Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Поэт внутренних дел

    В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялся творческий вечер члена Союза писателей России, поэта, прозаика Владимира Белова


     

    Рязань, 05 марта – Областная Рязанская Газета. Подошло такое время – время юбилеев в писательской организации, членов Союза писателей России. В Рязани есть и другие писательские Союзы, но они возникли в перестройку, понятно, что повсюду свершались перемены, пока не оценённые, но Союз писателей России – продолжение первоисточника – Союза писателей СССР. В Рязанском отделении Союза писателей России почти сорок писателей: поэтов и прозаиков, критиков и публицистов, есть даже драматург – их всегда недостаточно. Организация разрастается, объявляются новые писатели со свежими силами и идеями, и празднуют свои юбилеи уже признанные, маститые мастера Слова. К их числу относится и поэт, прозаик и даже художник Владимир Белов! Он работает во многих жанрах, хотя вступал в Союз, да и мыслил себя, поэтом. Как сказала, выступая на вечере, член Союза журналистов России и член Союза профессиональных литераторов Людмила Гоенко: «Владимир Белов – всегда мечтал быть поэтом. И он эту мечту пронёс через всю жизнь и, самое главное – осуществил. А ведь это далеко не каждому даётся». Но, подойдя к юбилею, он достаточно освоился и в жанре прозы, и не только взрослой, но и для детей. И даже сочиняет фантастику.

     

     

    Слушая его и читая им написанное, приятно удивляешься человеческой природе творчества. Так и кажется, что время не останавливает, наоборот, накапливает желание высказываться, когда человек с возрастом набирает огромный объём воздуха неисследованного, неиспробованного на вкус, ничем непресыщенного. Как вновь родился. Всё это и о Владимире Белове. Бродит, не замирая в его сознании, восприятии и чувство красоты, и не иссякающее чувство любви – к жизни во всём её многообразии. Мне кажется, все, пришедшие к нему на вечер и выходившие говорить проникновенные и праздничные слова, думали именно об этом. О поэтической душе красивого, доброго человека, сумевшего не растерять ни одного из прекраснейших человеческих свойств.

     

    Владимир Белов и Сергей Панфёров

     

    А ещё многие до сих пор удивляются, что, имея такую чувственную и возвышенную суть, он долгих тридцать лет работал в милиции. Правда, дело имел только с личным составом, потому что в своё время окончил Оренбургский педагогический институт по специальности «Русский язык и литература». И родился не в Рязани, а недалеко от Оренбурга, в станице Сакмара. И вот всё созревшее на далёких землях воплотилось в высоком слове на другой родине – в Рязани.

     

    Так уж повелось, что щедрые двери писателям раскрываются всеми библиотеками. Они теперь островок некоммерческой культуры – как глоток воздуха самых гуманных событий в любом сообществе. И новая, расширенная библиотека Горького всегда к услугам писателей.

     

    В своей приветственной речи директор этой великолепной библиотеки Наталья Гришина, обращаясь к юбиляру, отметила: «Вы являетесь одним из ведущих мастеров нашей области. Вы сохраняете удивительную творческую наполненность в свои красивые годы и удивительную открытость, красоту внешнюю и внутреннюю». И думаю, с ней были согласны все, присутствующие в зале.

     

    А сами писатели – и могут говорить, и умеют! И, конечно, первым из выступивших писателей была председатель Рязанского отделения Союза писателей, прозаик, поэт Раиса Купавская: «Самое главное в человеке – его духовная сущность. Если б меня спросили: какова духовная сущность Владимира Леонидовича? Я бы ответила: благородство и интеллигентность. Как точно сказал Дмитрий Лихачёв: «Притвориться можно любым человеком, нельзя только интеллигентом». Благородство Владимира Леонидовича проходит красной линией через всё, созданное им. Его поэзия без вычурности, простая, умная, добрая, открытая».

     

    Раиса Купавская

     

    Среди писателей на особом счёту необыкновенный оратор, литературовед и критик Ольга Воронова. Она – член Союза писателей России, филолог, профессор, блестящий знаток литературы и особенно Есенина. Как отметила Ольга Ефимовна: «Владимир Леонидович Белов один из тех, кто определяет лицо рязанской литературы нашего отделения Союза писателей России – это лицо, действительно, благородного, гармоничного, честного человека и поэта. Лев Толстой сказал: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». И вот это триединство простоты, добра и правды – в высшей степени присуще Владимиру Белову и как человеку, и как поэту».

     

    Ольга Воронова

     

    Писатель – главный герой, Владимир Белов – нарядный, торжественный, конечно, радостный, столько выслушал о себе самый тёплых и лестных признаний, что может из этих откровений сочинить целую книгу.

     

    Алексей Хлуденев, прозаик – автор нашумевшего романа «Олег Рязанский», очень красочно и неожиданно проанализировал стихи рязанских поэтов о неувядающем символе России – берёзе. Прочитаны были строчки Сергея Есенина, Анатолия Сенина, Бориса Шишаева, Валерия Кудряшова. И всё-таки образ берёзы оказался самым интересным, необычным, космическим в полном понимании этого слова именно у Владимира Белова. По мнению поэта, именно Космос защищает Русь.

     

    Алексей Хлуденёв

     

    В стволах предрассветных, высоких берёз

    Какая-то странная тайна хранится,

    Как будто ногами ступили со звёзд

    На землю большие, добрые птицы.

     

    Когда-то спустились они с Небеси,

    Чтоб их отразили озёра и реки,

    Да так и остались стоять на Руси,

    Пустив в неё звёздные корни навеки.

     

     

    От слова писателя люди ждут чего-то необычного, не приевшегося. Душу. Вот эту душу и открывали выходившие с поздравлениями. Благодарные, опекаемые Владимиром Беловым на протяжении десяти лет шиловские писатели прямо выстроились в длинную очередь с цветами, подарками и любовью! Поздравляли и коллеги по Союзу писателей России: Марина Цветкова, Евгений Артамонов, Александр Потапов, Дмитрий Аравин. Были и представители других Союзов: от Союза Российских писателей – председатель правления Рязанского отделения Владимир Орлов, от Союза литераторов – Ирина Челиканова, от Союза профессиональных литераторов – Алексей Бандорин, и многие-многие другие. Не забыли героя нашего вечера и бывшие коллеги по милицейской службе, тоже пришли с поздравлениями.

     

    Владимир Белов и Марина Цветкова

     

    Не все знают, что Владимир Белов ещё и художник, рисует великолепные картины. И этот пробел на вечере решил заполнить поэт и художник Виталий Петрушев, подарив юбиляру картину. И ещё Виталий Петрушев со своей спутницей Валентиной Фиалкиной подарили необычный творческий подарок – вальс, который они восхитительно и исполнили.

     

    Виталий Петрушев и Валентина Фиалкина поздравляют юбиляра

     

    Не только стихами и прозой был заполнен большой зал библиотеки, пелись песни на слова поэта Белова. Гости никак не могли насытиться атмосферой вечера, почти три часа длился праздник Слова. А помогал в проведении вечера тоже поэт, тоже высокий и красивый человек и тоже из органов, замечательный поэт Сергей Панфёров.

     

    Сергей Панфёров

     

    Приятно видеть тепло и дружбу коллег и просто находиться в зале с людьми, настроенными на любовь. Зал дышал ею! И мы поздравляем Владимира Белова – с юбилеем и желаем всего-всего хорошего. И побольше! И главное – чтобы не иссякал дух взятой высоты. Держал на плаву! С юбилеем!

     

    Лариса КОМРАКОВА. Фото автора.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.