительный выезд регулярного чемпионата «горожане» отправятся будучи 13-й командой ВХЛ. Именно в матчах против «Сарыарки» в Караганде (13 февраля), «Торпедо» в Усть-Каменогорске (15 февраля), «Сокола» в Красноярске (17 февраля) и «Ермака» в Ангарске (19 февраля) и решится – получат рязанцы путёвку в плей-офф сезона-2016/2017 или будут вынуждены завершить сезон.