Суббота, 30 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Арт-удар

    Глобальное обновление рязанских выставок


     

    Рязань, 11 марта – Областная Рязанская Газета. Как я говорил, в прошлом обзоре, по нашему городу в начале марта ожидался массированный выставочный удар на любой вкус. Что, собственно, и случилось, поскольку только за одну неделю в различных галереях и залах распахнули свои двери более десяти выставок. Среди них несколько фотоэкспозиций, традиционные вернисажи и проекты, приуроченные к каким-либо событиям или датам. Прежде всего, это несколько выставок, приуроченных к Международному женскому дню.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) продолжается выставка «Острова» Антона Успенского, где представлена подборка работ художника, собранная за двадцать лет. В 1989-м году Успенский окончил Рязанское художественное училище, а в 1995-м Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге. На довольно продолжительное время автор оставил живопись и графику, занявшись искусствоведением, фотографией и литературой. Вернулся Успенский к изобразительному искусству в 2013-м году. Поначалу это были зарисовки на курортах южной Франции, Каталонии и Азова. Но затем свою самобытную прелесть художник нашёл в закатах, мостах и каналах Петербурга. Так на выставке посетители и увидят эти отличающиеся по теплоте пейзажи. Всего демонстрируется около пятидесяти произведений в жанрах живописи и графики.

     

    Выставка Антона Успенского

     

    Выставка продлится до 27 марта. График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    В галерее дизайна «Переулок счастья» (ул. Соборная, д. 10) открылась намеченная ещё на конец января выставка «Предчувствие весны» рязанского живописца Анатолия Ларюнина (см. статью «Щемящий жанр», «Областная Рязанская Газета» № 01 от 12 января 2017-го года). На выставке представлены обещанные зимние пейзажи, многие из которых написаны в окрестностях села Федякино, а также Константиново, Рязанский кремль, монастыри и храмы нашей области.

     

    Выставка Анатолия Ларюнина

     

    Выставка работает до конца марта. График работы галереи: ежедневно с 11:00 до 19:00, кроме понедельника. Справки по телефону 99-99-88.

     

    В салоне «На старом перекрёстке» (ул. Горького, д. 98) продолжается групповая экспозиция под названием «Посвящается ей», приуроченная к Международному женскому дню. Всего в выставке участвует семнадцать известных рязанских художников, среди которых Василий Николаев, Татьяна Пивоварова, Максимильян Пресняков, Виктор Грушо-Новицкий, Игорь Ситников, Маргарита Будылева, Виктор Корсаков, Андрей Струсевич, Владислав Ефремов, Татьяна Модестова и другие. На вернисаже демонстрируются портреты, полотна в жанрах «ню» и «супрематизма», абстрактная графика, цветочные постановки и многое другое.

     

    Выставка «Посвящается ей»

     

    Выставка продлится до конца марта. График работы салона: с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

     

    Ещё одна экспозиция, посвящённая 8 марта, но только с приставкой «фото», проходит в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72). Это фотовыставка под названием «Дорогие наши», проходящая в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 80-летию образования Рязанской области», где свои снимки представили три известных рязанских фотохудожника: Александр Сорокин, Сергей Новиков и Владимир Емельянов. Всего на вернисаже показаны более семидесяти работ, в той или иной степени передающие женские образы. Так Александр Сорокин показывает экспериментальную фотографию, Сергей Новиков несколько страстных фотосерий. А большинство кадров Владимира Емельянова – репортажная съёмка мероприятий.

     

    Выставка «Дорогие наши»

     

    Выставка работает до 1 апреля. График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    Другая фотовыставка под названием «Двое» открылась на втором этаже старого корпуса Рязанской областной библиотеки им. Горького. Здесь посетители увидят работы двух других известных фотохудожников нашего города: председателя рязанского отделения Союза фотохудожников России Сергея Романова и члена СФР Андрея Карева. На экспозиции посетители увидят как репортажные фотографии, так и множество портретов. Например, недавно ушедшего от нас Владимира Кованова.

     

    Выставка «Двое»

     

    Выставка продолжится до конца месяца. Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

     

    И третья фотовыставка «Предвкушение…» проходит в галерее «Артрум» (ул. Стройкова, д. 90). В свою очередь, это первая отчётная экспозиция художественной фотографии участников Рязанского фотоклуба «У истока», организатором которого стал Олег Буцкий. На ней свои снимки демонстрируют девять авторов, всего же показывается около семидесяти работ в жанре пейзажа. Это бесконечные рязанские раздолья, леса, перелески, речки и озёра, а также церквушки в запустении.

     

    Выставка «Предвкушение…»

     

    Выставка работает до 5 апреля. График работы галереи: по будням с 10:00 до 18:00, по выходным с 10:00 до 16:00. Вход свободный. Телефоны для справок: (4912) 92-05-54, 96-18-48.

     

    В Рязанском филиале Московского государственного института культуры (ул. Ленина, д.1/70) открылась выставка преподавателя заведения Дениса Чернова. Художник родился в Харькове, где в 1998-м году окончил Харьковское художественное училище, затем в 2004-м Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. В 2014-м с семьёй переехал в Рязань, преподавал пластическую анатомию в Рязанском художественном училище, а теперь обучает азам рисунка студентов МГИК и учащихся изостудии «Морская школа». В 2016-м вступает в ряды Союза художников России. На открывшейся экспозиции представлены не только живописные полотна, но и графические произведения. Среди них, в частности, диптих «Дежавю» и «На пикнике» с маленькой девочкой в главной роли, пейзажи, виды Венеции, причудливые композиции с привычными, на первый взгляд, вещами и многое другое. Выставка продлится в течение нескольких месяцев.

     

    Выставка Дениса Чернова

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Веселится и ликует весь (пеший) народ, но! Хватит ли подземного паркинга для всех моторизованных клиентов? Ответ отрицательный…